Медицинский туризм в Петербурге: объем рынка превысил $50 млн

Медицинский туризм в Петербурге: объем рынка превысил $50 млн

Сегодня, 11:06
По данным Ассоциации частных клиник Петербурга, объем рынка медицинских услуг для приезжих пациентов в прошлом году превысил 50 миллионов долларов.

Петербург становится все более популярным направлением для иногородних и иностранных пациентов. В город на Неве для получения медицинской помощи регулярно прибывают жители стран СНГ, БРИКС и Ближнего Востока, пишет "Деловой Петербург".

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ Ольги Климовой, основу потока по-прежнему составляют граждане стран СНГ. В первую очередь это Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, Армения и Туркменистан. При этом фиксируется значительный рост числа пациентов из других государств: из Китая (+32% к 2024 году), Индии (+274%), Ирана и Египта. Приток с Ближнего Востока и из Азии стал устойчивой тенденцией 2025–2026 годов.

По данным Ассоциации частных клиник Петербурга, объем рынка медицинских услуг для приезжих пациентов в прошлом году превысил 50 миллионов долларов. Наибольшее число обращений приходится на онкологию, репродуктивную медицину (включая ЭКО), травматологию, ортопедию и хирургию.

Lada Azimut выходит на рынок Петербурга: продажи кроссовера стартуют в ноябре.

Фото: Pxhere

Оставить комментарий