Недвижимость

Снос "Аэродрома" не даст "Адаманту" заработать $10 млн

2 ноября 2012 года 17:19 1
Холдинг "Адамант" может лишиться комплекса "Аэродром" у станции метро "Пионерская". Срок договора аренды подошел к концу, компания направила запрос на его продление, но ответа не получила. Портал Delovoe.tv поинтересовался у экспертов, какие убытки понесет холдинг в случае сноса задния. По мнению специалистов из Knight Frank St Petersburg, если "Аэродром" снесут, то упущенная выгода "Адаманта" может составить $10 млн.

Смольный не хочет компенсировать Ruric AB почти 1 млрд рублей за "Апрашку"

2 ноября 2012 года 15:59 обсудить
Принадлежащие шведскому холдингу Ruric AB ООО "Инком" и ООО "Крокус" не смогли взыскать с комитета по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) 967 млн рублей. Инвестор утверждает, что эту сумму он затратил на реконструкцию двух корпусов Апраксина двора. В октябре Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил шведский холдинг Ruric AB инвестором двух корпусов Апраксина двора.

Бетонные работы на новом стадионе "Зенита" завершат в 2013 году

2 ноября 2012 года 14:36 обсудить
Компания "Трансстрой", генподрядчик строительства стадиона "Зенит-Арена", планирует закончить основные бетонные работы на объекте к середине 2013 года. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга тем временем рассматривают возможность создать специальную комиссию по расследованию увеличения финансирования строительства стадиона на Крестовском острове.

Арбитраж не стал наказывать компанию, снесшую Дом Рогова

2 ноября 2012 года 8:07 обсудить
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил решение об отказе комитету по управлению городским имуществом (КУГИ) в иске о возмещении убытков с ООО "Вектор" за самовольную перепланировку в доме Рогова, снесенном в августе. Город пытался взыскать с компании-инвестора сумму в 7,6 млн рублей. В качестве основания КУГИ заявил о полной утрате одного из помещений, которое принадлежало непосредственно Петербургу. Однако, как выяснилось, это помещение не было зарегистрировано в ФРС.

Конкурс на предварительное проектирование Феодосийского моста не состоялся

1 ноября 2012 года 17:44 обсудить
Конкурс на предварительное проектирование моста в створе Орловской и Феодосийской улиц в Петербурге признан несостоявшимся. Только одна компания захотела разрабатывать предпроектную документацию для моста, следует из материалов на сайте госзакупок.

Братья Зингаревичи построят паркинг под площадью Восстания

1 ноября 2012 года 17:04 обсудить
Подземный паркинг на площади Восстания все-таки построят, о намерении реализовать проект заявил президент компании Plaza Lotus Group Михаил Зингаревич на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с Русским музеем.

Союз писателей попросил себе особняк в центре Петербурга

1 ноября 2012 года 10:22 обсудить
Петербургские писатели на встрече с вице-губернатором Петербурга Василием Кичеджи подняли вопрос о возможности предоставления им особняка в центре города, сообщает пресс-служба Смольного. Чиновник отметил, что вопрос требует проработки, но решение будет найдено.

Здания в историческом центре Петербурга продали за 150 млн рублей

31 октября 2012 года 16:07 обсудить
Фонд имущества Санкт-Петербурга реализовал несколько объектов недвижимости у станции метро "Горьковская". На торги единым лотом были выставлены нежилые и жилые помещения, три нежилых здания, земельный участок и доля в общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащие казне Санкт-Петербурга.

ЗакС Петербурга просит увеличить штрафы за снос исторических зданий

31 октября 2012 года 12:51 обсудить
Парламентарии Петербурга одобрили постановление о законодательной инициативе, которая предусматривает повышение ответственности за нарушение требований использования и сохранения объектов культурного наследия, имеющих федеральное значение.

В Петербург переехал Главный штаб ВМФ России

31 октября 2012 года 11:52 обсудить
Главный штаб Военно-морского флота (ВМФ) России официально переехал в Петербурге из Москвы. Он разместился в центре города в здании Адмиралтейства в среду, 31 октября. В городе прошла торжественная церемония, в ходе которой на шпиль Адмиралтейства подняли Андреевский флаг.

В сети появилось видео разрушения гостиницы "Речная"

30 октября 2012 года 16:01 обсудить
Очевидцы выложили в интернет видео, на котором запечатлено разрушение гостиницы "Речная". На записи видно, как большая часть полуразрушенного здания падает на строительный забор. На этом месте компания "Мегалит" собирается построить 24-этажный жилой дом на 970 квартир комфорткласса.

Дерипаска продолжит строить стадион на Крестовском, увеличив стоимость еще на 10,5 млрд

30 октября 2012 года 9:39 обсудить
"Газпрому" не удалось добиться замены генподрядчика строящейся с 2007 года "Зенит-арены". Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и корпорация "Трансстрой" продлили срок действия контракта на строительство "Зенит-Арены" на один год. Олег Дерипаска договорился с Полтавченко не только о продлении госконтракта с принадлежащей ему корпорацией, но и об увеличении его стоимости минимум на 10,5 млрд рублей.

Главу комитета по строительству отправили в отставку из-за стадиона на Крестовском

29 октября 2012 года 8:08 обсудить
Глава комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко отправлен в отставку из-за скандально ситуации вокруг стадиона "Зенита". В пятницу стало известно, что Счетная палата РФ совместно с Контрольно-счетной палатой Петербурга в середине следующего года начнет проверку строительства стадиона.

Полтавченко предложил Fiat помощь в строительстве завода

27 октября 2012 года 20:03 2
О том, что Георгий Полтавченко направил письмо руководству завода Fiat, губернатор Санкт-Петербурга лично сообщил в эфире "Радио России". Полтавченко сообщил о готовности помочь строительству завода с инженерными коммуникациями.

Группа ВТБ прекратила финансирование "Набережной Европы"

27 октября 2012 года 9:09 обсудить
24 октября контрагенты инвестора проекта "Набережная Европы", компании "Петербург Сити" получили уведомление о приостановке финансирования проекта. Данные о том, что работы остановлены подтвердил в СМИ вице-президент ОАО "Банк ВТБ" Александр Ольховский. Дальнейшая судьба объекта станет более-менее понятной в течении ближайшего месяца.

Сроки сдачи северного участка ЗСД могут быть сорваны

26 октября 2012 года 16:52 обсудить
Строительство северного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге столкнулось с серьезными проблемами. Об этом в ходе выездного совещания 26 октября на строительной площадке у Пироговской набережной рассказал вице-губернатор Сергей Козырев.

На Поклонной горе хотят построить 165-метровую высотку

26 октября 2012 года 16:07 1
Петербургские архитекторы намерены обратиться к губернатору города с просьбой "разобраться" с возможным строительством высотного здания на Поклонной горе. По их словам, сейчасведется концептуальное проектирование 160-метрового небоскреба на пересечении проспекта Энгельса и Северного проспекта, а учитывая высоту Поклонной горы, речь идет о создании объекта высотой порядка 200 метров. Таким образом, проект может стать вторым по величине после Лахта-центра.

Всеволожский район ЛО стал лидером по объему выведенного на рынок жилья

26 октября 2012 года 10:08 обсудить
За третий квартал 2012 года абсолютным лидером по объему выведенного на рынок жилья стал Всеволожский район Ленобласти. Объем жилья составил 303,96 тыс. кв. м. Со значительным отставанием за ним следует Красносельский район – 139,17 тыс. кв. м. Объем выведенного жилья в Московском районе Петербурга составил 109,96 тыс.кв.м, в Калининском - 92,69 тыс.кв.м, в Невском - 82,81 тыс.кв.м, а в Выборгском - 71,79 тыс.кв.м.

Банкиры обсудили проектное кредитование строительных компаний

26 октября 2012 года 9:28 обсудить
В Петербурге прошла Седьмая профессиональная конференция "Бизнес и банки Северо-Запада: обеспечение устойчивого развития". Гости мероприятия обсудили вопросы проектного кредитования. Также они рассказали, каково участие власти в этом процессе, и как банки выбирают объекты для своих ипотечных программ.

Депутат ЗакСа Ковалев: за счет города стадион "Зенита" не построить

25 октября 2012 года 11:58 обсудить
Депутат петербургского парламетна Алексей Ковалев поделился мнением о том, как должно осуществляться финансирование строительства нового стадиона "Зенита". По его словам, из бюджета города на стадион не нужно выделять "ни копейки".

Памятник архитектуры "Уткина дача" могут выставить на торги

25 октября 2012 года 11:43 обсудить
Судьба уникального усадебно-ландшафтного комплекса XVIII в. "Уткина дача" до сих пор не решена. Памятник архитектуры федерального значения может быть выставлен на торги. После очередного пожара, который вспыхнул на территории памятника, уничтожив четыреста квадратных метров здания, власти все же обратили на него внимание. Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи потребовал обеспечить охрану Уткиной дачи.

ЗакС просит губернатора остановить намыв в Сестрорецком разливе

24 октября 2012 года 13:06 4
Депутат Кривенченко просит губернатора остановить по его мнению незаконный намыв территорий в Сестрорецком разливе. Соответствующий запрос был принят на сегодняшнем заседании парламента. Речь идет не о проекте "Новый берег", а о работах по очистке озера Разлив с намывом территории до 200 га под элитную застройку, которые ведет ООО "ПСКБ".

По стоимости аренды офисов Москва уступает лишь Лондону

23 октября 2012 года 15:47 обсудить
Уже несколько лет Москва входит в тройку европейских городов-лидеров по арендным ставкам на офисы класса А. Квадратный метр премиального офиса в российской столице обходится в $1200 в год. По итогам третьего квартала 2012 года Москва заняла второе место. Первую строчку рейтинга сохранил за собой лондонский район Вест-Энд, где ставка составляет $1600 за "квадрат" в год.

Полтавченко считает, что Петербургу нужно больше федеральных денег

23 октября 2012 года 13:00 обсудить
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что у него достаточно полномочий, но городской бюджет слишком мал для нормального ведения городского хозяйства. На встрече с экспертами международного дискуссионного клуба "Валдай" он отметил, что материальную помощь готов принимать не только от федеральной власти, но и от иностранных бизнес-элит.

В Петербурге могут увеличить штрафы за снос памятников

23 октября 2012 года 9:45 обсудить
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратился с предложением к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Он просит поднять штрафы за нарушения закона об охране культурного наследия. По мнению губернатора, штрафы для физических лиц должны достигать 500 тыс. рублей, для юридических лиц – 60 млн рублей, для должностных лиц – 15 млн рублей.

Петропавловский собор отреставрируют за 135 млн рублей

22 октября 2012 года 8:01 обсудить
Министерство культуры объявило конкурс на реставрацию Петропавловского собора в Петербурге. Цена контракта — около 135 млн рублей. Документы были опубликованы на портале госзакупок. Заявку можно подать в течение месяца. Победителя определят 21 ноября. Ремонт собора необходимо завершить до 1 ноября 2013 года.

Инвестор начал работы по подготовке к намыву под Сестрорецком

19 октября 2012 года 15:23 4
ООО "Северо-запад Инвест" заявило о начале подготовительных работ на территориях под Сестрорецком к проведению намыва. В понедельник, 22 октября на севером участке появится забор и будет возводиться строительный городок. Южный участок уже огорожен и в настоящий момент, компания занимается улаживанием дорожных вопросов – население высказывает активное недовольство использованием строителями дороги местного назначения. Подготовительные работы по словам "Инжтрансстроя" продлятся календарный год.

Депутату-единороссу отказали в "родовом гнезде"

19 октября 2012 года 15:14 обсудить
Руководителю комитета по этике Государственной думы Владимиру Пехтину отказали изменить назначение земельного участка, собственником которого он является. Такое решение приняло правительство Петербурга. Получается, что депутат не сможет воссоздать "родовое гнездо" там, где собираются проводить трассу М-7.

ЛСР вводит в эксплуатацию II очередь "Парадного квартала"

19 октября 2012 года 14:26 обсудить
Бизнес-единица "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад" получила разрешение на ввод в эксплуатацию II очереди премиального жилого комплекса "Парадный квартал". На сегодняшний день это самый масштабный проект по возведению элитного жилого комплекса в историческом центре Санкт-Петербурга. Девелопером проекта выступает строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга".

Путин поручил правительству защитить дольщиков

19 октября 2012 года 12:52 обсудить
Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам защиты дольщиков. Как передает пресс-служба Кремля, до 1 декабря 2012 года правительство должно разработать единые для всей страны правила ведения реестров дольщиков, чьи права нарушили. Также должны утвердить критерии, по которым определят отнесение к числу пострадавших.

В ночь на воскресенье начнут ремонтировать Дворцовый мост

19 октября 2012 года 10:03 обсудить
В ночь с субботы на воскресенье, с 20 на 21 октября, начнется реконструкция Дворцового моста. В это же время введут ограничения для проезда транспорта. Об этом проинформировали в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева.

СМИ: "Тверской пассаж" в Москве закрыт из-за рейдерского захвата

18 октября 2012 года 12:34 обсудить
Торговый центр "Тверской пассаж" в центре Москвы оказался закрыт для посетителей. По словам адвоката Сергея Забарина, представляющего интересы компании "Пирамида 2000", арендующей помещения ТЦ, закрытие комплекса связано с рейдерским захватом помещения.

Новая стоимость стадиона на Крестовском - 43,8 млрд рублей

18 октября 2012 года 8:01 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга озвучило данные о стоимости строительства стадиона "Зенита" на Крестовском острове. Согласно смете, возведение арены обойдется в 43,8 млрд рублей. В эту сумму входят уже потраченные на строительство деньги – около 14 млрд. Также, источник в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Метельского сообщил о том, что администрация города может продлить истекающий 15 ноября госконтракт с ПСК "Трансстрой".

Lemminkainen построит на Обводном канале жилой комплекс за 170 млн евро

17 октября 2012 года 17:22 обсудить
Концерн Lemminkainen приобрел земельный участок в центре Санкт-Петербурга на набережной Обводного канала, рядом с Московским проспектом. Как сообщили в пресс-службе компании, они планируют построить на нем новый жилой комплекс. Согласно сообщению компании, Lemminkainen выступает застройщиком по проекту, стоимость которого составляет примерно 170 млн евро.

Петербургский бизнес переедет на причалы

17 октября 2012 года 16:45 обсудить
Городские власти сдадут в аренду участки на набережных в центре Петербурга. Комитет по управлению городским имуществом уже приступил к сбору предложений о намерении принять участие в аукционах. Эксперты крупных агентств рынка недвижимости в интервью порталу Delovoe.tv сошлись во мнении, что спрос на участки набережных ожидается большой.