Российский рынок продуктов питания демонстрирует положительную динамику и стабилизацию. По оценке аналитической компании NTalk, оснований говорить о кризисе потребления нет. При этом структура спроса меняется: потребители одновременно увеличивают траты как на дорогие деликатесы, так и на простую доступную еду.
В первом полугодии продажи продовольствия в натуральном выражении выросли на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 43,35 млн тонн. В денежном эквиваленте рынок прибавил 6,4%, увеличившись до 10,34 трлн рублей.
Лидерами роста в физическом объеме стали готовая еда (+13,8%), яйца (+7,8%) и выпечка (+7,5%). В денежном выражении наибольший прирост показали готовые блюда (+20,2%), хлебобулочные изделия (+14,5%) и рыба (+13%).
Интерес к премиальным позициям сохраняется даже внутри стагнирующих или сокращающихся категорий. Так, общий объем продаж мясной гастрономии снизился на 2%, однако спрос на нарезку колбасных изделий – самую дорогую группу в сегменте – вырос на 13%. Аналогичный тренд зафиксирован в категории растительных масел: при общей стагнации рынка реализация оливкового масла увеличилась на 19%. Аналитики характеризуют этот дуализм спроса как определяющую черту новой экономической реальности.
Ранее мы сообщили о том, что в российском общепите число закрытий бизнеса выросло более чем на четверть.
Фото: Magnific