Новости компаний

Танк "Армата" усилят более мощной пушкой калибром 152 мм

14 мая 2015 года 11:32 обсудить
Российский танк нового поколения Т-14 "Армата", получивший широкую известность после своего дебюта на параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, получит новую пушку калибром 152 мм. Заряд для такой боевой машины сможет при ударе прожечь метр стали. Об этом рассказал газете "Известия" вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс.

Глава Сбербанка предложил ограничить страховые выплаты для вкладчиков

14 мая 2015 года 10:50 обсудить
Глава Сбербанка Герман Греф предложил запретить клиентам российских банков многократно получать страховку по вкладам в случае отзыва лицензии у кредитной организации. По мнению президента Сбербанка, подобная мера позволит уменьшить количество так называемых "серийных вкладчиков", которые бездумно гонятся за высокими процентами.

Рядом с ЦПКиО им. Кирова снесли незаконное кафе "Спринтер"

13 мая 2015 года 16:33 обсудить
Рядом со входом в Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова (ЦПКиО) в Санкт-Петербурге исчез заброшенный павильон, где когда-то располагалось недорогое кафе "Спринтер". Постройку на набережной Мартынова у второго Елагина моста демонтировали в среду, 13 мая, по указанию городских властей.

Василий Кичеджи стал и.о. ректора Академии имени Штиглица

13 мая 2015 года 14:02 обсудить
Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи станет главой художественной Академии имени Штиглица. В настоящее время он назначен временно исполняющим обязанности ректора. Бывшего высокопоставленного городского чиновника в среду, 13 мая, уже представили студентам и преподавателям вуза в новом качестве.

Права на показ мультфильма "Маша и медведь" купил испанский канал Panda

13 мая 2015 года 10:36 обсудить
Испанские дети скоро увидят на своих экранах российский анимационный сериал "Маша и Медведь", снятый студией "Анимаккорд". Права на показ сразу двух сезонов популярного мультфильма у российской компании приобрел Panda – один из крупнейших детских каналов в Испании, пишет газета "Известия". 52 серии сериала Masha y el Oso будут идти по телевизору в 2015 году в ежедневном режиме.

ЦБ отозвал лицензии "Плато-Банка", "СтройКомБанка" и "ТрастКапиталБанка"

13 мая 2015 года 9:35 обсудить
Центробанк РФ в среду, 13 мая, объявил об отзыве лицензий у трех кредитных организаций. Права на осуществление деятельности лишились "СтройКомБанк", "Траст Капитал Банк". Ранее лицензия была отозвана также у екатеринбургского "Плато-банка".

В Петербурге уничтожили 20 тонн зараженной американской кукурузы

12 мая 2015 года 16:15 обсудить
Сотрудники петербургского управления Россельхознадзора не пустили в Россию крупную партию кукурузы для попкорна весом более 20 тонн. При осмотре груза, прибывшего с берегов США в морской порт Санкт-Петербурга, специалисты санитарного ведомства нашли на плодах признаки опасной болезни — диплодиоза.

Суд арестовал 523 млн рублей "Уралвагонзавода" по иску "Альфа-банка"

12 мая 2015 года 15:33 обсудить
Арбитражный суд Москвы арестовал денежные средства компании "Уралвагонзавод" и ее дочерней структуры "ЧТЗ-Уралтрак". Соответствующее решение служители Фемиды приняли по второму иску кредитной организации "Альфа-банк", которой предприятие задолжало по кредитному соглашению порядка 523,5 млн рублей, сообщают СМИ, ссылаясь на пресс-службу суда.

Благовещенский мост в ночь на 13 мая будет разведен дольше обычного

12 мая 2015 года 13:56 обсудить
Благовещенский мост в ночь на среду, 13 мая, будет разведен дольше обычного. В период с 01:25 до 02:45 и с 03:10 до 05:15 через переправу будут проходить военные корабли ВМФ России, возвращающиеся после празднования 9 мая на свои базы в Кронштадте и Балтийске.

Юрий Лужков охарактеризовал экономику России как "антинародную"

12 мая 2015 года 10:01 2
Экономика России является "антинародной и нежизнеспособной". Такую характеристику ситуации в стране дал бывший мэр Москвы Юрий Лужков в беседе с журналистом издания "Комсомольская правда", который посетил ферму отставного столичного градоначальника под Калининградом.

СМИ: Генпрокуратура заблокировала сайты, продающие санкционную еду

12 мая 2015 года 9:25 обсудить
Генпрокуратура РФ проверила ряд интернет-магазинов, торговавших сырами, мясными деликатесами и морепродуктами, на которые в России наложен запрет из-за санкций. Проверки затронули торговые компании, работающие на территории Москвы, Московской области, Петербурга, Ленинградской, Челябинской и Свердловской областей. В результате доступ на сайты трех магазинов оказался закрыт, в отношении еще четырех онлайн-ритейлеров продолжаются проверки, передает газета "Известия".

"Газпром" и "Роснефть" вошли в список крупнейших компаний мира по версии Forbes

7 мая 2015 года 12:27 обсудить
Российский газовый монополист "Газпром" попал в топ-30 крупнейших публичных компаний мира, составленный журналом Forbes. В первую сотню также вошла компания "Роснефть".

Российское судно задержано в Китае из-за долгов арендатора

6 мая 2015 года 11:50 обсудить
Буксир "Капитан Бондаренко" с 12 российскими моряками задержан в китайском порту из-за неоплаченного ремонта. У экипажа заканчиваются продукты и топливо.

Эксперты: Кризис - время роста рынка хостелов

4 мая 2015 года 12:11 обсудить
Депутат Госдумы Галина Хованская объявила войну хостелам. По ее мнению, в подобных заведениях регулярно останавливаются люди маргинального типа, что представляет серьезную угрозу покою соседей. Парламентарий также считает, что в хостелах процветает алкоголизм, наркомания и аморальное поведение. Хостельеры Санкт-Петербурга с депутатом категорически не согласны, а эксперты рынка недвижимости, напротив, прочат мини-отелям и хостелам большое и светлое будущее.

Налетчик с автоматом ограбил офис "Локо-банка" в Петербурге

30 апреля 2015 года 15:00 обсудить
Злоумышленник совершил разбойное нападение на офис "Локо-банка", расположенного на Комендантском проспекте в Санкт-Петербурге. Преступление произошло в среду, 29 апреля, в районе полудня, сообщили в ГУ МВД.

ГУП "Мостотрест" не будет разводить мосты в Петербурге 1 и 9 мая

30 апреля 2015 года 14:07 обсудить
На время майских праздников в Санкт-Петербурге введен специальный режим разводки мостов. В ночь на 1 и 9 мая мосты через Неву разводиться не будут. Об этом сообщает пресс-служба Смольного со ссылкой на государственное унитарное предприятие "Мостотрест".

СКР завела дело в отношении бывшего партнера ИКЕА за невыплату налогов

30 апреля 2015 года 13:34 обсудить
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего российского партнера компании IKEA. Правоохранители подозревают генерального директора ООО "ИСМ" Константина Пономарева в неуплате налогов на сумму более 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Директор "Агентства путешествий "Аврора" сядет на 1,5 года за хищение 690 тыс. рублей

30 апреля 2015 года 11:57 обсудить
Калининский районный суд Санкт-Петербурга признал генерального директора туристической фирмы "Агентство путешествий "Аврора" Людмилу Жданову виновной в мошенничестве. Следствие доказало, что глава компании в период с августа 2013 года по январь 2014 года заключила договора на оказание туруслуг с 14 клиентами. При этом директор не собиралась выполнять взятые на себя обязательства по организации отдыха туристов.

За 10 дней работы велопроката в Петербурге украли более 20 велосипедов

30 апреля 2015 года 10:13 1
За первые десять дней работы из городского общественного велопроката в Санкт-Петербурге было украдено более двух десятков велосипедов. Кроме того, с начала летнего велосипедного сезона пять прокатных станций в Северной столице оказались повреждены. Такой печальной статистикой поделились с журналистами в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Тарифы на электроэнергию для бизнеса с 1 мая вырастут на 5%

30 апреля 2015 года 9:31 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга согласилось с требованиями Федеральной службы по тарифам повысить ставки на передачу электроэнергии в Северной столице. Начиная с 1 мая 2015 года, двуставочный тариф, при котором потребители отдельно платят за передачу электричества по сетям и за потери при доставке тока, вырастет на 5%. Об этом сообщил председатель комитета по тарифам Смольного Дмитрий Коптин.

Петербургские депутаты предложили раскрывать данные о дворниках

29 апреля 2015 года 14:32 1
Петербургские депутаты из фракции "Яблоко" выступили с федеральной инициативой в сфере ЖКХ. Они предложили управляющим компаниям публиковать в открытом доступе в сети Интернет сведения о своих работниках, а также информацию о зоне их ответственности.

В Национальной системе платежных карт случился первый серьезный сбой

29 апреля 2015 года 12:46 обсудить
В ночь на 29 апреля произошел масштабный технический сбой в Национальной системе платежных карт. Из-за нарушений в НСПК примерно на пять часов было приостановлено обслуживание операций по банковским картам Visa и MasterCard, пишет газета "Коммерсантъ", ссылающаяся на крупнейшие российские банки.

Суд арестовал имущество фабрики Roshen в Липецке

29 апреля 2015 года 11:28 обсудить
Басманный суд города Москвы наложил арест на имущество кондитерской фабрики Roshen, расположенной в Липецке. Арест предприятия, входящего в состав корпорации Петра Порошенко, связан с уголовным делом о хищении бюджетных средств.

Кабмин утвердил план дополнительного образования для детей

29 апреля 2015 года 9:59 обсудить
Российское правительство утвердило план по реализации концепции развития дополнительного образования на 2015-2020 годы. Об этом говорится на официальном сайте кабинета министров. В соответствии с планом на ближайшие пять лет, охват дополнительных образовательных программ для детей должен вырасти минимум до 75%.

Компания "Леруа Мерлен" открыла третий гипермаркет в Петербурге

28 апреля 2015 года 17:02 1
В Санкт-Петербурге в понедельник, 27 апреля, открылся третий гипермаркет строительных и отделочных материалов французской сети "Леруа Мерлен". Огромный магазин появился в Калининском районе рядом с поселком Бугры на границе Петербурга и Ленинградской области. Открывшийся гипермаркет на проспекте Культуры, 47, стал самым большим в городе на Неве. Его торговая площадь составляет порядка 10,5 тыс. метров. Складские помещения занимают еще 3,5 тыс. метров.

Полтавченко подписал заявление об отставке Марата Оганесяна

28 апреля 2015 года 16:20 обсудить
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян подал в отставку. Его заявление об увольнении по собственному желанию градоначальник Северной столицы Георгий Полтавченко подписал во вторник, 28 апреля. Об этом написал в своем микро-блоге "Твиттер" пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

В Металлострое заложили цех по ремонту "Сапсанов" и "Ласточек"

28 апреля 2015 года 15:59 обсудить
В поселке Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга во вторник, 28 апреля, была заложена капсула в основание будущего цеха по обслуживанию «Сапсанов» и «Ласточек» на территории моторвагонного депо "Санкт-Петербург- Московское". В новом цеху будет проводиться сервисное обслуживание, диагностика и капитальный ремонт высокоскоростных поездов. Также здесь будут проходить технические инспекции и электрические испытания, будет налажен ремонт комплектующих составов.

Владелец Stroganoff Steak House Леонид Гарбар: Ресторатором быть лучше строителем

27 апреля 2015 года 17:01 обсудить
Известный петербургский ресторатор, владелец Stroganoff Steak House Леонид Гарбар рассказал каналу Delovoe.TV, почему ресторатором быть лучше, чем строителем, как упала маржинальность ресторанов с началом кризиса, и что нужно сделать для создания в Петербурге новой ресторанной улицы. Эксперт также дал несколько советов для желающих открыть свой собственный ресторан.

"Водоканал" досрочно построил коллектор на Адмиралтейской набережной

27 апреля 2015 года 13:58 обсудить
Автомобилисты Санкт-Петербурга получили неожиданный подарок — на Адмиралтейской набережной и Сенатской площади полностью возобновилось движение. Еще совсем недавно этот участок был недоступен для машин, так как здесь шло строительство канализационного коллектора, однако специалистам удалось завершить все работы раньше запланированных сроков.

Петербургские депутаты предлагают вернуть наказание за тунеядство

27 апреля 2015 года 10:09 3
Россияне, которые по тем или иным причинам уклоняются от трудоустройства на срок выше шести месяцев при наличии подходящей работы, могут быть наказаны исправительными или принудительными работами на срок до одного года. С таким ностальгическим по временам СССР предложением выступили депутаты петербургского Заксобрания, которые уже подготовили пакет поправок в федеральное законодательство и готовы в ближайшее время внести его на рассмотрение в Госдуму, пишет газета "Известия".

В отношении руководства банка "ТРАСТ" возбуждено уголовное дело

24 апреля 2015 года 17:42 обсудить
Полиция Москвы возбудила уголовное дело в отношении руководства и сотрудников банка "ТРАСТ", сообщила пресс-служба МВД России. По данным ведомства, злоумышленники, работавшие в коммерческой организации, вступили между собой в сговор и, злоупотребив доверием своих клиентов, похитили их денежные средства.

Грузчики в "Домодедово" заменили $3 млн на строительный мусор

24 апреля 2015 года 11:46 1
Сотрудники правоохранительных органов задержали в столичном аэропорту "Домодедово" трех грузчиков, которые вытащили из чужого багажа 3,3 млн долларов, сообщает пресс-служба МВД России. Злоумышленники вскрыли сумки, которые прибыли в Москву рейсом "Новосибирск-Домодедово", забрали деньги, а вместо купюр наполнили содержимое багажа строительным мусором.

Центробанк отозвал лицензию у "ТаурусБанка" и КБ "Единственный"

24 апреля 2015 года 10:13 обсудить
Центробанк РФ в пятницу, 24 апреля 2015 года, отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у двух кредитных организаций. Крайние меры регулятор принял по отношению к столичным "Таурус Банку" и КБ "Единственный".

"Ленэнерго" может увеличить тарифы для бизнеса на 30%

24 апреля 2015 года 9:42 обсудить
Федеральная служба по тарифам частично решила спор между ОАО "Ленэнерго" и петербургским комитетом по тарифам. Она потребовала от Смольного пересмотреть расценки на электроэнергию в сторону повышения ставок. Соответствующий приказ руководителя службы Сергея Новикова был опубликован на официальном сайт ФСТ.

СМИ: ФСБ проводит обыск в офисе компании "Содис-Строй"

23 апреля 2015 года 16:58 обсудить
Сотрудники управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в четверг утром, 23 апреля, пришли с обыском в офис ООО "Содис Строй" на Большой Морской улице, 49. Об этом сообщает Фонтанка.ру. В рамках оперативно-розыскных мероприятий оперативники проверяют помещения строительной компании.

В Петербурге на "Адмиралтейских верфях" заложили ледокол "Илья Муромец"

23 апреля 2015 года 18:00 обсудить
В Санкт-Петербурге в четверг, 23 апреля, был заложен ледоход "Илья Муромец", ставший головным в проекте 21180 ВМФ России. Закладка корабля прошла на стапеле ОАО "Адмиралтейские верфи". Участие в церемонии приняли представители Министерства обороны России, чиновники Смольного и руководство судостроительного предприятия.