Контекст

Франция планирует ввести обязательную вакцинацию медперсонала

13 июля 2021 года 9:57 обсудить
По словам президента Эммануэля Макрона, с 15 сентября в рамках контроля этой меры будут введены санкции.

Фьючерсы на бразильскую арабику достигли самого высокого уровня с 2016 года

13 июля 2021 года 9:23 обсудить
Кофе дорожает из-за сильной засухи в этой стране.

В России зафиксировали сокращение доли иномарок на рынке

12 июля 2021 года 15:01 обсудить
Эксперты утверждают, что продажи иномарок выросли меньше, чем весь рынок.

Министры финансов стран G20 подписали соглашение о глобальном налоге

12 июля 2021 года 10:15 обсудить
Речь идет о введении международного налога на транснациональные корпорации.

Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB"

12 июля 2021 года 9:48 обсудить
Такой рейтинг со стабильным прогнозом, как отмечает рейтинговое агентство, отражает сильный баланс и низкий уровень долга. С другой стороны, как полагает Fitch, у России низкий потенциал роста ВВП и высокая зависимость от сырьевых товаров.

Петербургский бизнесмен предложил изменить налоговую политику России

8 июля 2021 года 17:57 обсудить
Изменения должны в первую очередь коснуться индексации зарплат бюджетников.

Мировые цены на продовольствие в июне снизились впервые за год

8 июля 2021 года 16:15 обсудить
Эксперты дают положительный прогноз стабилизации цен на продукты во многих ключевых странах-производителях.

Эксперты прокомментировали скандал вокруг сети "ВкусВилл"

6 июля 2021 года 12:54 обсудить
Речь идет о рекламе с участием ЛГБТ-пары. Пользователей сети негативно оценили посыл компании. В результате, сотрудники "ВкусВилла" сняли статью с публикации.

Стоит ли Петербургу ждать мер поддержки бизнеса?

2 июля 2021 года 14:47 обсудить
Ранее на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин утвердил меры поддержки столичного ресторанного бизнеса. Пока что помощь коснется не всех заведений, поэтому рестораторы просят расширить меры в зависимости от ситуации. В Петербурге же бизнес вынужден справляться сам. В будущем это еще сильнее осложнит работу Комитета по инвестициям Романа Голованова, поскольку бизнес не захочет работать в Северной столице.

СМИ говорят о намерениях производителей поднять отпускные цены на молоко, Минсельхоз заявляет об их стабильном уровне

1 июля 2021 года 12:50 обсудить
Ставшая темой года продовольственная инфляция накануне стала одной из основных тем по время "Прямой линии" с президентом РФ.

Как пользователю cети выбрать надежный пароль?

30 июня 2021 года 15:16 обсудить
Число кибератак на российских пользователей растёт в геометрической прогрессии. Рассказываем, какие инструменты лучше всего подойдут для сохранения данных.

E-commerce’ 2021: популярность маркетплейсов растет

29 июня 2021 года 15:13 обсудить
Рассказываем о ситуации на рынке e-commerce и об актуальных инструментах для бизнеса в сети.

Как зарабатывают владельцы мобильных кофеен

28 июня 2021 года 10:03 обсудить
Выяснили, насколько комфортно сейчас вести этот бизнес, с какими трудностями и издержками сталкиваются владельцы кофеен на колесах.

Сколько стоит здоровье в пандемию?

25 июня 2021 года 9:00 обсудить
Расходы россиян на здоровье выросли с приходом коронавируса. При этом, большинство продолжает экономить на услугах врачей.

Инвестиции в драгметаллы: не все золото, что блестит?

24 июня 2021 года 10:03 обсудить
Стабильность и инвестиционный потенциал рынка драгметаллов сегодня не вызывает ни у кого сомнения. Драгоценные металлы как объект инвестиций традиционно выступают как «защитные» активы для капитала, а это значит, что рынок почти не переживает серьезных изменений уже много десятилетий. Рассказываем, как выстроить инвестиционную стратегию на этом рынке.

Поддержанные авто: инвестиционный актив?

23 июня 2021 года 9:05 обсудить
Выясняем, как определяется стоимость подержанного автомобиля, когда лучше продавать авто и какой пробег наиболее выгоден покупателю.

Золотой век кикшеринга?

22 июня 2021 года 9:06 обсудить
Напряжённая обстановка с кикшерингом в Петербурге не остановила работу сервисов. Узнали, как себя чувствует на рынке операторы самокатов, заполонивших Петербург.

Фитнес-индустрия: как восстанавливается самая пострадавшая от локдауна отрасль?

21 июня 2021 года 11:30 обсудить
Основной удар локдауна пришелся на индустрию фитнеса. 2020 год оказался непростым как для малых спортивных клубов, так и для сетевых игроков. Согласно исследованию Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ), за год в России закрылось 30% клубов. Показатель может измениться в условиях новых ограничений.

Тюнинг автомобилей: куда едем?

18 июня 2021 года 12:24 обсудить
Выясняем, как обстоят дела с тюнингом в Петербурге и насколько прибыльно сегодня заниматься продажей автозапчастей для автомобилей.

Программы мотивации: размер заработной платы уже не является решающим фактором?

17 июня 2021 года 9:17 обсудить
В 2021 году наметилась довольно интересная тенденция: более половины отечественных компаний полностью переосмыслили программу мотивации сотрудников. Выясняем, как изменились приоритеты ”белых воротничков” за время пандемии.

Рынок акций: опасения и прогнозы

16 июня 2021 года 10:01 обсудить
Рассказываем о состоянии рынка ценных бумаг и перспективных сегментах, выясняем, насколько могут быть привлекательны инвестиции в будущий рост цен.

Частные стоматологии: самые востребованные специалисты

15 июня 2021 года 10:00 обсудить
Аналитики медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье провели исследование, в котором определили десять самых распространенных специальностей врачей в коммерческих клиниках России. В материале сказано, что петербургский рынок не испытывает дефицит стоматологов. Выясняем, какие специалисты нужны коммерческим клиникам, насколько сложно попасть к ним на прием и чем отличаются петербургские стоматологии от столичных?

Пижамный стиль и трикотаж: как пандемия повлияла на петербургскую моду?

11 июня 2021 года 10:58 обсудить
Рынок продаж одежды и обуви в Северной Столице оказался практически несовместим с пандемией. Проведение показов постепенно сходит на ”нет”, и даже самые успешные дизайнеры по-прежнему испытывают трудности - вместо люксовых платьев клиенты предпочитают средства СИЗ и рабочую форму. Мы узнали, как индустрия переживает трудные времена у fashion-экспертов.

Чем живет интернет реклама сегодня?

10 июня 2021 года 11:48 обсудить
Рынок интернет рекламы стремительно растет и меняется. Рассказываем о состоянии отрасли и об особенностях продвижения в сети сегодня.

Какой вклад вносит Петербург в ВВП России?

7 июня 2021 года 10:00 обсудить
Выясняем, какие преимущества есть у Петербурга перед другими регионами России и какой доход от этого получает город?

Рынок Hi-Fi: вперед и с песней?

4 июня 2021 года 13:40 обсудить
Консервативный рынок Hi-Fi сегодня стремительно меняется, новые форматы и технологии вытесняют старые, но неизменным остается одно - борьба производителей за покупателя и качественный звук.

Кикшеринг: бизнес на костях?

3 июня 2021 года 10:57 обсудить
Прокат самокатов (кикшеринг) – удобный транспорт или потенциальная опасность? Арендаторы электросамокатов все чаще становятся участниками серьёзных ДТП, нанося увечья проходящим мимо гражданам.

Понизит ли BIM-моделирование себестоимость строительства?

2 июня 2021 года 11:29 обсудить
Согласно новому постановлению правительства РФ, застройщики, которые вводят здания с привлечением бюджетных средств, должны формировать информационную модель объекта. Она будет представлена в цифровом формате. Разбираемся, что изменит информационное моделирование в строительной отрасли.

Коворкинг 2021: курс на сближение офиса и дома

1 июня 2021 года 10:54 обсудить
Коворкинг пережил пандемию и стал вновь востребован бизнесом. Полностью удаленный формат работы нежизнеспособен, равно как и стопроцентно офисный график стал пережитком прошлого

Ярмарка невест: как изменился спрос на свадебные платья в Петербурге?

31 мая 2021 года 10:59 обсудить
За последние два месяца интерес покупателей к свадебным платьям буквально взлетел по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года, сообщает "Авито". Узнали, что происходит сегодня в этом сегменте, и в чем заключаются особенности рынка для молодоженов в онлайн и в салонах.

Аренда vs. ипотека: что выгоднее?

27 мая 2021 года 11:02 обсудить
С начала 2021 года средний размер ипотечного платежа в России непрерывно растет. Выясняем, что выгоднее: снять квартиру или взять ипотеку?

Антиквариат: все еще удачная инвестиция?

26 мая 2021 года 10:35 1
Выясняли, что из предметов старины быстрее всего растет в цене и что является самым популярным на рынке антиквариата в Петербурге.

Новая волна туризма: как и где находят работу петербургские гиды во время пандемии?

25 мая 2021 года 11:30 обсудить
Не секрет, что туризм казался одной из самых уязвимых отраслей в начале пандемии. Однако последняя статистика говорит в пользу отрасли - этой весной снова востребованы гиды и индивидуальные туры. Delovoe.TV узнало, как отразилась новая реальность на работе экскурсоводов.

Петербургу не хватает "синих воротничков" на рынке труда

24 мая 2021 года 10:46 обсудить
В Петербурге растет рекрутинговая активность работодателей. Вместе с этим, рынок труда сталкивается с нехваткой квалифицированного персонала. Выясняем, каких сфер это касается и как работодатели мотивируют своих сотрудников?

Как защитить бизнес от кибератак?

21 мая 2021 года 12:09 обсудить
За последние годы в России увеличилось количество DDoS-атак. Хакеры вводят новые методы взлома и находят уязвимые места в разных сегментах бизнеса. Рассказываем о специфике кибератак и базовых способах защиты бизнеса.