Новости России и мира

Минимальная стоимость водки с 1 января составит 170 рублей

19 ноября 2012 года 9:11 обсудить
Росалкогольрегулированием (РАР) разработан проект приказа о минимальных ценах на крепкие алкогольные напитки (выше 28%) на 2013 года. Минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку водки с 1 января 2013 года может составить 170 рублей. Таким образом, самая дешевая водка на полках отечественных магазинов может подорожать на 36%, с текущих 125 рублей.

Борис Грызлов сменит Дмитрия Рогозина в набсовете Росатома

19 ноября 2012 года 8:35 обсудить
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уходит с поста председателя Наблюдательного совета госкорпорации Росатом, но остается координатором государственной политики в области использования атомной энергии. На посту главы набсовета Рогозина сменит зампредседателя высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

В декабре Рособрнадзор проверит Мухинское училище

19 ноября 2012 года 8:08 обсудить
Рособрнадзор в декабре проведет плановую проверку Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Штиглица (бывшее Мухинское училище), ряд студентов которой недоволен деятельностью руководства вуза, говорится в ответе ведомства на обращение председателя петербургского отделения Российского студенческого союза Виктора Воробьева. Ранее студенты просили, чтобы действующего ректора сняли с должности, поскольку был ликвидирован целый ряд кафедр, и уволено несколько педагогов.

В Госдуме предлагают выдавать машинам чиновников зеленые номера

18 ноября 2012 года 14:30 1
На рассмотрение Государственной думы вынесли предложение ввести специальные зеленые номера для машин чиновников. С такой инициативой выступил депутат от партии "Единая Россия" Александр Васильев. По его мнению, в стране необходимо повысить дисциплину водителей служебных автомобилей.

Ипотеке прогнозируют рост ставок в 2013 году

18 ноября 2012 года 9:28 обсудить
Объемы ипотечного кредитования догнали и перегнали докризисные показатели. Однако на сегодняшний день эксперты отмечают некоторый спад темпов ипотечного кредитования. Оснований для тревоги нет, причина заключается в насыщении рынка.

Гендиректор "Зенита": акционеры клуба могут решить сняться с чемпионата после инцидента с Шуниным

18 ноября 2012 года 2:18 обсудить
По факту травмирования вратаря московского "Динамо" Антона Шунина на матче в Химках будет возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что акционеры клуба могут задуматься о том, стоит ли продолжать участие в чемпионате России.

Арест помешал другу Сердюкова отметить юбилей с Дженнифер Лопес

17 ноября 2012 года 11:14 обсудить
Генеральный директор компании "Славянка" Александр Елькин, друг экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, планировал отметить 50-летний юбилей с размахом. По информации газеты "Коммерсант", на торжество ждали латиноамериканскую певицу Дженнифер Лопес и других звезд эстрады. Однако арест помешал фигуранту дела "Оборонсервиса" насладиться праздником.

Фильму "Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2" сулят рекордные сборы в первый уикенд

16 ноября 2012 года 17:33 9
На российских экранах — "Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2", завершающая часть вампирской франшизы - одного из самых впечатляющих продюсерских проектов десятилетия. Если другие франшизы обычно создают творцы, а продолжают ремесленники, то здесь - наоборот, постановщик с ярко выраженным самостоятельным почерком Билл Кондон ("Боги и монстры") появился в самом конце. В первой части ничего экстраординарного он не создал, но свои $700 млн лента собрала. Возможно, на второй нас ждет творческий реванш.

Основателя JFC признали банкротом

16 ноября 2012 года 16:40 обсудить
Лондонский суд признал российского бизнесмена, основателя крупнейшего российского импортера фруктов группы JFC, Владимира Кехмана банкротом. Задолженность группы JFC, где Кехман сохраняет за собой пост председателя совета директоров, оценивается в 38,5 млрд. рублей ($1,3 млрд). В общей сложности в судах российской юрисдикции находятся более десяти исков к JFC и ее дочерним компаниям о взыскании просроченной кредиторской задолженности.

В Ленэкспо открылась "Ярмарка недвижимости"

16 ноября 2012 года 16:21 1
В Ленэкспо открылась 25-я юбилейная выставка "Ярмарка недвижимости". За три дня она объединит рынки городской, загородной и зарубежной недвижимости. В выставке принимают участие 370 крупнейших компаний, лидеров рынка. Ярмарку обычно посещают более 3 тыс. человек.

"Ленфильм" подписал договор о сотрудничестве с университетом кино и телевидения

16 ноября 2012 года 15:56 обсудить
Ректор Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Александр Евменов и директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин подписали сегодня договор о сотрудничестве и совместной деятельности. Как рассказали участники договора, в течение этого года шла проработка форм сотрудничества, и было принято решение не замыкаться на курсах повышения квалификации, будет целая система.

Реконструкция Садового кольца в Москве отложена минимум до 2015 года

16 ноября 2012 года 15:19 обсудить
Намеченная московскими властями реконструкция Садового кольца в Москве отложена по крайней мере до 2015 года. О том, что сроки реконструкции одной из самых загруженных московских улиц скорректированы, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Деловые Люди: наличие ГЛОНАСС у перевозчиков проверят с ГИБДД

16 ноября 2012 года 15:09 обсудить
В стране все еще обсуждают скандалы, связанные с отставкой генерального конструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урличиа после выявленных хищений в 6,5 млрд рублей в ходе реализации проекта. Тем временем, сама система продолжает внедряться, а скандалы никак не отражаются на рабочей обстановке в Северо-Западе. К 1 января 2013 года приборами системы должны быть оборудован весь пассажирский транспорт. По словам  директора "Глонасс Северо-Запад" Артема Матяша, эта задача выполнена уже на 80%.

Сбербанк построит в Новой Москве медицинский кластер за 1,5 млрд рублей

16 ноября 2012 года 13:47 обсудить
На территории Новой Москвы Сбербанк России планирует построить медицинский кластер. Его инвестиции будут составлять около 1,2-1,5 млрд рублей. Руководителем данного проекта выступит американская компания John Hopkins. Предполагается, что кластер займет от 25 до 40 гектаров. В него войдут медицинский комплекс, специализированные клиники и необходимые элементы инфраструктуры вроде гостиницы, кафе и ресторанов.

Банкрот дня: разбирательства с долгом в 29 млн рублей завершились банкротством

16 ноября 2012 года 13:31 обсудить
На редкость неспокойно на ремонтном рынке Петербурга. То и дело поступают не очень добрые вести из зала заседаний Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти о банкротствах. Сегодня о процессе, который связан с ООО «Проектно Строительная Компания "СтройКомплектМонтаж" (ИНН 7810040011 ОГРН 1057812633999). В свое время эта компания занималась ремонтом нескольких петербургских магистралей, в том числе улицы Кораблестроителей, однако это было довольно давно. Сегодня про дело о банкротстве.

Госкомпании обязали отчислять минимум четверть чистой прибыли на дивиденды

16 ноября 2012 года 12:54 обсудить
Правительство своим распоряжением установило для государственных акционерных обществ минимальный уровень отчисления дивидендов в размере 25% от чистой прибыли. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, представители интересов РФ в акционерных обществах должны обеспечить реализацию данного распоряжения в отношении АО и их "дочек".

Кит-альбинос повышает поток туристов в Австралию

16 ноября 2012 года 14:35 обсудить
Единственный известный людям горбатый кит-альбинос появился у берегов Австралии. На сегодняшний день Мигалу — это единственная взрослая особь столь редкой расцветки, которая когда-либо попадалась на глаза людям, передает CNN.

Грабители отобрали у петербургских инкассаторов 900 тыс

16 ноября 2012 года 12:18 обсудить
Около 9:50 на пересечении 2-го Муринского проспекта и улицы Орбели трое неизвестных преступников в камуфлированной форме с нашивками "Полиция" на автомобиле "Крайслер Вояджер" перегородили дорогу автомашине ВАЗ-2107, принадлежащей охранному предприятию "Стафф Секьюрити". Бандиты, угрожая автоматами, отобрали 900 тысяч рублей и скрылись.

Гендиректор петербургского цирка уволился после финансовых нарушений

16 ноября 2012 года 8:10 обсудить
Генеральный директор петербургского Цирка на Фонтанке Григорий Гапонов написал заявление об увольнении по собственному желанию после оглашения результатов проверки финансовой деятельности цирка, организованной министерством культуры РФ. Новый руководитель цирка будет определен по результатам открытого конкурса. Одной из основных кандидатур считается Вадим Гаглоев.

Чистая прибыль "АвтоВАЗа" упала вдвое

15 ноября 2012 года 17:38 обсудить
Объем чистой прибыли ОАО "АвтоВАЗ" по РСБУ за 9 месяцев 2012 года составила 1,191 млрд рублей, что в 2,1 раза меньше показателя за аналогичный период 2011 года (2,508 млн рублей). Такие данные приводятся в материалах компании. Прибыль до налогообложения сократилась в 1,8 раза, составив 1,798 млрд против 3,180 млрд рублей. в январе-сентябре 2011 года.

Продажа лекарств в магазинах нанесет удар аптечному бизнесу

15 ноября 2012 года 17:10 обсудить
В России могут разрешить торговым сетям продавать безрецептурные лекарства наряду с аптеками. Обсуждение этой меры вызвало противоречивые точки зрения специалистов. В интервью порталу Delovoe.tv эксперты объяснили, зачем необходимо это нововведение, и к чему оно может привести.

В Ленобласти торговали колбасой и мясом с вирусом африканской чумы

15 ноября 2012 года 16:59 обсудить
Специалисты Россельхознадзора обнаружили опасную партию колбасы и шпика в Кировском районе Ленинградской области. Как выяснилось, торговля мясными продуктами с вирусом африканской чумы свиней (АЧС) производилась частным предпринимателем в необорудованном должным образом месте, никаких ветеринарных документов на товар не было.

Евросеть запускает сервис кредитных услуг

15 ноября 2012 года 16:28 обсудить
Компания "Евросеть" сообщает о старте рекламной кампании совместного продукта ритейлера и банка "Ренессанс Кредит" - карты "Кукуруза" с кредитным лимитом - с участием Ивана Охлобыстина. Рекламная кампания стартует 19 ноября на федеральных телеканалах.

Apple лишили преимуществ при ввозе планшетников

15 ноября 2012 года 16:05 обсудить
Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России подтвердила закрытие дела против ведомства по факту нарушения антимонопольного законодательства. Речь идет о деле, возбужденном еще в апреле 2012 года. Тогда ФТС подозревалась в создании особых условий ввоза для планшетов iPad — они рассматривались службой как ПК и не облагались пошлиной, в то время как остальные планшеты облагались 5% налогом. теперь ФТС позволила ввозить планшетные компьютеры всех фирм беспошлинно.

"Зенит" больше не будут показывать в прямом эфире на бесплатных каналах

15 ноября 2012 года 15:11 обсудить
В ближайшую субботу "Зенит" проведет в Химках матч 16-го тура чемпионата России против московского "Динамо". Игра будет показана в 14 странах мира, сообщает пресс-служба сине-бело-голубых. Однако на бесплатных каналах в России матч не покажут. "Зенит" все же останется на общедоступном телеканале "100 ТВ", но вместо привычных для болельщиков прямых эфиров игры будут транслироваться только в записи.

СПбГУ закупит бытовки для студентов на 53 млн рублей

15 ноября 2012 года 14:41 обсудить
СПбГУ готов заплатить до 53 миллионов рублей поставщику контейнерных модулей, из которых будет сформировано студенческое общежитие на 160 человек. Студентов СПбГУ могут поселить в кампусе, сделанном из грузовых контейнеров — "большой" университет объявил конкурс на покупку 74 модулей для проживания.

Банкрот дня: злой рок преследует транспортные компании

15 ноября 2012 года 14:22 обсудить
В последнее время, в делах о банкротстве довольно часто фигурируют названия компаний, которые занимаются или сказать вернее, занимались транспортными услугами и логистической деятельностью. По непонятным причинам, количество банкротов в этой сфере растет. И это уже второе банкротство логистов за последние две недели.

Газпром сообщил о принятии инвестиционного решения по морской части "Южного потока"

15 ноября 2012 года 14:00 обсудить
Газпром сообщил о принятии окончательного инвестиционного решения (ОИР) по морской части проекта строительства газопровода "Южный поток". Начать строительство планируют 7 декабря. "Газпрому" принадлежит 50% морской части "Южного потока", итальянской Eni — 20%, французской EDF с немецкой Wintershall — по 15%. Старт поставок запланирован на конец 2015 года.

Цена акции "Мегафона" на IPO составит $20-25, компанию оценили в $11-14 млрд

15 ноября 2012 года 13:35 обсудить
"Мегафон" определил диапазон цен в ходе IPO $20-25 за бумагу. Рыночная капитализация компании оценена в $11-14 млрд. Торги начнутся 28 ноября. При этом в ходе первичного размещения акций входящий в "большую тройку" российский оператор мобильной намерен привлечь как минимум $1,7 млрд. Роуд-шоу IPO начинается сегодня и завершится 27 ноября. Как ожидается, 28 ноября будет объявлена окончательная цена и начнутся торги.

Клад Нарышкиных поделили

16 ноября 2012 года 11:47 обсудить
Клад, найденный в марте этого года в особняке Нарышкиных, делят на две части. Часть предметов из клада останется в Константиновском дворце, а часть перенесут в Павловский музей. Какие именно предметы окажутся в музее Павловска, пока неизвестно. Клад обнаружили 27 марта 2012 в ходе реконструкции особняка на Чайковского, 29.

Букмекеры: фильм "Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2" соберет $1 млрд, но уступит "Хоббиту"и "Мстителям"

16 ноября 2012 года 11:09 6
Букмекерские конторы Европы играют на азарте любителей кино. Они принимают ставки на самый успешный в коммерческом плане фильм 2012 года. Лишь миллиард долларов эксперты решили положить в кассу второй части ленты "Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2" (The Twilight Saga: Breaking Dawn Part II). Экранизации толкиеновского "Хоббита", которая выйдет на экраны в декабре, сулят полтора миллиарда.

Сербия просит у России $1 млрд

15 ноября 2012 года 12:59 обсудить
Сербия обратилась к России за получением кредита в размере $1 млрд. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам заседания межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ранее сообщалось, что в Белграде рассчитывают до конца текущего года получить от Москвы кредит на $300 млн.