Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти встал на сторону импортёра ООО "Маргарон", признав незаконными 53 уведомления о неуплаченных таможенных пошлинах, выставленные Санкт-Петербургской таможней. Судебное решение также обязывает таможенный орган вернуть компании излишне уплаченные платежи и государственную пошлину на общую сумму 2,65 млн рублей (по 50 тыс. рублей за каждое из 53 уведомлений).
Спор возник после ввоза в 2025 году крупной партии пальмового масла от эстонского поставщика Baltic Oil Servise (производитель – индонезийская PT MUSIM MAS). Таможня выпустила товар, но последующая проверка Псковской таможни выявила признаки занижения стоимости. Инспекторы указали на два ключевых несоответствия: заявленная цена "Маргарона" (1,657 тыс. евро за тонну с доставкой) была ниже, чем у других импортеров (например, "Каргилл" ввозил то же масло по $1,766 тыс. за тонну), а также на то, что товар закупался у прибалтийского посредника при наличии прямого контракта с производителем.
На основании этих выводов Псковская таможня скорректировала 53 декларации компании, что привело к доначислению платежей. В ноябре 2025 года "Маргарон" успешно оспорил эти решения в суде.
Ранее мы сообщили о том, что суд отказал прокуратуре Ленобласти во взыскании 15 млн рублей с осужденных за незаконную банковскую деятельность.
Фото: Magnific (jcomp)