Недвижимость

Спрос на рынке загородного элитного жилья растет, а предложение падает

16 октября 2014 года 15:04 обсудить
Все больше петербуржцев демонстрируют интерес к загородному жилью, отмечает гендиректор "Ярмарки недвижимости" Мария Шульдинер. В сегменте элитного коттеджного строительства наблюдается значительное увеличение спроса. Происходит это, правда, на фоне общего снижения предложения — девелоперы выводят все меньше новых проектов из-за нестабильной ситуации на финансовых рынках. В сегменте коттеджных поселков класса В обратная ситуация: здесь предложение выросло, а продажи идут на спад.

КУГИ выкупит 64 квартиры для сирот в ЖК "Юнтолово"

16 октября 2014 года 13:08 обсудить
Компания "Главстрой-Спб" и комитет по управлению городским имуществом подпишут в ближайшее время контакт на выкупку 64 квартир для детей-сирот в ЖК "Юнтолово".

Прокуратура признала законным снос дома Шагина на наб. Фонтанки,145

16 октября 2014 года 12:19 обсудить
Прокуратура Санкт-Петербурга не намерена устраивать проверку и возбуждать уголовное дело в отношении инвестора, который проводил работы в доме Шагина на набережной Фонтанки, 145. Соответствующее заявление сделал прокурор Сергей Литвиненко в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.

БЦ "Сенатор" на Большой Пушкарской,22, ввели в эксплуатацию

16 октября 2014 года 11:40 обсудить
Бизнес-центр "Сенатор" на Большой Пушкарской,22 на Петроградской стороне получил разрешение на ввод в эксплуатацию. В настоящий момент ведется оформление права собственности на объект. Техническое открытие состоялось еще на прошлой неделе, сообщает пресс-служба сети бизнес-центров "Сенатор".

Setl City приступила к реализации проекта ЖК "Солнечный город"

16 октября 2014 года 8:38 обсудить
Девелопер Setl City приступил к реализации проекта жилого комплекса "Солнечный город" в Красносельском районе. На территории в 185 га застройщик планирует возвести 1,4 млн кв. м. жилья комфорт-класса. Инфраструктуру комплекса составят 18 многоуровневых парковок, 11 детсадов, четыре общеобразовательные школы, спорткомплекс, четыре поликлиники, магазины и другие необходимые объекты, передает пресс-служба Setl Group.

"ЛенСпецСМУ" приобрела участок под жилье на Полюстровском проспекте за 1 млрд

15 октября 2014 года 13:56 обсудить
"ЛенСпецСМУ" приобрела на торгах Фонда имущества под застройку территорию, находящуюся на пересечении Полюстровского проспекта и Менделеевской улицы в Выборгском районе. На старте аукциона лот стоил 780 млн рублей, однако во время торгов цена за участок поднялась до 1,053 млрд рублей. Кроме "ЛенСпецСМУ", предложившей финальную цену, за территорию боролась также компания ООО "Л-Строй".

Смольный утвердил проект планировки квартала у ст. метро "Пионерская"

15 октября 2014 года 12:49 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга согласовало проект планировки квартала площадью 31 га, который расположится между проспектом Испытателей, Коломяжским проспектом и железнодорожными путями. Здесь ЗАО "Мегалит" планирует возведение жилого комплекса на 13 домов высотностью до 86 метров с необходимой местным жителям инфраструктурой.

"ЛенСпецСМУ" отремонтировала Русановскую улицу за свой счет

15 октября 2014 года 11:28 обсудить
ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ" отремонтировало участок Русановской улицы от Октябрьской набережной до въезда на территорию ЖК "Ласточкино гнездо". Движение по дороге полностью открытось 9 октября 2014 года.

"ЮИТ" продала ГК "Пионер" участок площадью 1 га на Приморском проспекте

15 октября 2014 года 10:31 обсудить
"ЮИТ- Санкт-Петербург" продала земельный участок площадью 1 га на Приморском пр.,52. Покупателем выступила ГК "Пионер". О сделке стало известно 14 октября от первого заместителя гендиректора направления "Петербург" ГК "Пионер" Константина Ковалева, передает dp.ru.

RBI окончательно остался без апарт-отеля в Лопухинском саду

15 октября 2014 года 9:50 обсудить
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти окончательно лишил надежды на строительство апарт-отеля на территории Лопухинского сада ООО "НИС.Жилищное строительство", входящее в холдинг RBI. Соответствующее решение приняла накануне,14 октября, кассационная инспекция арбитража, передают СМИ.

КУГИ будет судиться с федералами за землю ЖК "Лондон Парк"

14 октября 2014 года 15:28 обсудить
Комитет по управлению городским имуществом намерен в суде оспаривать смену собственника земли под жилым комплексом "Лондон Парк" в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Соответствующий иск к федеральному агентству по управлению государственным имуществом ведомство Смольного уже подало в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти.

РАД продает участок на Пулковском шоссе под коммерческий объект

14 октября 2014 года 13:56 обсудить
Российский аукционный дом сообщил о подготовке к продаже участка размером 2,4 га на второй линии Пулковского шоссе близ открытого недавно конгрессно-выставочного центра "Экспофорум". На данной территории может появиться коммерческий объект, например, гостиница, торговый комплекс или бизнес-центр общей площадью до 90 тыс. кв.м. Участок будет продаваться по стартовой цене в 55 млн рублей.

Против застройщика дома Штакеншнейдера возбудили уголовное дело

14 октября 2014 года 8:27 обсудить
Полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении застройщика ООО "Молис" по факту повреждения знаменитого дома-памятника на Миллионной, 10, передает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Цена жилья в обжитых районах Петербурга выросла на 6,6%

13 октября 2014 года 16:49 обсудить
Средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья в сегменте "масс-маркет" в обжитых районах Санкт-Петербурга выросла на 6,6% за первые девять месяцев 2014 года. В Ленинградской области за тот же период цены продемонстрировали рост в 3%, передает результаты аналитического исследования консалтинговый центр "Петербургская недвижимость".

Под Петербургом построили 5 объектов самого большого в России СИЗО

13 октября 2014 года 15:57 обсудить
В Ленинградской области строители завершили первую часть объектов "дублера" петербургских "Крестов" — крупнейшего в Европе следственного изолятора. Готовы пять объектов нового СИЗО, который позволит содержать около 4 тыс заключенных: убежище гражданской обороны, общение хозяйственной обслуги, прачечная, кухня и производственные мастерские, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний России.

Участок под Жерновскими банями снова выставили на торги

13 октября 2014 года 14:04 обсудить
Фонд имущества объявил о начале торгов по продаже инвестиционного проекта строительства 18-этажного жилого здания на 2-й Жерновской улице, 48. Площадь участка, на которой будет расположен дом, составляет 4,1 тыс. кв.м — сейчас землю занимают Жерновские бани, за сохранение которых активно выступают горожане. Участок продается по стартовой стоимости в 250 млн рублей, передает пресс-служба ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

Участок "Фаэтона" на месте "Ручьев" выставлен на торги за 88 млн рублей

13 октября 2014 года 10:45 обсудить
Российский аукционный дом выставил на продажу участок на месте бывшего предприятия "Ручьи", ранее принадлежавший обанкротившемуся ООО "Фаэтон Девелопмент Групп". 4,9 га земли предлагаются потенциальным покупателям по стартовой стоимости в 88 млн рублей. Процедура торгов назначена на 17 ноября 2014 года.

Получено разрешение на строительство ЖК "Шуваловский дуэт" и "Парнас-парк"

13 октября 2014 года 8:56 обсудить
Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на строительство ЖК "Шуваловский дуэт" на Ольгинской дороге, 7 в пос. Парголово Выборгского района города. Формально документ получил ЖСК "Парнас", однако на деле застройщиком проекта выступит компания "Прок".

Строить вход на "Зенит-Арену" хотят "Водоканалстрой" и "Трансстрой"

10 октября 2014 года 15:36 обсудить
Стали известны претенденты на право проведения комплексного благоустройства и организации входной группы стадиона на Крестовском острове, сообщает пресс-служба комитета по госзаказу. Заявки на конкурс стоимостью в 2 870 359 176 рублей направили две компании: ЗАО "Водоканалстрой" и ОАО "Корпорация "Трансстрой".

ГК "ЦДС" представила новый ЖК "Приневский" в Невском районе

9 октября 2014 года 16:45 обсудить
ГК "ЦДС" представила новый девелоперский проект на юго-востоке Невского района Петербурга. Строительная компания построит на правом берегу Невы рядом с Октябрьской набережной у реки Утка жилой комплекс "Приневский".

Дом Штакеншнейдера могут изъять из собственности ООО "Молис"

9 октября 2014 года 13:05 обсудить
В Санкт-Петербурге рассмотрят вопрос о возможном изъятии из собственности застройщика— компании "Молис" дома Штакеншнейдера. Для проведения этой процедуры необходимо будет собрать доказательства, которые подтвердили бы допущенное владельцем здания действие или бездействие, сообщил в ответном письме депутату Заксобрания губернатор города Георгий Полтавченко.

В ЖК "Северная долина" сдали школу и три новых дороги

9 октября 2014 года 11:34 обсудить
"Главстрой-Спб" получила разрешение на ввод в эксплуатацию школы и трех новых дорог в жилом комплексе "Северная долина", возводящемся в Выборгском районе, сообщает пресс-служба застройщика.

За 9 месяцев 2014 года в Петербурге сдали больше 2 млн кв. м. жилья

9 октября 2014 года 8:25 обсудить
За девять первых месяцев года в Петербурге ввели в эксплуатацию 2 124 965,6 кв. м жилья. Эту цифру составили 1055 домов, рассчитанных на 35 777 квартир с учетом индивидуального жилищного строительства, отчиталась пресс-служба Смольнинского комитета по строительству.

ГК "ЦДС" построит новый город во Всеволожском районе Ленобласти

8 октября 2014 года 12:29 обсудить
Группа компаний "ЦДС" объявила о начале проекта по комплексному освоению территорий Свердловского поселения во Всеволожском районе Ленобласти — по задумке девелопера здесь должен появиться практически новый город. В рамках под рабочим названием "Нева-Сити" на площади в 452 га появится 4,587 кв. м. жилья. Основные параметры масштабного проекта уже согласованы градостроительным советом, сообщает пресс-служба "ЦДС"

"А Плюс Девелопмент" построит в Шушарах склад на 25 тыс. кв.м. для АШАНа

8 октября 2014 года 12:03 обсудить
Федеральная компания "А Плюс Девелопмент" построит в Шушарах мультитемпературный склад площадью 25 тыс. кв. м для торговой сети Ашаш. Склад разместится на территории индустриального парка "А Плюс Парк Шушары" на Московском шоссе. Строительство будет вестись под заказчика - долгосрочный договор аренды был заключен по схеме built-to-suit, сообщает пресс-служба компании Colliers International - консультант сделки.

Петербург не заложил денег на инфраструктуру проекта Ротенберга на Бычьем острове

8 октября 2014 года 9:11 обсудить
Санкт-Петербург пока не заложил в бюджет на 2015-2017 годы 427 млн рублей, необходимых на строительство дорог и коммуникаций на острове Бычий. Здесь дзюдо-клуб олигарха Аркадия Ротенберга ведет строительство яхт-клуба и спортивно-развлекательного центра, передает ИТАР-ТАСС.

Разрешение на строительство высотки "Дальпитерстрой" в Новом Девяткино отменено

7 октября 2014 года 8:44 обсудить
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил разрешение на строительство высотного дома на земельном участке, ранее принадлежавшем совхозу "Ручьи", а в настоящее время выданному строительной компании ООО "Дальпитерстрой". В Правительстве Ленобласти сообщают, что отмена разрешения связана с несоответствием количества этажей, указанных в проектной документации, требованиям градплана земельного участка — застройщик планировал построить здесь здание в 24 этажа.

В Петербурге после реконструкции открылись Пушкарские бани

6 октября 2014 года 16:08 обсудить
На Петроградской стороне Санкт-Петербурга после девяти лет реконструкции наконец-то открылись Пушкарские бани. Помимо банного комплекса на 100 мест в обновленном здании на Большой Пушкарской улице уже работает бизнес-центр, принадлежащий компании "Сенатор".

FORTGROUP оспаривает итоги торгов по продаже земли на Робеспьера,32

6 октября 2014 года 14:15 обсудить
Одно из подразделений холдинга FORTGROUP ООО "Репа и Ко" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с иском к Российскому аукционному дому, Первой проектной компании и ООО "Садовое кольцо". Компания требует отмены результатов конкурса по продаже земельного участка площадью 1,3 тыс кв.м. на Воскресенской наб., 32 — бывшей набережной Робеспьера. Иск арбитраж зарегистрировал, но к рассмотрение его пока не принял.

Рынок элитной недвижимости Петербурга смещается на острова

6 октября 2014 года 13:26 обсудить
В Петербурге растет спрос на элитную недвижимость, параллельно увеличивается стоимость такого жилья. Только за первое полугодие 2014 года цены на элитные апартаменты и квартиры поднялись на 2,3%. Подобные показатели ставят город на Неве на 22 место в мировом рейтинге росту цен на элитное жилье. Канал Delovoe.TV выяснил, какие еще тенденции обозначились на петербургском рынке элитной недвижимости, кто его основные игроки и чего ждать застройщикам и покупателям жилья в будущем.

ГК "Эталон" ввела в эксплуатацию "ЭкспоФорум"

6 октября 2014 года 12:54 обсудить
Компания "Эталон" ввела в эксплуатацию конгрессно-выставочный центр "ЭкспоФорум", расположенный на юге Санкт-Петербурга. Торжественная церемония открытия объекта запланирована на 7 октября 2014 года - в тот же день на площадке "ЭкспоФорума" начнет свою работу VI Петербургский международный газовый форум.

"Раффайзенбанк" аккредитовал ЖК Stockholm и "Дом на Кирочной"

6 октября 2014 года 11:59 обсудить
Северо-Западный региональный центр Райффайзенбанка акрредитовал два строящихся объекта девелопера Setl City – ЖК "Стокгольм" и "Дом на Кирочной", сообщает пресс-служба компании. Банк предоставит покупателям квартир в новых жилых комплексах ипотечные кредиты на льготных условиях: минимальная процентная ставка будет снижена на 1% вне зависимости от этапа строительства объекта и способа, которым клиент подтвердил свой доход.

Завод General Motors переходит на режим работы в одну смену

6 октября 2014 года 10:21 обсудить
Автозавод General Motors в Петербурге переходит с 6 октября на односменный график работы. Ранее переход планировалось совершить еще 1 октября, однако сроки были сдвинуты на неделе. Переход на односменный режим связан с намерением руководства предприятия оптимизировать производство с учетом потребностей рынка.

Смольный утвердил проект планировки деловой части "Города цветов"

3 октября 2014 года 9:44 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки участка площадью 69 га между Пулковским, Волхонским и Рехколовским шоссе, где ООО "БКН-девелопмент" намерено разместить деловую часть квартала "Город цветов". Чиновники разрешили на объекте строительство ряда крупных торговых точек размером от 1 по 5 тыс. кв. м., развлекательные и бизнес-центры.