Новости компаний

Сооснователь "Модульбанка" Яков Новиков: Кризис - время для малого бизнеса

2 апреля 2015 года 12:51 обсудить
Команда менеджеров из "Сбербанка" — Яков Новиков, Андрей Петров и Олег Лагута запустили новый проект — "Модульбанк", специализирующийся на банковском обслуживании предпринимателей и малого бизнеса. В декабре 2014 года первый офис "Модульбанка" заработал в Москве, а 2 апреля представительство банка открывается в Петербурге. Накануне церемонии перерезания ленты канал Delovoe.TV побеседовал с Яковом Новиковым о нелюбви банков к малому бизнесу, о кредитных рисках и перспективах рынка.

Названы предварительные причины крушения траулера "Дальний Восток"

2 апреля 2015 года 12:20 обсудить
В ночь на 2 апреля в водах Охотского моря произошла страшная трагедия — затонул траулер "Дальний Восток". Кораблекрушение было зафиксировано в 250 км к югу от Магадана и в 300 км к западу от Камчатки. В момент затопления на судне оказалось 132 человека, из которых 78 — граждане РФ. На данный момент известно о смерти 54 рыбаков, в числе погибших оказался капитан затонувшего судна и его первый помощник.

Exxon подала в арбитраж Стокгольма иск против России

2 апреля 2015 года 11:51 обсудить
Американская компания ExxonMobil направила в Стокгольмский арбитражный суд иск к Минэнерго РФ с требованием об изменении трактовки пункта соглашения о разделе продукции нефтегазового проекта "Сахалин-1", в котором Exxon является оператором с долей в 30%. Об этом рассказал журналистам газеты "Ведомости" глава российского министерства Александр Новак.

Олег Тиньков заявил о покупке банка "Хоум Кредит"

1 апреля 2015 года 17:54 обсудить
Эпатажный российский бизнесмен Олег Тиньков сделал в своей ленте Twitter очередное громкое заявление. На этот раз предприниматель сообщил подписчикам о покупке банка "Хоум Кредит" и поздравил в социальной сети своих коллег, совершивших удачную крупную сделку.

Unilever c 1 апреля повысил цены на свои товары в России до 114%

1 апреля 2015 года 14:59 обсудить
Крупнейший международный производитель потребительских товаров Unilever с 1 апреля существенно увеличил стоимость своей продукции в России. Рост цен в среднем составил 20%. Неприятное для потребителя изменение ценника в компании объясняют девальвацией российской национальной валюты и ростом цен на импортное сырье.

Вход на фабрику Roshen в Липецке блокировали силовики

1 апреля 2015 года 12:48 1
Вход на кондитерскую фабрику Roshen в Липецке оказался заблокирован правоохранительными органами, среди которых замечены сотрудники регионального управления ФСБ, пишет ряд российских СМИ. Как сообщила журналистам глава юридического отдела фабрики Елена Алмиярова, силовики оказались на территории предприятия утром в 08:00. Все сотрудники, отказавшиеся на рабочем месте, были собраны в актовом зале фабрики.

Сооснователь ресторана Schengen Павел Штейнлухт: На смену сетям должны прийти авторские рестораны

31 марта 2015 года 15:24 обсудить
Петербург - город, который был построен по образу и подобию европейских столиц. Одновременно он считается одним из самых привлекательных туристических центров. Может быть, именно поэтому в городе довольно активно развивается бизнес, связанный с общественным питанием. Однако дотягивают ли рестораны Петербурга и вкусы их посетителей до уровня Европы? Этот вопрос канал Delovoe.TV обсудил с сооснователем петербургского ресторана Schengen Павлом Штейнлухтом.

Пожар на территории трамвайного завода на Чугунной локализован

31 марта 2015 года 10:39 обсудить
Петербургским спасателям удалось локализовать пожар, который вспыхнул на территории бывшего трамвайно-механического завода на Чугунной улице, 2, в Калининском районе. В настоящее время бригады МЧС проводят проливку здания и разбирают сгоревшие конструкции производственных корпусов.

Медведев освободил глав 23 госкомпаний от публичного отчета о доходах

31 марта 2015 года 10:12 5
Глава кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому топ-менеджеры 23 подконтрольных государству компаний и их семьи освобождаются от обязанности раскрывать в СМИ данные о своих доходах. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ", в распоряжение которой попала копия документа.

Audi открыла в Петербурге самый крупный дилерский центр в России

30 марта 2015 года 13:10 обсудить
В Санкт-Петербурге открылся крупнейший в России дилерский центр Audi. Комплекс расположился на Выборгском шоссе, 352,А, и занял более 10 тыс. кв. м. В шоу-руме, который состоит из двух уровней, будут одновременно представлено более 30 автомобилей немецкого производителя. Современный дилерский центр Ауди на севере Петербурга стал седьмым по счету в мире комплексом марки, созданным по международной концепции "Терминал".

Минстрой предложил повторно использовать заброшенные могилы

30 марта 2015 года 12:24 обсудить
Останки из заброшенных могил могут быть кремированы и перезахоронены в специальной "могиле невостребованных прахов", а освободившееся место на кладбище может занять новый покойник. Такой законопроект разработало министерство строительства и ЖКХ, передает газета "Известия". По документу, в каждом регионе РФ будет создана особая комиссия, которая должна будет находить и определять заброшенные места на кладбищах.

"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" продлить действие "зимнего пакета"

30 марта 2015 года 11:10 обсудить
"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" продлить действие "зимнего пакета" до следующей зимы, об этом говорится в сообщении на официальном сайте украинской компании. Подчеркивается, что инициатива пролонгирования до грядущего осенне-зимнего периода соглашения, к которому пришли ЕС, Россия и Украина во время переговоров в Брюсселе в конце октября прошлого года, исходила от Еврокомиссии.

Рабочие заводов GM и Ford вышли на митинг протеста в Петербурге

27 марта 2015 года 17:32 3
Рабочие предприятий Ford, Nissan и General Motors в Санкт-Петербурге вышли в пятницу, 27 марта, на акцию протеста. Сотрудники автомобильных заводов, которые переживают не лучшие времена, члены межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА), представители политических партий и другие неравнодушные собрались в районе полудня на площади Ленина перед Финляндским вокзалом, чтобы выступить за сохранение рабочих мест на предприятиях Северной столицы.

Директор ресторана Gusto: Из-за санкций мы сами варим сыр

27 марта 2015 года 10:55 обсудить
Весну 2015 года многие аналитики называют своего рода часом Х для небольших предприятий, работающих в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса. О том, что апрель и май переживут далеко не все малые отели и несетевые общепиты сказано многое. На самом ли деле все настолько печально, и каковы прогнозы работы отрасли канал Delovoe.TV обсудил с директором петербургского ресторана итальянской кухни Gusto Дарьей Аверкиевой.

Глава Apple отдаст всё свое состояние на благотворительность

27 марта 2015 года 10:03 обсудить
Генеральный директор корпорации Apple Тим Кук заявил о готовности отдать всё свое состояние на благотворительные цели. Об этом пишет авторитетный американский журнал Fortune, которому он дал интервью. По словам главы Apple, он уже начал вкладывать деньги в различные благотворительные проекты, но хотел бы выработать в этом вопросе системный подход, а не просто периодически заниматься выписыванием чеков.

Владелец "заминированных" ТРК обратился за помощью в ФСБ

26 марта 2015 года 16:24 обсудить
Петербургская компания FORTGROUP, владеющая сетью торгово-развлекательных центров, обратилась за помощью в борьбе с телефонными террористами к ФСБ, полиции и городской администрации, сообщает пресс-служба компании. В четверг в районе 13:15 по мск в полицию вновь позвонил неизвестный, который сообщил о заминировании очередного торгового комплекса FORTGROUP – "Сити Молл" на Коломяжском проспекте.

Шувалов: Правительство РФ одобрило закон об амнистии капитала

26 марта 2015 года 15:35 1
Правительство РФ одобрило законопроект о добровольном декларировании имущества и банковских счетов. Об этом сегодня, 26 марта, сообщил во время пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров первый вице-премьер Игорь Шувалов. На рассмотрение в Государственную думу законопроект внесут уже в четверг.

Петербурженка отсудила у "Моря солнца" 62 тыс. рублей за сорванный отдых

26 марта 2015 года 14:08 обсудить
Жительница Невского района Северной столицы сумела через суд вернуть деньги за несостоявшийся летний отдых, сорванный из-за банкротства турагентства ООО "Моресо". На защиту петербурженки встала Прокуратура города. Ведомство доказало, что ООО "Моресо" не переводила туроператору "Библио-глобус" денег за бронирование тура, в связи с чем последний не смог возместить денежные средства в размере 61 100 рублей, уплаченные заявителем по договору.

Цены на нефть подскочили выше $58 на фоне военной операции в Йемене

26 марта 2015 года 10:04 обсудить
Мировые цены на нефть существенно подросли за последние сутки. По данным торгов интерконтинентальной биржи в Лондоне на 8:44 по мск майские контракты на поставку нефти сорта Brent выросли в цене более чем на 5,8% и продаются за $58,53. Стоимость майских фьючерсов WTI, тем временем, увеличилась на 3,8% до $51,09 за баррель.

Росавиация проверит инцидент с аварийной посадкой Boeing в "Пулково"

25 марта 2015 года 14:30 обсудить
Аварийной посадкой самолета Boeing-737 авиакомпании "Ютэйр" в аэропорту "Пулково" заинтересовался Санкт-Петербургский транспортный прокурор. Он взял ход и результаты расследования инцидента с воздушным судном под свой контроль. Проверкой случившегося в небом над Северной столице в настоящее время занимается Северо-Западное межрегиональное территориальное управление федерального агенства воздушного транспорта.

КРТИ утвердил архитектурные решения для станции метро "Дунайская"

25 марта 2015 года 13:52 4
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного утвердил архитектурные решения для будущей станции метро "Дунайская" Фрунзенского радиуса. Она появится в районе Дунайского проспекта и улицы Олеко Дундича в Купчино. Разработкой архитектурного проекта объекта занималось ОАО "Ленметрогипротранс".

В комитете по развитию предпринимательства Петербурга проходят обыски по делу о мошенничестве

25 марта 2015 года 10:50 1
В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга проходят масштабные обыски, связанные с расследованием мошенничества в особо крупном размере, передает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

ГУП "ТЭК СПб" устранит прорыв трубы на Художников к полудню 26 марта

25 марта 2015 года 10:07 обсудить
Крупная коммунальная авария произошла на проспекте Художников,41, в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Там ранним утром в среду, 25 марта, случился прорыв трубопровода с горячей водой диаметром 1000 мм. Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурной службы ГУ МЧС России по Петербургу в районе 6 утра по мск.

Акции Lufthansa рухнули вслед за самолетом Airbus A320

24 марта 2015 года 15:30 обсудить
Акции Lufthansa упали на 4,5% на торгах Deutsche Borse XETRA после того, как стало известно о крушении самолета Airbus A320 на юге Франции. По состоянию на 14:30 по мск одна ценная бумага компании продавалась за 13,16 евро. Напомним, самолет Airbus A320 авиаперевозчика Germanwings во вторник, 24 марта, потерпел крушение во время рейса Барселона-Дюссельдорф.

Полтавченко объявил выговор главе КГИОП за взяточничество в ведомстве

24 марта 2015 года 17:26 3
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сделал выговор главе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергею Макарову за арест его подчиненного. Напомним, заместитель председателя ведомства Сергей Гришин обвиняется в получении крупной взятки в размере 5 млн рублей.

В Екатеринбурге задержали "промышленного шпиона" из Украины

24 марта 2015 года 14:16 обсудить
Управление ФСБ России по Свердловской области задержало в Екатеринбурге гражданина Украины по подозрению в промышленном шпионаже. В ведомстве считают, что мужчина занимался сбором научно-технической информации о работе "Уральского турбинного завода".

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Дагэнергобанка" и "Конгресс-Банка"

24 марта 2015 года 11:18 обсудить
Банк России отозвал 24 марта лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций: московского "Конгресс-Банка" и дагестанского коммерческого банка "Дагэнергобанк".

Производители табака второй раз за год поднимают цены на сигареты

24 марта 2015 года 9:55 обсудить
Производители табачной продукции второй раз за год повышают цены. Новые расценки на сигареты все игроки рынка задекларировали в Федеральной налоговой службе в марте. На полках магазинов подорожавшая табачная продукция окажется через два-три месяца, когда ритейлеры распродадут оставшийся товар, пишет газета "Известия".

Бывший глава ВЕФК приговорен к трем годам тюрьмы и штрафу в 500 тыс. рублей

23 марта 2015 года 15:14 обсудить
Суд признал экс-главу совета директоров банков ВЕФК и ИНКАСБАНК Александра Гительсона виновным в совершении мошенничества и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Бывший топ-менеджер также должен будет выплатить крупный штраф в размере 500 тыс. рублей. Дополнительно служители Фемиды удовлетворили в полном объеме гражданский иск от Правительства Ленобласти, которое потребовало возмещения ущерба в размере 1,45 млрд рублей.

Сотрудникам КГА представили нового начальника - Владимира Григорьева

23 марта 2015 года 13:36 обсудить
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян официально представил сотрудникам городского комитета по градостроительству и архитектуре их нового начальника — Владимира Григорьева. К своим обязанностям назначенный главный архитектор Северной столицы приступил 23 марта. Во время церемонии представления нового главы ведомства Марат Оганесян отметил, что Владимир Григорьев, будучи практикующим петербургским зодчим, не понаслышке знает о проблемах и специфике работы строителей в городе на Неве.

Путин назначил главой Россотрудничества сенатора Любовь Глебову

23 марта 2015 года 12:41 обсудить
Главой Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству назначена Любовь Глебова. Соответствующий приказ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Полный текст документа опубликован на официальном сайте главы государства. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Лаврова наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени

23 марта 2015 года 11:36 обсудить
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении министра иностранных дел Сергея Лаврова орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Указ был опубликован на портале раскрытия информации. В документе отмечается, что столь высокой оценки глава МИДа удостоен за особо выдающиеся заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую деятельность.

"Лаборатория Касперского" отрицает свою связь с ФСБ

20 марта 2015 года 18:15 обсудить
Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский назвал враньем публикацию Bloomberg, в которой международное информационное агентство обвинило его фирму в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Свое отношение к случившемуся основатель IT-компании высказал в своем личном блоге.

Транспортная полиция проводит обыски в подразделениях ОЖД

20 марта 2015 года 17:18 2
Транспортная полиция Санкт-Петербурга при поддержке ОМОНа побывала с масштабными обысками в офисах структурных подразделения "Октябрьской железной дороги". Операция была связана с расследованием схемы мошенничества, в результате которого были похищены товарно-материальные ценности, выделенные на строительство и поддержание инфраструктуры ОЖД, передает пресс-служба УТ МВД РФ по СЗФО.

Российские автодилеры подадут иск к импортерам General Motors

20 марта 2015 года 11:00 обсудить
Российские автодилеры намерены подать коллективный иск к импортерам автомобилей американского концерна General Motors. Пойти на подобный шаг продавцы готовы из желания компенсировать свои потери после ухода большей части машин GM из России. Об этом сообщил представителям СМИ глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владимир Моженков. Соответствующее заявление организация в скором времени планирует также опубликовать на своем официальном сайте.

Главу ТСЖ на Савушкина задержали за вымогательство у предпринимателей

19 марта 2015 года 15:34 обсудить
Председатель правления одного из петербургских ТСЖ в Приморском районе стала фигуранткой уголовного дела. Правоохранительные органы задержали женщину по подозрению в вымогательстве денег у предпринимателей, которые владеют помещениями в подконтрольном данному ТСЖ дому. Действия 56-летней жительницы Петербурга полиция расценивает как коммерческий подкуп.