Финансы

Министр финансов опроверг информацию об отставке главы АСВ

28 ноября 2012 года 12:36 обсудить
Вопрос отставки Александра Турбанова с поста главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) правительством в настоящее время не рассматривается. Об этом сообщил журналистам в рамках Финансового форума России министр финансов Антон Силуанов. Напомним, сегодня, 28 ноября, в некоторых СМИ появилась информация о том, что Александр Турбанов покинет свой пост в 2013 году. Его контракт заканчивается в ноябре следующего года, но он может уйти с этого поста досрочно.

Банкрот дня: застройщика признали банкротом с долгом в 55 млн. рублей

28 ноября 2012 года 9:28 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Каждый раз, когда мы рассказываем о судебном деле с участием той или иной компании, мы обязательно указываем ее индивидуальный налоговый номер и основной государственный регистрационный номер. А все это потому, что бизнесмены часто не особенно стараются применять фантазию с названиями собственных фирм. Например, компаний с названием "Строительные технологии" в Петербурге зарегистрировано не меньше десятка, однако поговорим мы только об одной.

Власти Петербурга планируют потратить на мобильную связь 77,5 млн рублей

28 ноября 2012 года 8:38 обсудить
Комитет по информатизации и связи объявил конкурс на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи для государственных нужд Петербурга на 2013 год. В следующем году в Смольном планируют "проговорить" 77,5 млн рублей из бюджета. Госконтракт по сути "заточен" под компанию "Мегафон" - требования, которые предъявили слуги народа к оператору связи, сейчас под силу выполнить только им.

Зарплаты федеральных чиновников РФ выросли на 13,1%

27 ноября 2012 года 16:57 обсудить
Росстат опубликовал данные о среднемесячной зарплате чиновников. Она составила 60 600 рублей. При этом, у федеральных чиновников за первые три квартала года зарплата выросла на 13,1%. Также сообщается, что больше всего зарабатывают в администрации президента: в среднем 113 тыс. рублей в месяц.

Магазины смогут продавать дешевое шампанское перед Новым годом

27 ноября 2012 года 16:14 обсудить
Эксперты из Минэкономразвития РФ пришли к выводу о том, что чиновники не имеют права ограничивать минимальную стоимость вин, в том числе игристых. Специалисты заметили противоречие проекта приказа Росалкогольрегулирования нынешнему законодательству, которое разрешает устанавливать минимальные цены только на алкогольные напитки крепостью не ниже 28 градусов.

Минфин зарезервировал 5 млрд рублей на проведение саммита G20 в Петербурге

27 ноября 2012 года 15:58 обсудить
Минфин зарезервировал на проведение саммита G20 в Санкт-Петербурге в 2013 году 5 млрд рублей. Указанная сумма будет потрачена на мероприятия с участием министров финансов и шерпов. Сколько денег будет выделено на основное событие – встречу лидеров стран-участниц, пока неизвестно. Иностранных гостей-участников примут 5 и 6 сентября 2013 года на территории Константиновского дворца в Стрельне.

Полтавченко предлагает привлекать мигрантов из северных стран

27 ноября 2012 года 15:36 обсудить
Мигранты из южных стран, которые приезжают в Петербург, подвергают свое здоровье опасности, проживая в холодном климате. Так считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По его мнению, на работу в Северную столицу следует привлекать трудовые ресурсы из стран с более схожим климатом.

Минтруда: около 1,3 млн россиян получают зарплату не выше МРОТ

27 ноября 2012 года 15:11 обсудить
Порядка 1,3 млн жителей России получают заработную плату, минимальный размер которой равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Такие данные предоставила журналистам заместитель труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова.

Власти Москвы опубликовали стоимость новых видов проездных

27 ноября 2012 года 14:56 обсудить
Стоимость проезда пассажиров в московском метрополитене в 2013 году останется такой же, как и в текущем году – 28 рублей за одну поездку. Об этом говорится в проекте постановления, размещенном на сайте Региональной энергетической комиссии Москвы. Стоимость проезда в метрополитене Петербурга сравняется с московским, в то время как в столице подорожает провоз багажа. Столичные власти также опубликовали стоимость новых видов проездных билетов, которые появятся в 2013 году.

Курсовые разницы: инвесторов обеспокоил "фискальный обрыв"

27 ноября 2012 года 14:39 обсудить
Основные наиболее сильно волнующие инвесторов события, а именно "фискальный обрыв" в США и предоставление очередного транша помощи Греции, какого-либо существенного развития на прошедшей неделе не получили. Переговоры по "обрыву" состоятся на неделе текущей, решение по предоставлению помощи Греции также было отложено. Об этом в передаче Курсовые разницы рассказывает руководитель службы управления активами и пассивами Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ Юрий Миронов.

На развитие исторического центра Петербурга выделят 86,9 млрд рублей

27 ноября 2012 года 13:41 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга на заседании 27 ноября утвердило целевую программу "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы". Непосредственно из бюджета Санкт-Петербурга на сохранение и развитие исторического центра города будет выделено 69 млрд рублей. Об этом сообщил замглавы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Александр Никонов.

Власти Петербурга "сливают" остатки бюджета

27 ноября 2012 года 12:27 обсудить
Чтобы к концу года исполнить городской бюджет, комитетам правительства Петербурга придется расходовать по 6-7 млрд. рублей в день. Об этом сегодня на заседании правительства заявил глава комитета по финансам Эдуард Батанов (на фото). Расходная часть бюджета Петербурга за 9 месяцев исполнена всего на 51,4% в сумме 216 млрд 947 млн рублей (план - 421 млрд 714 млн рублей). Доходная часть бюджета за 9 месяцев текущего года исполнена на 69,7%.

Евросоюз пожаловался в ВТО на Россию

27 ноября 2012 года 10:59 обсудить
Европейский союз обратился в ВТО с жалобами на ряд якобы протекционистских мер, предпринятых российскими властями после вступления страны в международную торговую организацию, сообщает в понедельник агентство Reuters. Представитель Европейского союза заявил об этом на встрече, прошедшей накануне в рамках Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации. Российская сторона попросила сформулировать претензии в письменном виде, для того чтобы потом представить письменный ответ на них.

Петербург построит 3 развязки за 8,2 млрд рублей

27 ноября 2012 года 8:06 обсудить
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга объявил о поиске подрядчиков по строительству трех транспортных развязок в городе, общая максимальная цена госконтрактов составляет более 8,2 млрд рублей. Согласно проектной документации, более 3 млрд рублей планируется направить на строительство развязки на пересечении проспектов Пискаревского и Непокоренных в Калининском и Красногвардейском районах города.

Петропавловский собор отреставрируют за 118 млн рублей

26 ноября 2012 года 17:19 обсудить
Министерство культуры сэкономит 16 млн рублей на реставрации Петропавловского собора. В октябре министерство культуры объявило конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ, максимальная стоимость проекта составляла 134,77 млн рублей. Победитель конкурса отреставрирует собор за 118,47 млн рублей.

Подмосковье получит 30 млрд рублей компенсаций за земли для "Новой Москвы"

26 ноября 2012 года 16:54 обсудить
В 2013-2015 годах Московская область получит за переданные "Новой Москве" территории компенсацию в размере 30 млрд рублей, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. По его словам, регион будет ежегодно в течение трех лет получать из федерального бюджета по 10 млрд рублей.

Главой администрации Пушкинского района назначен Николай Бондаренко

26 ноября 2012 года 16:23 обсудить
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение об освобождении от должности главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Игоря Пахорукова по собственному желанию. Об этом сообщила пресс-служба губернатора. С 26 ноября на государственную должность главы администрации Пушкинского района назначен Николай Бондаренко.

Саммит G20 пройдет 5-6 сентября 2013 года в Петербурге

26 ноября 2012 года 16:17 обсудить
В следующем году саммит "Большой двадцатки" состоится в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце 5-6 сентября. Об этом заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

Украина уведомила РФ о планах резко снизить закупки газа

26 ноября 2012 года 15:41 обсудить
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев известил Россию о намерении закупить в следующем году лишь 18 млрд куб. м газа. Импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд куб. м, в этом году он планируется на уровне 26 млрд.

Бизнесмены видят смысл работать с Южной Кореей при закупках от $50 тыс.

26 ноября 2012 года 13:54 обсудить
Предпринимателям имеет смысл работать в Южной Кореей при закупках от $50 тыс. При меньших контрактах выходить на этот рынок нецелесообразно, потому что себестоимость услуг будет очень высока, что в свою очередь отразится на себестоимости продукции в России. Об этом в интервью порталу Delovoe.tv заявил президент российско-корейской торговой системы KoreanPartners Станислав Кочкин.

Банкрот дня: разведение рогатого скота обернулось долгами в 4,87 млрд рублей

26 ноября 2012 года 13:28 обсудить
В истории арбитражных дел о банкротстве можно найти много всего, однако, процессы в которых речь идет о задолженностях в несколько миллиардов рублей – это все-таки редкость. Сегодня о банкротстве компании, которая занималась разведением крупного рогатого скота и оптовой торговлей незамороженными продуктами ОАО "Верево" (ИНН 4719023798, ОГРН 1037804041131). Кредиторская задолженность компании по данным судебного заключения составляет около 4 млрд 873 млн рублей.

Дмитрий Медведев не исключает возвращения на пост президента

26 ноября 2012 года 11:16 обсудить
Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключает для себя возможности в будущем вернуться в Кремль в качестве президента России. При этом ему комфортно работать на посту российского премьер-министра при нынешнем главе государства Владимире Путине.

Forbes составил рейтинг зарплат топ-менеджеров: на первом месте - банки

26 ноября 2012 года 9:13 обсудить
Журнал Forbes опубликовал рейтинг зарплат топ-менеджеров в разных отраслях экономики. Самым денежным для руководящих сотрудников компаний оказался нефтегазовый сектор. Зарплаты генеральных директоров нефтегазовых кампаний, лидирующих в рейтинге, составили от $600 тыс $6 млн, средняя компенсация - $3,2 млн, максимальная - $10 млн.

Станции метро "Международная" и "Бухарестская" откроются 27 декабря

23 ноября 2012 года 17:07 обсудить
До конца года в Петербурге откроются две новые станции метро. Уже 27 декабря 2012 года первых пассажиров примут станции "Международная" и "Бухарестская". Это решение приняли руководители городского комитета по транспорту во время заседания, на котором обсуждались вопросы по развитию метрополитена.

Против депутата Игоря Коровина завели дело за оскорбление помощника прокурора

23 ноября 2012 года 16:42 обсудить
В отношении депутата петербургского парламента Игоря Коровина возбудили уголовное дело за оскорбление помощника прокурора, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

СМИ: Правительство просит депутатов увеличить зарплату Полтавченко в 4 раза

23 ноября 2012 года 14:58 обсудить
Городское правительство обнародовало проект закона "О губернаторе". Согласно документу, в ближайшее время градоначальник Петербурга Георгий Полтавченко получит значительную прибавку к своему жалованью.

Фонд имущества возглавит глава Пушкинского района Игорь Пахоруков

23 ноября 2012 года 14:42 обсудить
В ближайшее время покинет свой пост генеральный директор Фонда имущества Петербурга Андрей Степанов. Он сохранит за собой должность главы Российского аукционного дома (РАД). Управлять процессами сдачи в долгосрочную аренду и продажи городской недвижимости и земли станет нынешний руководитель администрации Пушкинского района Игорь Пахоруков.

В России построят 14 тыс. км новых автодорог к 2020 году

23 ноября 2012 года 14:27 обсудить
В ходе заседания правительства РФ была рассмотрена программа на 2013-2020 годы по развитию транспортной системы. С ее помощью планируют снизить транспортные издержки до 16%, на треть снизить число происшествий на транспорте, поднять в два раза экспорт транспортных услуг и мобильность на 50%.

Гендиректор РКС Юрий Урличич уволился по собственному желанию

23 ноября 2012 года 14:02 обсудить
Генеральный директор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич решил уволиться со своего поста. Он написал заявление, сославшись на плохое самочувствие. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на слова руководителя "Роскосмоса" Владимира Поповкина.

Российский аукционный дом перешел в частные руки

23 ноября 2012 года 12:11 обсудить
Правительство Петербурга продало 33% Российского аукционного дома частным структурам за 25 млн рублей. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на руководителя аукционного дома Андрея Степаненко. Ранее компания находилась под контролем Сбербанка, некоммерческого партнерства "Гильдия управляющих и девелоперов" и Фонда имущества Санкт-Петербурга.

Банкрот дня: очередное банкротство в транспортной сфере

23 ноября 2012 года 11:01 обсудить
В петедаче "Банкрот дня" на Delovoe.TV уже не раз отмечалось, что в последнее время количество банкротов в сфере транспортного обслуживания возросло. Возможно, речь идет об укрупнении игроков, но возможно, что в силу вступают и другие факторы, которые выводят небольшие компании за пределы конкурентной борьбы.

Минобороны передаст регионам более 450 объектов в 2012 году

23 ноября 2012 года 10:42 обсудить
До конца года Министерство обороны собирается отдать в собственность регионов свыше 450 объектов недвижимости, военного имущества по всей стране. Об этом рассказал журналистам руководитель департамента имущественных отношений министерства обороны РФ Дмитрий Куракин.

Госкомпании попросили Кремль освободить их из-под закона о госзакупках

23 ноября 2012 года 9:41 обсудить
Государственные компании просят Кремль сократить список предприятий госсектора, которые попадают под закон о закупках госкомпаний. Как пишет газета "РБК daily", письма с этой просьбой поступают в Белый дом и Кремль последний месяц. Под одним из этих писем значатся подписи председателей правлений Сбербанка (Герман Греф), "Газпром нефти" (Александр Дюков) и "Роснефти" (Игорь Сечин).

Деловые люди: рынок загородной недвижимости остается на месте

23 ноября 2012 года 9:29 обсудить
На рынке загородной недвижимости сезонная активность, однако, наблюдается смена приоритетов – популярный формат таунхаусов теряет покупательский спрос. Каковы тенденции и перспективы? Какая организация объединяет ведущих застройщиков в загородной сегменте СПб и Ленобласти? На эти и другие вопросы в передаче "Деловые люди" на портале Delovoe.tv ответила эксперт Коллегии профессиональных девелоперов, руководитель службы маркетинга, PR и рекламы компании "Пул Экспресс" Марина Агеева.

Суд Петербурга отклонил иски к Мадонне

23 ноября 2012 года 8:19 1
Все девять исков, которые поступили в Московский районный суд Санкт-Петербурга были отклонены 22 ноября 2012 года. Иски были направлены в отношении ФГУП "Петербургский спортивно-концертный комплекс" и ЗАО "Планета Плюс", как к организаторам выступления певицы Мадонны (настоящее имя Луиза Чеконе). Речь в исках шла о вероятном нарушении петербургского законодательства в отношении пропаганды гомосексуализма. Суд так же постановил истцам выплатить расходы на судебные издержки.