Новости компаний

В мобильном Twitter появились фотофильтры

11 декабря 2012 года 12:56 обсудить
Новые версии приложений "Твиттера" для смартфонов позволят использовать на фотографии один из девяти фильтров, каждый из которых создает свой "винтажный" вариант. Кроме того, фотографии стало возможно кадрировать и автокорректировать по цвету. Фоторедактор предлагает фильтры, меняющие цветовую гамму, яркость и контрастность фотографий. Также они позволяют менять размеры изображений.

Авиакомпания "Кубань" прекратила полеты из-за долгов

11 декабря 2012 года 8:06 обсудить
ОАО "Авиационные линии Кубани" (бренд "Авиакомпания "Кубань", Краснодар, входит в авиационное подразделение "БазЭла" Олега Дерипаски) с 11 декабря прекращает операционную деятельность и полеты воздушных судов, сообщила пресс-служба авиаперевозчика. Основной причиной остановки деятельности авиакомпании является тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюдения ряда положений новых Федеральных авиационных правил.

Газету The Financial Times может купить мэр Нью-Йорка

10 декабря 2012 года 12:02 обсудить
Мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг, который также является владельцем информагентства Bloomberg, может купить The Financial Times Group. Об этом пишет со ссылкой на источники из окружения политика американская газета The New York Times. Отметим, что The Financial Times Group включает в себя не только само издание, но и 50% акций журнала The Economist.

Instagram отключил показ фотографий с сервиса в Twitter

10 декабря 2012 года 11:00 обсудить
Фото из популярного фотосервиса Instagram теперь не будут транслироваться в ленте Twitter. Вместо привычных фотографий пользователи теперь видят лишь белые квадратики-заглушки. Эти действия служат стимулированием пользователей, предлагающих последним переходить на использование собственного сайта фотосервиса, сообщили в Instagram.

"Ростелеком" сократит персонал вдвое за 10 лет

10 декабря 2012 года 10:34 1
Менеджмент компании "Ростелеком" готовит программу, которая нацелена на повышение эффективности локальных телефонных сетей. Как пишет газета РБК daily, оператору необходимо до $10 млрд только на модернизацию сетей связи. Программа примечательна тем, что предполагает сокращение штата компании "Ростелеком" почти в два раза в течение 10 лет.

Акции "МегаФона" выросли на 10% во время IPO

10 декабря 2012 года 10:19 обсудить
Несмотря на то, что первичное размещение акций (IPO) "МегаФона" прошло на фоне нестабильности на фондовых рынках, вызванной кризисом в еврозоне и опасениями по поводу возможного "фискального обрыва" США, акции оператора Московской бирже подорожали со времени IPO на 10%. Таким образом, участие в IPO принесло существенную выгоду миноритариям, которые хотели вложить средства в акции оператора на короткий срок.

Самым крупным брокером России стал Сбербанк

10 декабря 2012 года 9:58 обсудить
В России самым крупным розничным брокером стал Сбербанк, который впервые обошел многолетнего лидера этого рынка – "Финам", сообщает газета "Ведомости" в номере от 10 декабря, ссылаясь на информацию Московской биржи.

Студенты ИНЖЭКОНа встретились с гендиректором компании "Северсталь"

7 декабря 2012 года 17:31 обсудить
В ИНЖЭКОНе прошла встреча студентов с генеральным директором компании "Северсталь" Алексеем Мордашовым. Знаменитый выпускник рассказал студентам о себе и о том, как достичь успеха в бизнесе. На встречу с высоким гостем собрался полный зал. Бизнесмен кратно рассказал историю своего карьерного взлета, а большую часть времени уделил для общения со студентами.

"Русское море - добыча" ведет переговоры о сотрудничестве с гонконгским Pacific Andes

7 декабря 2012 года 16:55 обсудить
Компания Геннадия Тимченко и Максима Воробьева "Русское море — добыча" и гонконгский рыбный холдинг Pacific Andes обсуждают варианты возможного сотрудничества в отрасли рыболовства в России. Заявление последовало за обвинением в нарушении законодательства об иностранных инвестициях, выдвинутом ФАС РФ, и решением, обязывающим холдинг продать какие-либо имеющиеся рыболовные активы, приобретенные без разрешения российского правительства.

"Яндекс" научился предсказывать пробки на 5 часов вперед

7 декабря 2012 года 16:24 обсудить
В "Яндексе" появилась новая возможность. Теперь можно узнать не только о тех дорожных пробках, которые уже есть, но и о том, где они могут появиться в течение 5 часов. Прогноз рассчитывается исходя из дня недели, месяца, данных о погоде и текущей дорожной ситуации.

НТВ снимает с эфира "Программу максимум"

7 декабря 2012 года 15:52 обсудить
Телеканал НТВ закроет "Программу максимум" и оставит в эфире интеллектуальное шоу "Своя игра". Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники на канале. Сотрудники пресс-службы НТВ пока отказываются комментировать эту информацию. По их словам, в ближайшее время на сайте НТВ будет опубликовано интервью программного директора Александра Нечаева, где будет рассказано о судьбе передач.

Компания Samsung открывает центр разработок в Сколково

7 декабря 2012 года 13:58 обсудить
Samsung договорился об открытии R&D-центра в "Сколково". Первоначально численность его сотрудников составит несколько десятков человек, но будет расширена в случае успешной деятельности. В соответствии с соглашением, Samsung Electronics откроет на базе Сколково Центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), который будет сотрудничать с тремя кластерами: информационных, биомедицинских и энергоэффективных технологий.

St.Peter Line увеличила пассажиропоток между Петербургом и Стокгольмом на 35%

7 декабря 2012 года 13:13 обсудить
Компания St.Peter Line отмечает очередной успешный год работы паромной линии Санкт-Петербург-Стокгольм. Так в 2012 году на борту Princess Anastasia в столицу Швеции из Санкт-Петербурга прибыло более 65 тыс российских туристов, что на 35% больше показателя 2011 года. В свою очередь, свое путешествие по Балтике с Princess Anastasia совершили 2,5 тыс граждан Швеции. Всего в этом году Princess Anastasia перевезла 320 448 пассажиров, за два года – почти 576 тыс человек.

"Мегафон" закрыл сделку по покупке "Евросети" у Мамута

7 декабря 2012 года 10:17 обсудить
ОАО "Мегафон" и основной акционер оператора, холдинг Garsdale Алишера Усманова, 6 декабря закрыли сделку по покупке 50% ОАО "Евросеть" у бизнесмена Александра Мамута. Как говорится в материалах оператора, сделка совершена в рамках соглашения о корпоративном управлении в Euroset Holding N.V. между Ararima Enterprises Limited (Кипр), Lefbord Investments Limited, Euroset Holding N.V., Garsdale Services Investment Limited, ОАО "МегаФон" и ОАО "ВымпелКом". Предельная сумма сделки - до $1,330 млрд.

ЦБ отозвал лицензию у дагестанского "Трастового банка"

7 декабря 2012 года 9:46 обсудить
Банк России с 7 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у дагестанского ООО коммерческий банк "Трастовый банк" " (ООО КБ "Трастовый банк", г. Махачкала, рег. № 2780), говорится в сообщении регулятора. Причиной такого решения стали выявленные нарушения. В частности, речь идет о нарушении закона об отмывании денег.

Акции компании Apple подешевели на $35 млрд

6 декабря 2012 года 14:54 обсудить
Компания Apple подешевела примерно на 24% с конца сентября 2012 года. Капитализация компании достигла $506,8 млрд, она сократилась на $35 млрд. Как сообщает Reuters, инвесторы и аналитики объясняют падение котировок Apple рядом факторов, например, тем, что доля компании на рынке планшетов в 2012 года может уменьшиться, в то время как продажи гаджетов на базе Google Android увеличиваются.

QIWI и InСomm реализовали прием платежей за iTunes Gift Cards в РФ

6 декабря 2012 года 13:42 обсудить
Группа компаний Qiwi предоставила владельцам iTunes Gift Cards возможность оплачивать их в терминалах QIWI и Visa QIWI Wallet на территории РФ. Услуга реализована совместно с международным партнером Apple, компанией InComm. QIWI стал первым в РФ официальным каналом оплаты подарочных карт iTunes в электронном виде. Магазин iTunes Store с музыкой, фильмами, программами и книгами для мобильных устройств Apple, в полноценном режиме заработал в России 4 декабря.

Citigroup сократит штат на 11 тысяч сотрудников

6 декабря 2012 года 10:21 обсудить
К 2014 году один из ведущих банков США Citigroup Inc. планирует сократить около 11 тысяч сотрудников, то есть порядка 4% от общего количества персонала с целью добиться сокращения расходов на $1,1 млрд в год, сообщается на официальном сайте финансовой компании. В наступающем 2013 году финансовая организация планирует сэкономить до $900 млн.

MTV прекращает вещание в России

6 декабря 2012 года 9:52 обсудить
Российская компания "Профмедиа" намерена отказаться от телеканала MTV, заменив его развлекательным каналом "Пятница". Представители компании за последние дни провели несколько закрытых презентаций нового телеканала. Старт федеральной рекламной кампании запланирован на следующую весну, а запуск "Пятницы" - на 1 июня 2013 года.

Mail.ru Усманова готовится продать свои 40% акций «ВКонтакте»

5 декабря 2012 года 18:21 обсудить
Компания Mail.ru Group Ltd. миллиардера Алишера Усманова не только больше не намерена выкупать акции "ВКонтакте", но и рассматривает возможность продажи своей доли в крупнейшей российской сосцсети. Об этом заявил в интервью агентству Bloomberg генеральный директор компании USM Advisors LLS Иван Стрешинский.

Крупнейших производителей электроникиоштрафовали на рекордную сумму за картельный сговор

5 декабря 2012 года 16:33 обсудить
Philips, LG Electronics, Samsung SDI и еще три компании были оштрафованы европейскими антимонопольными регуляторами на рекордные $ 1,92 млрд. за картельные сговоры, которые выражались в установлении фиксированных цен на электронно-лучевые трубки для телевизоров и мониторов компьютеров, передает Reuters. О факте картеля сообщила тайванская Chunghwa, которая также принимал в нем участие, но избежала штрафа благодаря сотрудничеству.

"Шереметьево" приостанавливает обслуживание рейсов "АэроСвита" и-за долгов

5 декабря 2012 года 14:26 обсудить
Международный аэропорт Шереметьево сообщил о вынужденном приостановлении с 10 декабря 2012 года (с 00:00 по московскому времени) обслуживания рейсов украинской авиакомпании "АэроСвит" из-за долгов. По данным Росавиации, в настоящее время задолженность авиакомпании за аэронавигационное обслуживание на трассах составляет $1 млн 68 тысяч, за аэронавигационное обслуживание в районе аэродрома - более $178 тыс.

"Сбербанк" продал "Спортлото" за 1,9 млрд руб

5 декабря 2012 года 13:03 обсудить
"Сбербанк" раскрыл стоимость сделки по продаже "Спортлото" - оператора проведения всероссийских государственных лотерей в поддержку организации и проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. 100% долей проданы за 1,9 млрд руб. Банк получил доход от операции в 1,7 млрд рублей, говорится в отчете организации по МСФО.

Facebook заплатит пользователям $20 млн за использование их данных в рекламе

5 декабря 2012 года 12:27 обсудить
Американский окружной судья Ричард Сиборг предварительно одобрил внесенные Facebook предложения по урегулированию иска в отношении использования персональных данных пользователей в рекламе соцсети, сообщает Mercury News. Facebook намерена выделить 20 млн долларов на выплаты пользователям, возмущенных использованием своих персональных данных в рекламной кампании "Sponsored Stories" ("Оплаченные истории").

На Планерной открывается первый финский гипермакет "К-Руока" в России

5 декабря 2012 года 8:51 обсудить
"Кеско Фуд Рус" в 2012-2013 годах откроет в России несколько гипермаркетов своей новой продуктовой сети "К-Руока". Также в ближайшем будущем планируется покупка еще по меньшей мере десяти площадок под строительство "К-Руока" на территориях Санкт-Петербурга и Москвы. Открытие первого финского продуктового гипермаркета "К-Руока" в России состоится сегодня, 5 декабря, в Приморском районе Петербурга на Планерной улице, 17.

Майкл Кинг: российские фитнес-клубы не уступают американским

4 декабря 2012 года 17:40 обсудить
29 ноября в клубе OLYMP на улице Марата прошел мастер-класс по пилатесу от известного тренера Майкла Кинга. В число клинетов инструктора входят такие знаменитости, как Мадонна, Николь Кидман Тина Тернер и Дженет Джексон. Корреспонденту Delovoe.TV удалось задать Майклу Кингу несколько вопросов.

Холдинг Kuoni продал фирму "Мегаполюс турс" "Русскому экспрессу"

4 декабря 2012 года 17:19 обсудить
Швейцаркая туркомпания Kuoni Group, одна из крупнейших на европейском туристическом рынке, продала фирму "Мегаполюс турс", которой владела с 2007 года, российскому игроку "Русский экспресс". Европейский холдинг прoдал актив в рамках избавления от убыточных подразделений, но для российской компании это приобретение выгодно, считают эксперты. Сумма сделки оценивается аналитиками от 6 до 10 млн евро.

Плацкартные билеты подорожают на 20%

4 декабря 2012 года 16:18 обсудить
Тарифы в плацкарте и общих вагонах в следующем году вырастут на 20%, сообщил заместитель директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Ярослав Мандрон. Тарифы на плацкартные перевозки будут повышаться по гибкой схеме, отметил президент РЖД Владимир Якунин.

7,3% акций "Норникеля" покупает Абрамович, Потанин станет гендиректором

4 декабря 2012 года 11:17 обсудить
Компания Millhouse, принадлежащая Роману Абрамовичу, покупает 7,3% акций "Норильского никеля", которые состоят на балансе дочерних организаций компании. Сделку оценивают в $2 млрд. Должность гендиректора "Норильского никеля" и ответственного за управление компанией достанется одному из крупнейших акционеров - Владимиру Потанину. СМИ пишут, что "РУСАЛ" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина после 3 лет борьбы готовы подписать мировое соглашение и отказаться от взаимных претензий.

Роман Розенталь: участки в продаже не соответствуют требованиям Mirland

4 декабря 2012 года 10:25 обсудить
В конце сентября компания Mirland Development заявила о возможности приобретения нового участка под застройку в Петербурге. Генеральный директор Mirland Development Роман Розенталь в интервью порталу Delovoe.tv заявил, что на данный момент ни один из предложенных участков не соответствует требованиям, которые выдвинула компания. Он добавил, что в Петербурге Mirland больше всего любит Московский район, однако готова рассмотреть и другие спальные районы города.

LiveJournal выделил $300 тыс на гранты блогерам

3 декабря 2012 года 17:14 обсудить
Администрация LiveJournal запустила обещанную программу поддержки интересных журналов и сообществ. "Живой журнал" начал выдавать гранты одновременно с внедрением персональных промо-инструментов в блогах. С запуском персональных промо-инструментов в блогах LiveJournal выделяет 30,000,000 жетонов (или 300,000$) — именно эту сумму получатели грантов смогут потратить на продвижение собственных блогов.

В Петербурге набирают обороты инвестиции в искусство

3 декабря 2012 года 16:19 обсудить
В Петербурге прошел аукцион "Искусство Японии", организованный домом "Аукционные сезоны Петербурга". На торгах выставили произведения из частных собраний российских коллекционеров: графика, бронза, фарфор, лаковые шкатулки и японские клинки. Самый дорогой лот – антикварный набор инкрустированных ножей. Его стартовая цена составила 1 млн. 400 тыс. рублей.

В "Динамо" опровергают слухи, что владельцами клуба могут стать Ротенберги

3 декабря 2012 года 11:43 обсудить
Известные российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги в скором времени могут стать полноправными владельцами московского "Динамо". По информации газеты "Советский спорт", полученной из банковских кругов, смена владельца в московском "Динамо" возможна уже нынешней зимой. Представители клуба опровергают эту информацию.

В совет директоров "Роснефти" снова вошел Игорь Сечин

30 ноября 2012 года 16:12 обсудить
В пятницу, 30 ноября, прошло внеочередное собрание акционеров компании "Роснефть". Встреча впервые состоялась на Дальнем Востоке в городе Хабаровск. На собрании был избран совет директоров, в который включили президента "Роснефти" Игоря Сечина. Также была одобрена выплата дополнительных дивидендов в размере 41,9 млрд рублей за 2011 год.

Антон Носик ушел с поста медиадиректора SUP Media

30 ноября 2012 года 13:02 обсудить
Антон Носик, работавший на должности медиадиректора SUP Media с ноября 2011 года, 29 ноября 2012 года ушел из компании. За время своей работы, отмечают в компании, Носик выполнил все поставленные перед ним задачи и внес "значительный вклад" в дело развития проектов холдинга. По словам самого Антона Носика, очередное расставание с компанией прошло без обид и упреков, по взаимному соглашению сторон.