Федеральный бюджет РФ в январе-феврале исполнен с дефицитом 3,8 трлн рублей

Федеральный бюджет РФ в январе-феврале исполнен с дефицитом 3,8 трлн рублей

31 марта, 12:16
Первоначально Министерство финансов прогнозировало дефицит бюджета за тот же период в сумме 2,701 триллиона рублей.

Федеральный бюджет России за первые два месяца 2025 года был выполнен с дефицитом в размере 3,841 триллиона рублей, согласно данным, представленным Федеральным казначейством.

Первоначально Министерство финансов прогнозировало дефицит бюджета за тот же период в сумме 2,701 триллиона рублей. Согласно информации Казначейства, доходы бюджета за январь-февраль 2025 года составили 3,923 триллиона рублей, в то время как расходы достигли 7,764 триллиона рублей. Оценочные показатели Министерства финансов отличались: доходы составляли 5,344 триллиона рублей, а расходы — 8,045 триллиона рублей.

Различие в данных Казначейства и Министерства финансов объясняется главным образом тем, что объем полученных доходов оказался ниже на 1,421 триллиона рублей. Минфин в своем предварительном отчете учитывал поступления на единый налоговый счет (ЕНС), которые относились к федеральным доходам на 1 марта. Поскольку последний рабочий день месяца пришелся на пятницу, 28 февраля, не все налоговые платежи успели поступить в бюджет к этому сроку и были включены в статистику следующего месяца.

Как сообщалось ранее, федеральный бюджет за январь был исполнен с дефицитом в 721 миллиард рублей. Соответственно, дефицит бюджета в феврале составил 3,202 триллиона рублей.

Ранее мы сообщили о том, что финансовая подушка россиян составляет 145 тыс. рублей.

Фото: Pxhere

Оставить комментарий