Финансы

Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" в 2011 году выросла на 43%

26 марта 2012 года 15:51 2
За 2011 год чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по МСФО выросла до 5,9 млрд рублей. Это на 43% больше, чем в 2010 году (4,115 млрд рублей). Таким образом, результат прошлого года оказался ниже ожиданий аналитиков, которые предрекали 7,15 млрд рублей.Чистые процентные доходы банка прибавили 13,3% по сравнению с показателем 2010 года и оказались на уровне 13,6 млрд рублей. Активы банка "Санкт-Петербург" выросли на 21,1% и составили 330 млрд рублей, а капитал увеличился на 31,3% до 47,1 млрд рублей. Рентабельность капитала организации составила 17,2%.

Игра Angry Birds Space скачана более 10 млн раз

26 марта 2012 года 15:25 1
К рекламе новой версии игры Angry Birds Space был привлечен астронавт NASA, однако она вызвала бы интерес пользователей и без рекламы - за три дня ее скачали более 10 млн раз.

Курсовые разницы: Инвесторы опасаются греческого сценария в Испании

26 марта 2012 года 15:02 2
На прошедшей неделе показавшие годовые максимумы американские и европейские фондовые индексы, в отсутствии сильных импульсов к продолжению дальнейшего роста, начали долгожданную коррекцию. Задать направление движения рынкам помогла и выходящая статистика.

Россия и Белоруссия восстановят прерванное авиасообщение до 29 марта

26 марта 2012 года 11:28 обсудить
Россия и Белоруссия временно возобновят авиасообщение, пока до четверга, 29 марта 2012 года. Об этом сообщил представитель министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии. После этой даты стороны будут регулировать проблемные вопросы, в частности,о количестве рейсов, которое и стало причиной того, что авиасообщение между двумя сторонами было прервано 26 марта.

Деньги на выполнение предвыборных обещаний Владимира Путина возьмут у "Газпрома"

26 марта 2012 года 10:04 4
Помощник президента России Аркадий Дворкович оценил предвыборные обещания Владимира Путина в 1,5% ВВП. Он отметил, что такие средства у государства есть. Однако сейчас посчитать стоимость всех инициатив будущего президента сложно. Часть средств для выполнения этих обещаний планируется взять у "Газпрома".

Специалисты Роспотребнадзора начнут инспекцию украинских сыродельческих заводов уже сегодня

26 марта 2012 года 8:48 обсудить
Инспекция украинских сыродельческих предприятий, продукция которых оказалась под запретом Роспотребнадзора на реализацию в России, начнется уже сегодня. По информации Роспотребнадзора, проверка предположительно продлится не менее недели.

К концу весны в Японии перестанут работать все атомные реакторы

26 марта 2012 года 8:19 обсудить
Компания Tokio Electric Power (TEPCO) в профилактических целях остановила шестой реактор АЭС "Касивадзаки-Карива" в Японии, таким образом, в стране остался всего один действующий атомный реактор. Он расположен на крупнейшей в мире АЭС, которая снабжает центральную часть Японии. После ее отключения доля АЭС в энергоснабжении зоны Токио с общим населением около 35 млн человек полностью сошла на нет.

Cпустя 2 месяца после крушения с Costa Concordia откачали все топливо

25 марта 2012 года 13:49 обсудить
Операция по откачке 2,5 тыс. тонн топлива и нечистот лайнера Costa Concordia в Италии завершена. По данным водолазной команды, угроза разлива топлива миновала. Ранее экологи были обеспокоены возможным загрязнением окружающей среды. После этого водолазы будут поднимать обломки лайнера со дна и очищать его. На это может уйти до года.<br /><br />

Южная Осетия проводит повторные президентские выборы

25 марта 2012 года 12:56 обсудить
Избирательные участки открыли свои двери по графику – в 8 утра по местному времени. На пост главы претендуют четыре кандидата: Леонид Тибилов, Дмитрий Медоев, Давид Санакоев и Станислав Кочиев.<br />

Рик Санторум получил большинство голосов на праймериз в Луизиане

25 марта 2012 года 10:33 обсудить
Пенсельванский бывший сенатор Рик Санторум 24 марта 2012 года оказался победителем на праймериз в штате Луизиана. По предварительным данным, поскольку подсчет голосов продолжается, Санторум получил 49%, таким образом, победу можно считать одержанной.

ФАС предложила лишить "Газпром" монополии на внутреннем рынке

24 марта 2012 года 10:37 1
23 марта глава Федеральной Антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил лишить госкорпорацию "Газпром" монопольного права продажи газа на внутреннем рынке России. Он сообщил о том, что продаже газа должны заниматься и другие компании под наблюдением Ростехнадзора.

Безвизовый режим между Россией и ЕС начнется с Олимпиады в Сочи

23 марта 2012 года 13:56 обсудить
Представитель Европарламента Ханнес Свобода высказал мнение о том, что в дни Олимпиады-2014 в Сочи возможно введение безвизового режима между Евросоюзом и Россией. Намерение России ввести такой режим для европейских граждан в дни Олимпиады подтвердил постоянный представитель нашей страны при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Деловые люди": что будет с Дмитрием Медведевым и петербургским кланом

23 марта 2012 года 13:44 3
Избранный президент России Владимир Путин пообещал, что премьер-министром при нем станет Дмитрий Медведев. Попадут ли в состав правительства при Дмитрии Медведеве новые выходцы из Петербурга, в программе "Деловые люди" на канале Delovoe.TV прогнозировали политолог Константин Аксенов и доцент факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко.

Гостям Петербургского экономического форума будут дарить щетки для обуви

23 марта 2012 года 13:13 обсудить
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга на официальном сайте госзаказа разместил заявку о проведении открытого конкурса по организации экспозиционно-деловой зоны на Петербургском международном экономическом форуме, который запланирован на 21 по 23 июня 2012 года.

Всемирный банк может возглавить представительница Нигерии

23 марта 2012 года 12:31 обсудить
В список претендентов на пост главы Всемирного банка все-таки войдет женщина. О выдвижении министра финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала сообщил накануне ее коллега из ЮАР Правин Гордхан. Срок выдвижения кандидатов заканчивается 23 марта.

Губернатора Саратовской области досрочно отправили в отставку

23 марта 2012 года 11:16 обсудить
Президент России Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Однако, в документе за подписью главы государства значится, что глава региона покинул свой пост по собственному желанию. Исполняющим обязанности губернатора стал спикер областной думы Валерий Радаев.

В Лондоне попытались убить свидетеля по делу о покушении на Александра Антонова

23 марта 2012 года 10:53 обсудить
Герман Горбунцов, владевший ранее несколькими банками в Молдавии и России, стал объектом покушения в Лондоне. Бывшего свидетеля по делу о покушении на президента "Конверс Групп" Александра Антонова – отца и делового партнера банкира Владимира Антонова – тяжело ранили из пистолета-пулемета у многоквартирного дома на Бинг-стрит, где он живет уже несколько лет. Сейчас экс-банкир введен врачами в искусственную кому, его состояние оценивается как критическое.

Владимир Путин приедет в Ленобласть разбираться с газовыми поставками

23 марта 2012 года 8:13 обсудить
23 марта 2012 года избранный президент России Владимир Путин прибудет в город Кириши Ленинградской области. Там пройдет о поставках газа на внутренний и внешний рынки, в частности, вопрос о доступе независимых производителей к газотранспортной системе "Газпрома”, цено- и тарифообразование в газовой отрасли.

Концепцией экономического развития Петербурга займется бывший глава Минфина

22 марта 2012 года 17:06 2
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин войдет в состав экспертов в рамках разработки стратегии экономического развития Петербурга. Так же компанию бывшему главе Минфина России составит Владимир Васильев- ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Капитан задержанного в Грузии сухогруза заплатил штраф в $30 тыс.

22 марта 2012 года 16:38 обсудить
Капитан российского сухогруза Pur-Navolok Юрий Данилов выполнил требование грузинской береговой охраны и выплатил $30 тыс. штрафа. Эти деньги грузинские портовые власти требовали в связи с тем, что судно нарушило правила мореходства. Теперь сухогруз имеет все законные права отправиться в свободное плавание.

Дмитрий Медведев признал нулевой эффект кампании по публикации доходов чиновников

22 марта 2012 года 16:20 обсудить
Президент России Дмитрий Медведев на заседании рабочей группы по формированию открытого правительства признал, что первая кампания по обнародованию доходов чиновников завершилась с практически нулевым эффектом. Однако глава государства не исключил, что вторая такая кампания будет проведена.

Дмитрий Медведев ждет предложений по снижению госдоли в банках России

22 марта 2012 года 15:43 обсудить
Президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству и Центробанку представить предложения по изменению законодательства изменений, которые касаются снижения доли государства в банках с государственным участием до 50%.

Ставки по кредитам больше не вырастут

22 марта 2012 года 7:56 5
Крупнейшая кредитная организация России – Сбербанк объявил о повышении ставок по потребительским кредитам населению на два процентных пункта. С 20 марта они равны 18 – 22% годовых - для кредитов без обеспечения и 17 – 21% - при наличии поручителей из числа физических лиц. Ряд других банков, входящих в российский топ-10, также за последние три месяца увеличили ставки кредитования для частных клиентов. На этом фоне банкиры отмечают бурный рост количества кредитных заявок, уверенно говорят о возвращении на докризисный уровень показателей в этом сегменте и заявляют, что серьезного роста ставок ожидать не стоит.

Счетная палата нашла нарушений на 338 млн руб. в культурном строительстве

21 марта 2012 года 17:57 обсудить
Счетная палата обнародовала очередные цифры финансовых нарушений, допущенных строителями при создании и реконструкции культурных объектов в Петербурге. Ранее были обнаружены нарушения во время строительства второй сцены Мариинского театра на сумму 290 млн руб. Сейчас счетная палата назвала общую сумму, которая достигла 338 млн. руб.

На время Чемпионата Мира по футболу в РФ разрешат рекламировать пиво

21 марта 2012 года 17:44 обсудить
Временное разрешение продажи пива и рекламы пенного напитка будет введено в России во время проведения ЧМ-2018. Об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. ФИФА по его словам жестких ограничений по этому поводу не ставит.

Депутаты Петербурга фактически отказали губернатору в ограничении продажи ночью алкоголя

21 марта 2012 года 16:43 3
21 марта депутатами Законодательного собрания Петербурга был снят с рассмотрения законопроект о торговле спиртным в вечернее время, который предложил губернатор города Георгий Полтавченко. Документ должен будет пройти дополнительное обсуждение, прежде чем вернется в законодательный орган Петербурга.

Замминистра финансов Греции получил главный пост ведомства

21 марта 2012 года 16:04 обсудить
Новым министром финансов Греции назначен первый заместитель главы финансового ведомства Филиппос Сахинидис. Об этом стало известно из сообщения греческого правительства.

Грузия согласна отпустить капитана сухогруза Pur-Navolok за $30 тыс.

21 марта 2012 года 14:59 3
Капитан российского судна Pur-Navolok по решению пограничной полиция Грузии должен выплатить штраф в $30 тыс. за нарушение правил мореходства в водной акватории республики. После того как штраф будет выплачен, сухогруз, который принадлежит компании "Белфрахт", сможет плыть дальше.

Центральный банк РФ сообщил о сокращении депозитов в банках на 233 млрд рублей

21 марта 2012 года 14:28 обсудить
Большой отток денег с депозитов российских граждан зафиксировал Центробанк в январе 2012 года. Всего на счетах денег физических лиц осталось 11,6 трлн рублей. С чем связан такой отток средств в ведомстве не указали.

Россельхознадзор собирается запретить сухофрукты из Средней Азии и Закавказья

21 марта 2012 года 13:50 обсудить
Россельхознадзор сообщил о возможном ограничении поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана и Таджикистана. Также, возможно ограничение коснется и Азербайджана.

Умерла Марина Салье, которая не боялась критиковать Владимира Путина

21 марта 2012 года 13:11 24
В Петербурге в возрасте 77 лет скончалась Марина Салье. Она ранее руководила Свободной демократической партией, была членом Партии народной свободы и обвиняла Владимира Путина в коррупции. Тогдашний мэр Петербурга Анатолий Собчак не поверил этим обвинениям.

Инвестфонд DST планирует продать акции Facebook со скидкой 12%

21 марта 2012 года 11:44 обсудить
Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцами которого являются россиянин Юрий Мильнер и Алишер Усманов, планирует привлечь $1 млрд в свой новый технологический фонд DST Global III.

Минфин увеличит минимальный капитал банков до 1 млрд руб.

21 марта 2012 года 10:49 обсудить
Министр финансов Антон Силуанов предложил повысить минимальный размер капитала российских банков до 1 млрд руб. Такие действия властей могут резко сократить количество российских банков.

"АвтоВАЗ" будет ставить свои двигатели на автомобили Nissan и Renault

21 марта 2012 года 10:36 1
"АвтоВАЗ" через два года планирует начать оснащать автомобили Nissan и Renault, которые будут выпускаться в 2012—2013 годах, своими двигателями с завода Тольятти. Таким образом, французско-японский альянс сможет увеличить локализацию производства автомобилей как минимум на 15%.

Аналитики предсказывают двоякие последствия от продажи банка "Санкт-Петербург"

21 марта 2012 года 8:56 5
Согласно опубликованной отчетности Банка "Санкт-Петербург", чистая прибыль за прошлый год увеличилась более чем в 2 раза по сравнению с 2010-м и составила 3,37 млрд рублей. Это произошло на фоне сокращения операционных расходов - с 9,9 до 9,8 млрд рублей. Годовое собрание акционеров этого банка, посвященное итогам прошлого года, назначено на 28 апреля. Между тем аналитики оценивают как весьма вероятную сделку по продаже крупнейшего в РФ регионального банка, который при прежнем губернаторе северной столицы считался приоритетным для Смольного.