Мнения

В России сократят расходы на исследования и разработки

7 октября 2020 года 13:47 обсудить
Государство решило сэкономить на исследованиях и разработках в связи с общим ростом бюджетных доходов на 1,6%. Изменения бюджетных ассигнований по госпрограммам произошли за счет общего подхода по обеспечению сбалансированности федерального бюджета.

Эксперт призвал ужесточить наказание за экологические происшествия

7 октября 2020 года 12:25 обсудить
В пробах воды с Халактырского пляжа специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнаружили превышение предельно-допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу в 2,5 раза.

В России приняли план восстановления экономики

7 октября 2020 года 11:08 обсудить
Главная цель властей – обеспечить рост ВВП, перезапустить малый и средний бизнес, минимизировать безработицу и восстановить должный уровень занятости и доходы населения. Кроме того, инициатива позволит оптимизировать цифровизацию отраслей и процессов.

Минфин выделил 100 млрд рублей для компенсации регионам

6 октября 2020 года 16:38 обсудить
Предусмотрен целый ряд налоговых новаций, которые влияют на субъекты РФ.

Российским банкам стало неприбыльно давать кредиты населению

6 октября 2020 года 15:46 обсудить
Банки должны доформировывать резервы. Это наносит серьезный удар по капиталу кредитных компаний.

Россия стала лидером по темпам роста цифровых платежей

6 октября 2020 года 14:11 обсудить
Управляющий директор и партнер офиса BCG в Париже Ян Сенан отметил, что пандемия коронавируса и ее последствия заметно ускорили изменения в индустрии платежей.

Аналитики оценили изменения на рынке вторичного жилья в России

6 октября 2020 года 12:44 обсудить
Жилье во вторичке подорожало в 61 городе, подешевело – в 10 городах. По мнению аналитиков, рост цен связан с растущим спросом на фоне валютных колебаний. Люди готовы тратить деньги на недвижимость, чтобы сохранить свои сбережения в условиях обесценивания рубля.

Средняя стоимость ОСАГО в сентябре выросла на 4,9%

6 октября 2020 года 12:21 обсудить
Инициатива направлена на безаварийную езду. Водители, которые редко попадают в ДТП или ни разу не попадали в них, будут со временем поощрены сниженными тарифами на ОСАГО.  

Банки выдали рекордное число ипотечных кредитов

6 октября 2020 года 10:04 обсудить
В исследовании сказано, что рекорд по выдаче ипотек зафиксирован как на первичном, так и на вторичном рынке. В августе 2020 года банки оформили 154,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 392,3 млрд рублей.

Четыре изменения для водителей в России вступят в силу в 2021 году

6 октября 2020 года 9:31 обсудить
В 2021 году российские автомобилисты столкнутся сразу с четырьмя важными изменениями. Среди них фотофиксация при техосмотре, отмена «площадки» в экзамене на права, лишение страховки за отсутствие диагностической карты, а также внесение электросамокатов в ПДД.

В Совфеде допустили закрытие границ из-за коронавируса

5 октября 2020 года 16:46 обсудить
В России сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. В этой связи, рассматривается возможность закрытия границы.

России предрекли ипотечный кризис: мнение эксперта

5 октября 2020 года 15:13 обсудить
В беседе с журналистами доцент указал, что главным фактором, влияющим на развитие ипотечного кризиса в России, является популярность дешевой ипотеки среди населения. На данный момент, оформить кредит на покупку жилья могут даже те, кто имеет минимум сбережений, или не имеет их вовсе.

Школы Москвы переведут на дистанционное обучение

5 октября 2020 года 14:56 обсудить
Московские школы вновь переведут на дистанционный формат обучения на фоне роста заболеваемости коронавирусом этой осенью, сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк.

В Госдуме предложили страховать учителей от коронавируса

5 октября 2020 года 14:47 обсудить
Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в России по-прежнему нестабильна. Многие учителя находятся в зоне риска. По данным Роспотребнадзора за первую неделю сентября заболели около тысячи педагогов. В некоторых регионах всплеск заболеваемости COVID-19 оказался достаточно серьезным.

Внесены изменения в правила субсидирования Фонда защиты прав дольщиков

5 октября 2020 года 13:16 обсудить
Изменения позволят помочь в решении проблем участников долевого строительства.

Эксперты прогнозируют семь губернаторских отставок

5 октября 2020 года 12:40 обсудить
Текущей осенью и предстоящей весной в отставку могут отправить семь губернаторов. Соответствующие данные присутствуют в рейтинге политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0». Как выяснилось, в вероятном списке на увольнение Шолбан Кара-оол (Тува), Валентин Коновалов (Хакасия), Сергей Морозов (Ульяновская область), Вячеслав Битаров (Северная Осетия), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия), Владимир Васильев (Дагестан), Владимир Сипягин (Владимирская область). 

Минэкономики захотел записать в стартапы весь малый бизнес

5 октября 2020 года 12:31 обсудить
Теперь проект насчитывает 4 федеральных проекта (ФП). Ими занимается куратор темы МСП в Минэкономики Татьяна Илюшникова.

Жителям России рассказали о причинах девальвации

5 октября 2020 года 12:17 обсудить
В начале октября аналитики отметили очередное падение цен на нефть, а также последующее ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро. По оценкам экспертов, котировки нефти показали отрицательную динамику и на фоне сообщений о болезни президента США Дональда Трампа.

В России предлагают ввести социальный налоговый вычет

5 октября 2020 года 12:00 обсудить
В практику введут метод низких доходов. Он уже применяется на Западе и в США. Граждане, чьи доходы не превышают определенного уровня не платят подоходный налог. В России видят в этом экономический смысл.

Пашинян напомнил об обязательствах России перед Арменией

5 октября 2020 года 12:00 обсудить
Премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил об обязательствах России согласно договоренностям между двумя странами. В интервью газете Bild глава кабмина выразил уверенность в том, что Москва выполнит свою часть договора при необходимости (речь идет об использовании общей системы ПВО).

Озвучены новые версии гибели морской живности на Камчатке

5 октября 2020 года 11:06 обсудить
Власти Камчатки попросили жителей воздержаться от контакта с водой на Халактырском пляже. Причиной стали «загрязняющие вещества» в море, которые представляют угрозу как для людей, так и для животных. В частности, после контактов могут возникнуть проблемы с кожными покровами, заявил врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

Чат в WhatsApp можно будет "выключить" навсегда

2 октября 2020 года 16:55 обсудить
Оповещения чатов WhatsApp можно будет отключить навсегда. Как сообщил портал ferra.ru, обновление уже действует в бета-версии мессенджера для Android под номером 2.20.201.10.

Объёмы сомнительных операций в банках РФ уменьшились в 1,5 раза

2 октября 2020 года 15:59 обсудить
За первые полгода 2020 года в российском банковском секторе отмечено снижение объемов сомнительных операций в 1,5 раза. Соответствующие данные привел Банк России.

Эксперт оценил вероятность поддержки банков России государством

2 октября 2020 года 15:39 обсудить
У большинства кредитных организаций РФ не должно возникнуть потребности в поддержке со стороны государства в ближайшее время. Такие данные приводят аналитики АКРА.

В Госдуме предложили дать отпуск родителям школьников на период каникул: мнение эксперта

2 октября 2020 года 14:52 обсудить
В Государственную Думу было внесено предложение о назначении отпуска одному из родителей учеников младших классов, которым пришлось уйти на каникулы из-за эпидемии. Как сообщает RT, инициативу предложила депутат Елена Строкова.

Курс евро на Мосбирже поднялся выше 92 рублей

2 октября 2020 года 14:49 обсудить
Курс евро продолжил рост в ходе валютных торгов Московской биржи и поднялся по отношению к рублю на 1,26% - 92,005 рублей. Курс доллара вырос на 0,82%, до ₽78 по состоянию на 10:34 мск, свидетельствуют данные Московской биржи. Доверительный управляющий ИФК "Солид" Евгений Маришин рассказал Delovoe.TV, что курс рубля продолжит падение на фоне геополитических событий, стоимости цен на нефть и пандемии коронавируса.

В Москве назвали размер штрафов за нарушение правил по удалёнке

2 октября 2020 года 14:26 обсудить
Московские организации заплатят штраф в размере 300 тыс. рублей в случае, если не переведут на уделенный режим работы треть персонала. Об этом заявил министр правительства столицы, начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков.

Россияне смогут снизить налог на недвижимость на 30%: мнение эксперта

2 октября 2020 года 13:52 обсудить
“Общероссийский народный фронт” предложил заблаговременно оповещать россиян о переоцененной кадастровой стоимости квартир и ввести поправочный коэффициент. По некоторым прогнозам, такая мера поможет снизить налог на недвижимость на 20–30%.

Эксперт назвала причины оживления первичного рынка жилья

2 октября 2020 года 13:49 обсудить
На рынке первичной недвижимости уже не первый месяц наблюдается ажиотаж. Эксперты отмечают, что повышенный спрос связан как  с ослаблением карантинных ограничений, так и с выгодными условиями для покупки квартиры на этапе строительства.

Губернаторы Петербурга и Ленобласти обсудили взаимодействие в борьбе с COVID-19

2 октября 2020 года 12:09 обсудить
Главы регионов рассмотрели возможность наращивания коечного фонда.

Прозрачность федерального бюджета достигнет максимума в 2021 году

2 октября 2020 года 11:14 обсудить
Федеральный бюджет РФ в 2021 году будет более открытым. Планируется, что сумма секретных и совершенно секретных статей станет меньше предусмотренных показателей на 100 миллиардов рублей. Таким образом, закрытые статьи будут занимать 14,9%, а их финансирование составит 3,2 триллиона рублей. 

Витамин D снижает риск рака: мнение эксперта

2 октября 2020 года 10:00 обсудить
По данным российских врачей, витамин D в организме человека служит гарантией защиты от рака нескольких внутренних органов. Также он защищает нервную и сердечно-сосудистую систему. Об этом сообщило издание "Аргументы и факты".

В России на 40% увеличились продажи подержанных автомобилей

1 октября 2020 года 16:58 обсудить
В России отмечен повышенный спрос на автомобили с пробегом. Вместе с тем в третьем квартале текущего года цены на поддержанные машины выросли на 13% по сравнению со вторым кварталом. По данным аналитиков, стоимость таких авто в среднем поднялась до отметки 300 тыс. рублей.

России предрекли бум спроса на жилье из-за падения рубля

1 октября 2020 года 16:48 обсудить
По данным аналитиков, в случае если курс доллара достигнет отметки в 90 рублей, на рынке недвижимости произойдет всплеск предложений.  Основную часть сбережений граждане РФ инвестируют именно в жилье. Об этом сообщило агентство "Только Лучшая Недвижимость".

В анкеты Всероссийской переписи населения включили новые вопросы: мнение эксперта

1 октября 2020 года 16:18 обсудить
В ходе Всероссийской переписи населения гражданам РФ зададут вопросы о языке и работе. Об этом сообщил замглавы Росстата Павел Смелов. Участники процедуры расскажут не только о своем владении языками, но и о том, на каком из них они привыкли разговаривать в повседневной жизни. Также переписчики стремятся узнать, каким способом граждане добираются до работы.