Отказ Sony от дисков для PlayStation грозит закрытием игровых магазинов в Петербурге

Отказ Sony от дисков для PlayStation грозит закрытием игровых магазинов в Петербурге

Сегодня, 9:18
На сетевой рознице и магазинах электроники это решение почти не отразится, так как диски составляют около 1% от оборота всего направления игровых консолей.

Специализированные игровые магазины Петербурга рискуют лишиться выручки из-за решения компании Sony прекратить выпуск физических носителей. Спустя месяц обсуждений японский гигант официально подтвердил изданию App2Top свое намерение придерживаться плана по полному отказу от производства дисков для консолей PlayStation к 2028 году, несмотря на недовольство пользователей, пишет "Деловой Петербург".

Представители пресс-службы ретейлера "Ситилинк" пояснили, что на сетевой рознице и магазинах электроники это решение почти не отразится, так как диски составляют около 1% от оборота всего направления игровых консолей. Цены на физические носители сильно выросли в последние годы из-за параллельного импорта. Однако для профильных торговых точек отказ от дисков мог стать критическим. Руководитель направления развития игр и игрового сообщества компании "М.Видео" Сергей Мезин отметил, что продажа дисков зачастую оставалась основой бизнеса таких компаний, поэтому постепенное прекращение выпуска физических изданий фактически означало стагнацию сегмента и уход значительной части фирм с рынка.

Основатель Центра игровых и киберспортивных коммуникаций Ярослав Мешалкин добавил, что бизнес-модель игровых магазинов держалась на продаже новых дисков, перепродаже бывших в употреблении копий и услугах трейд-ин, но все это для платформы PlayStation исчезнет. По его словам, у ритейлеров останутся только само "железо", аксессуары и складские остатки последних партий, которые, напротив, обретут коллекционную ценность.

Эксперты указали, что для российских геймеров отказ от дисков представлял особую проблему, поскольку цифровой магазин PS Store не работал в стране с 2022 года, и физические копии оставались единственным легальным способом покупать игры. Мешалкин прогнозирует, что после 2028 года новинки будут доступны жителям РФ только через серые схемы – зарубежные аккаунты и посредников. Он предупредил о краткосрочном росте цен и уже видимом ажиотаже. Эксперт уточил, что дорожать будут не все тайтлы, а ограниченные тиражи и топовые эксклюзивы по аналогии с играми для старых поколений консолей. При этом ликвидные позиции на российском вторичном рынке к 2028–2029 годам могли подорожать в 2-4 раза, тогда как массовые проекты после первоначального всплеска вернутся к прежнему уровню.

Ранее мы сообщили о том, что более 2,3 млн жителей Северо-Запада оформили самозапрет на получение кредитов.

Фото: Magnfic (rawpixel.com)

Оставить комментарий