Сборная России одолела команду Словакии и стала чемпионом мира по хоккею

20 мая 2012 года, 22:41
Сборная России завоевала титул чемпиона мира по хоккею 2012. В финале чемпионата мира (ЧМ) российская команда победила сборную Словакии со счетом 6:2. У россиян отличились Алексей Терещенко, Александр Пережогин, дважды Александр Сёмин, Евгений Малкин и Павел Дацюк.

Финальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Словакии начался достаточно неприятно для россиян. Их ворота словаки поразили уже на 3-й минуте, шайбу забил Здено Хаара.

Однако после этого сборная России смогла собраться, и вратарь словаков попросту сдался. На 10-й минуте Александр Сёмин сравнял счет, на 27-минуте Александр Пережогин вывел россиян вперед. Третью шайбу словакам забил Алексей Терещенко, затем на 36-минуте снова отличился Александр Сёмин. После забил на 44-й минуте Павел Дацюк.

На 50-й минуте словаки смогли на пару мгновений придти в себя и забить россиянам. Отличился все тот же Здено Хаара.

Точку голам поставил Евгений Малкин, который забил словакам на 59-й минуте.

Итог игры: 6:2 в пользу России, наша сборная стала чемпионом мира.