События

Главу ГУ МВД Петербурга Михаила Суходольского отправляют в отставку

10 февраля 2012 года 13:28 обсудить
Начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский ушел в отставку, об этом сообщил источник портала Delovoe.TV. Место руководителя, якобы, занял генерал-майор полиции Сергей Умнов - заместитель начальника ГУ МВД.

Греция получит кредит, если выполнит до среды три условия Евросоюза

10 февраля 2012 года 13:48 обсудить
"Сделано не всё, необходимое для принятия положительного решения", - заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер после совещания министров финансов стран еврозоны, где решалась судьба Греции. В следующий раз министры встретятся 15 февраля. И если греки выполнят все условия, Евросоюз санкционирует новый транш.

Яндекс: зимой пользователи ищут в интернете тепло

10 февраля 2012 года 13:30 обсудить
Холодная погода стала темой нового исследования "Яндекс", который выяснил, как холод отражается на поисковых запросах пользователей из крупных городов России: Москвы, Петербурга, Киева и Новосибирска. Вывод неутешительный: чем ниже температура воздуха, тем активнее пользователи ищут прогноз погоды.

Начальник ГУ МВД Петербурга Михаил Суходольский заболел во время министерской проверки

10 февраля 2012 года 13:10 2
Пресс-служба петербургского ГУ МВД вынуждена объяснять причину отсутствия главы ведомства Михаила Суходольского на Коллегии МВД. По официальным сообщениям, он заболел, но неизвестно чем. Начальник ГУ МВД оказался на больничном во время скандала, вызванного министерской проверкой петербургской полиции после гибели от побоев 15-летнего задержанного.

Суд подтвердил незаконность выговора Михаилу Ходорковскому

10 февраля 2012 года 12:49 обсудить
Выговор бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому за нарушение трудовой дисциплины в колонии признан незаконным. Это может повлиять на решение о его условно-досрочном освобождении.

Забастовка пилотов стоила Air France 8 млн евро в день

10 февраля 2012 года 12:19 обсудить
Бастующие пилоты Air France вернулись к работе, но конфликт не исчерпан, и это грозит новой забастовкой до конца февраля. Между тем в марте будет объявлен размер убытков, полученных Группой Air France / KLM в 2011 году. А убытки от забастовки составили 8 – 10 млн евро в день.

Предприниматель Игорь Ким купил латвийский LTB Bank

10 февраля 2012 года 12:14 обсудить
Игорь Ким, ранее входивший в состав акционеров банка МДМ, стал владельцем полного пакета латвийского LTB Bank. Ранее эта коммерческая организация входила в МДМ Банк. Однако сам Ким окончательно продал свою долю в этой структуре.

ФБР рассекретила досье Стива Джобса

10 февраля 2012 года 11:47 2
ФБР рассекретила досье на одного из сооснователей Apple легендарного Стива Джобса. В досье содержится информация об употреблении Джобсом наркотиков и его способности "искажать реальность".

Агентство по страхованию вкладов спасет клиентов банка "Охотный ряд"

10 февраля 2012 года 11:40 обсудить
Банк "Охотный ряд" перестал выдавать вклады физическим лицам, и Банк России отобрал у него лицензию. Агентство по страхованию вкладов распространило сообщение о том, что выплаты вкладчикам начнутся 24 февраля 2012 года.

Суд признал недействительным сделку по продаже контрольного пакета "Рускомбанка"

10 февраля 2012 года 11:20 обсудить
Сделка по продаже контрольного пакета акций "Рускомбанка", который входил в Восточно-Европейскую финансовую корпорацию (ВЕФК) Александра Гительсона, Арбитражный суд признал недействительной. Со сделкой был не согласен и Центральный банк.

Крупнейшие банки России увеличили процентные ставки по вкладам до максимума за полтора года

10 февраля 2012 года 11:10 обсудить
Топ-10 российских банков, которые привлекают больше всего средств от населения, в первой декаде февраля увеличил ставки по вкладам до максимума за последние полтора года. Сегодня вкладчик может разместить средства на депозитах ВТБ 24, Газпромбанка, Райффайзен Банка и других крупнейших банковских организаций с максимальной ставкой 9,56%. Больший доход от вклада можно было получить только в мае-2010. Тогда процентная ставка достигала 9,63%.

Новая версия iPad будет представлена в начале марта

10 февраля 2012 года 10:44 обсудить
Корпорация Apple планирует представить новую версию своего планшета iPad в первую неделю марта, цитирует Reuters источники, близкие к компании. Презентация состоится в Сан-Франциско, вероятнее всего в центре современного искусства Yerba Buena Center – излюбленном месте Apple для представления аудитории своих новых продуктов. Официальный представитель Apple от комментариев отказался.

Банк "Охотный ряд" лишился лицензии

10 февраля 2012 года 10:39 обсудить
Банк "Охотный ряд" решением ЦБ лишен лицензии. Судя по всему, это произошло из-за того, что банк перестал выдавать вклады физическим лицам.

Слияния "Полюс Золото" и "Полиметалл Интернешнл" не будет

10 февраля 2012 года 10:13 обсудить
Акционеры компаний "Полюс Золото" (Polyus Gold) и "Полиметалл Интернешнл" (Polymetal International) приняли решение отказаться от слияния. Ранее информация о возможной сделке подстегнула рост стоимости акций двух компаний. Если слияние состоялось, что в результате была бы образована крупнейшая золотодобывающая компания, на которую пришлось бы больше четверти производства золота России.

"Наши" намерены судиться с "Коммерсантом" за клевету

10 февраля 2012 года 10:04 обсудить
Молодежное движение "Наши" угрожает подать встречный иск к генеральному директору издательского дома "Коммерсантъ" Демьяну Кудрявцеву, который обвинил пресс-секретаря движения Кристину Потупчик в причастности к атакам на сайт газеты "Коммерсантъ". Судебных перспектив дело, скорее всего, иметь не будет, поскольку иск Демьяна Кудрявцева основан на информации, полученной от группы неизвестных хакеров.

Setl Group приобрела ещё один участок в "Балтийской жемчужине" за 1,17 млрд рублей

10 февраля 2012 года 9:41 обсудить
Договор субаренды на еще один участок, площадью 40,20 тыс. кв. метров в "Балтийской жемчужине", заключила "дочка" Setl Group – компания Setl City.

Chevrolet Cruze получил кузов "универсал"

10 февраля 2012 года 9:28 1
Автоконцерн Chevrolet объявил, что представит на 82-м международном Женевском автосалоне в начале марта модель Chevrolet Cruze с кузовом "универсал". Сейяас эта модель с типом кузова седан и хетчбэк выпускается и на заводе GM в Петербурге.

Путин предложил бизнесу поделиться "приватизационным пирогом"

10 февраля 2012 года 9:24 обсудить
Премьер-министр России Владимир Путин 9 февраля презентовал вторую экономическую часть своей программы на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Путин пообещал сократить налоги и административное давление взамен на разовую выплату с сомнительных активов.

Минюст США на следующей неделе одобрит слияние Google и Motorola

10 февраля 2012 года 9:21 обсудить
Министерство юстиции США предположительно одобрит покупкe Motorola Mobility Holdings компанией Google, анонсированную в августе 2011 года, за $12,5 млрд. Если слияние состоится, то Google получит более 17 тыс. патентов в области мобильных технологий.

Выручка деловой соцсети LinkedIn выросла до $522 млн

10 февраля 2012 года 8:41 обсудить
Деловая социальная сеть LinkedIn за четвертый квартал 2011 года увеличила прибыль по US GAAP до $6,9 млн. Это на 30% больше, чем годом ранее. Таким образом, квартальная прибыль в расчете на одну обыкновенную акцию составила $0,06.

Петербургская предпринимательница Галина Степанова создала музей в бывшей коммуналке

10 февраля 2012 года 8:34 7
Все больше петербургских бизнесменов начинают вкладывать в искусство. Галина Степанова, владеющая усадьбой Марьино, выкупила коммуналку на набережной Мойки, сделала ремонт, купила картины ленинградских художников 50-90-х годов прошлого века и открыла музей "Петербургский художник". Рядом с музеем работает галерея, продающая картины тех же художников. Она все делает сама, без поддержки государства и без участия профессиональных кураторов. Государство ее не замечает.

Около Невского проспекта на Тележной улице автосервисы заменят на элитную недвижимость

10 февраля 2012 года 7:59 3
Администрация Центрального района Петербурга сообщила о готовящихся о публичных слушаниях проекта планировки и межевания участка, в районе ул. Тележной, 32. Этот участок в СМИ связывают с "Еврофинанс Моснарбанком". Заказчиком разработки проектной документации, стало ООО "Тележная 32". Вместо гаражей на участке около Невского проекта появится элитное здание.

Tele2 подвел итоги 2011 года в России

9 февраля 2012 года 18:59 обсудить
Российское отделение сотового оператора Tele2 AB объявило результаты финансовой и операционной деятельности за 2011 году. Операционная выручка компании за год выросла на 21%, а показатель EBITDA увеличился на 36%.

Новый седан Chevrolet Aveo придет в Россию по цене 444 тыс.рублей

9 февраля 2012 года 18:43 2
General Motors выводит на рынок седан Chevrolet Aveo. Эксперты уже выразили удивление, почему совсем бюджетные версии появятся только осенью. Пока в России будет доступна только версия , стоимостью 523 тыс. рублей. А базовая (LS) и расширенная базовая(LTZ) появятся только в октябре 2012 года. Кроме того, весной 2012 года так же запланирован выход нового хэтчбэка Chevrolet Aveo.

"АвтоВАЗ" начнет производство новой модели Lada Largus в марте

9 февраля 2012 года 17:38 обсудить
В начале марта 2012 года на конвейере "АвтоВАЗа" начнется производство семиместного минивэна Lada Largus, продажи которого начнутся в июне 2012 года. Об стало известно со слов президента "АвтоВАЗа" Игоря Комарова на заседании совета директоров промышленных предприятий Тольятти.

Аналитики Citigroup увеличили вероятность выхода Греции из еврозоны до 50%

9 февраля 2012 года 16:58 обсудить
Аналитики американского банка Citigroup увеличили вероятность выхода Греции из еврозоны с 25% до 50%. По их мнению, поддержка со стороны частных европейских кредиторов может прекратиться в ближайшее время, поскольку греки сопротивляются все более унизительным мерам экономии, которые им пытается навязать "тройка" – МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия).

ЛСР и Setl City построят жилой комплекс на проспекте Энергетиков

9 февраля 2012 года 16:32 обсудить
Группа ЛСР и компания Setl City (Setl Group) заявили о начале реализации совместного проекта в Петербурге. Это будет жилой комплекс на пр. Энергетиков, д.№9, площадью около 120 тыс.кв.м., общая площадь участка - 104,7 тыс. кв. м.

КХЛ будет перевозить своих игроков только самолетами Boeing и Airbus

9 февраля 2012 года 16:09 обсудить
Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) одобрило проект авиаперевозок команд и отдельных хоккеистов, участвующих в матчах лиги, на самолетах только концернов Boeing и Airbus не ранее 1997 года выпуска. Имеются в виду модификации Boeing-737 и Airbus 319/320.

"Газпром" не ограничит поставки газа российским потребителям

9 февраля 2012 года 15:31 обсудить
ОАО "Газпром" не станет ограничивать поставки голубого топлива российскому промышленному потребителю. Как заявил Валерий Голубев, заместитель председателя правления компании, в "Газпроме" не видят причин – экономических либо технических – для перехода на график N1 (временное ограничение поставок промышленным потребителям).

"Балттранснефтепродукт" грабили через "латышский" нефтепровод

9 февраля 2012 года 15:28 обсудить
Компанию "Балттранснефтепродукт", которой принадлежит нефтепродуктопровод " Второво-Приморск", незаконно лишили десятков тонн дизельного топлива. Полиция задержала в поселке Лупполово Всеволожского района Ленобласти преступную группу, которая выкачивала топливо с помощью подпольной "врезки".

Владимир Путин предложил россиянам отдохнуть весной, а не под Новый Год

9 февраля 2012 года 15:18 обсудить
Сократить новогодние десятидневные праздники, а оставшиеся дни перекинуть дни на май предложил премьер-министр России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Россия станет полноправным членом в ВТО не позднее июня

9 февраля 2012 года 14:44 обсудить
Премьер-министр Владимир Путин заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, что Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО) уже к лету.

Концерн Stockmann в 2011 году увеличил оборот до 2 млрд евро

9 февраля 2012 года 14:44 обсудить
Концерн Stockmann, которому принадлежат сеть одноименных магазинов в Европе, в 2011 году достиг крупнейших за всю историю компании продаж. Это произошло во многом благодаря бизнесу в России, где работают три универмага Stockmann: В Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

ВТБ будет выкупать свои акции по цене 13,6 копеек за штуку

9 февраля 2012 года 14:24 1
Банк ВТБ 9 февраля подтвердил, что будет на свои деньги выкупать акции, проданные частным инвесторам во время "народного IPO". Ценные бумаги будут куплены по цене размещения за 13,6 коп. Это значит, что инвесторы потеряют сумму, равную величине инфляции с 2007 года.

США решили лишить Россию монополии на космический туризм

9 февраля 2012 года 14:13 2
Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) намерено заключить контракт минимум с двумя фирмами, чтобы построить "космическое такси" – низкоорбитальные космические корабли для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) и обратно. Сейчас такие перевозки выполняют только российские корабли "Союз". Причем за доставку одного астронавта США платят российским коллегам $60 млн. Реализация планов НАСА, таким образом, принесет России существенный экономический ущерб.

Верховный суд постановил не лишать автомобилистов прав за обгон через сплошную линию

9 февраля 2012 года 14:01 2
9 февраля 2012 года Верховный суд РФ принял постановление, в котором разъясняются правила применения норм Кодекса об административных правонарушениях ПДД. В частности, завершая обгон, который был начат через прерывистую полосу, но привел к пересечению сплошной разделительной полосы, не всегда должен наказываться лишением прав.