Петербургский рынок офисной недвижимости вырос почти на 50% за год

Петербургский рынок офисной недвижимости вырос почти на 50% за год

Сегодня, 9:01
Спрос, напротив, сократился на 23%.

Рынок офисной недвижимости Петербурга в начале 2026 года демонстрирует признаки стабилизации после периода бурного роста. Согласно исследованию "Авито Недвижимости", динамика ключевых показателей за последний год выглядит неоднозначно: объем предложения на рынке вырос почти в полтора раза (+49%), в то время как спрос, напротив, сократился на 23%.

Эксперты связывают падение интереса арендаторов с высокой базой сравнения предыдущих лет. Однако к весне ситуация начала меняться. В марте наметился восстановительный тренд: активность арендаторов выросла на 11% по сравнению с февралем.

На этом фоне продолжается рост арендных ставок, который наиболее заметен в сегменте офисов класса B. Аналитики также фиксируют постепенное сокращение разрыва в стоимости между помещениями категорий A и B, так как владельцы объектов класса B активнее пересматривают цены в сторону повышения.

По итогам первого квартала эксперты делают вывод о постепенной стабилизации рынка коммерческой недвижимости Петербурга и Ленобласти после пиковых показателей 2024 и начала 2025 года. Несмотря на годовое снижение спроса, к концу отчетного периода наблюдается рост пользовательской активности во всех сегментах.

Ранее мы сообщили о том, что Международный конгресс финансистов состоялся в Петербурге.

Фото: Pxhere

Оставить комментарий