Финансы

Дума рассмотрит увеличение штрафов для пешеходов и велосипедистов

22 ноября 2012 года 17:26 обсудить
Законопроект, предусматривающий повышение штрафов для пешеходов, велосипедистов и водителей мопедов, внесен на рассмотрение Госдумы. Этот же документ предлагает двукратное повышение штрафа в том случае, если нарушение ПДД было совершено в присутствии ребенка. В настоящее время в Госдуме готовятся к рассмотрению законопроекта, значительно ужесточающего наказание за нарушение ПДД.

Медведев предлагает банкам помочь инвалидам с покупкой машин

22 ноября 2012 года 16:47 обсудить
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил создать совместно с банками механизм поддержки инвалидов при приобретении ими автомобилей. Об этом глава российского правительства заявил в ходе посещения Московского государственного гуманитарно-экономического института.

Высокие цены на нефть не помогут России удерживать темпы роста

22 ноября 2012 года 15:15 обсудить
Европа скатилась в рецессию. США стоят на грани фискального обрыва. Негативные тенденции мировой экономики сказались и на России, которая тоже теряет темпы своего экономического роста. Такие данные приводит аналитик отдела рыночного анализа и консультаций БК "КитФинанс" Дмитрий Шагардин. В интервью порталу Delovoe.tv он заявил, что даже высокие цены на нефть не смогут помочь нам удерживать высокие темпы роста.

Минобороны оплатит долги поставщика тепла для военных

22 ноября 2012 года 15:11 обсудить
Ремонтно-эксплуатационное управление, входящее в скандальный "Оборонсервис", оказалось на грани банкротства. Компания должна энергетикам и поставщикам топлива более 2 млрд руб. Кредиторскую задолженность ОАО "РЭУ" перед сторонними поставщиками топливно-энергетических ресурсов для вооруженных сил погасят до конца года. Соответствующее обязательство взяло на себя министерство обороны РФ, говорится в официальном сообщении ведомства.

Банкрот дня: логическая точка в деле ООО "Стройкомплект"

22 ноября 2012 года 14:36 обсудить
Сегодня традиционной передаче "Банкрот дня" на Delovoe.TV новое банкротство, объявленное в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, которое было инициировано федеральной налоговой службой. На сей раз компания, которую признали несостоятельной задолжала государству почти 126 млн рублей.

В Думу внесли законопроект о еженедельных выплатах зарплаты

22 ноября 2012 года 12:27 обсудить
Депутаты от ЛДПР внесли в Думу законопроект, который разрешит выплачивать зарплату работникам раз в неделю по их желанию, а не раз в полмесяца, как предусмотрено в Трудовом кодексе. По мнению депутатов, с практической точки зрения уменьшение сроков между выплатами, и с теоретической — сокращение разрыва между результатами труда и непосредственной оплатой за выполненную работу, будет устанавливать повышенные гарантии для работников.

Дума одобрила запрет рекламы на асфальте, стенах и машинах

22 ноября 2012 года 9:11 обсудить
Госдума приняла в первом чтении поправки к закону "О рекламе". Они запрещают размещение рекламы на зданиях и автомобилях, почти в три раза увеличивает штраф за незаконные конструкции. Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О рекламе" и отдельные законодательные акты РФ" внесли в Думу депутаты Виктор Звагельский и Заур Аскендеров. За принятие законопроекта проголосовало 379 депутатов, говорится на официальном сайте Думы.

"Газпром": "Южный поток" может помочь Европе в борьбе с кризисом

21 ноября 2012 года 17:38 обсудить
Оператор морского участка газопровода "Южный поток", компания South Stream Transport, в течение 2013 года планирует провести тендерные процедуры по выбору материалов и подрядчиков строительства, само строительство морского трубопровода может начаться в 2014 году. Проект может помочь Европе справиться с экономическим кризисом, взамен "Газпром" рассчитывает на прозрачные правила игры, заявил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

Владимир Абраменко ушел с поста главы комитета по благоустройству

21 ноября 2012 года 15:54 обсудить
Владимир Абраменко, возглавляющий с января 2012 года комитет по благоустройству, написал заявление по собственному желанию. Заявление уже согласовано профильным вице-губернатором Сергеем Козыревым и отправлено на утверждение губернатору. Исполняющим обязанности главы Комитета по благоустройству, скорее всего, станет Александр Мезенко, занимающий должность первого заместителя председателя, сообщили в пресс-службе комитета.

Радиореклама в Петербурге отстала от российских темпов роста

21 ноября 2012 года 15:39 обсудить
За третий квартал 2012 года количество рекламы на радиорынке Петербурга возросло на 4%. Об этом в интервью порталу Delovoe.tv рассказал коммерческий директор дирекции региональных продаж вещательной корпорации "Проф-Медиа" (ВКПМ) Станислав Лясота. Однако в целом по России обемы растут быстрее. Только за первое полугодие рынок поднялся на 21% по сравнению с этим же периодом 2011 года. Это говорит о том, что радиореклама в Петербурге отстала от российских темпов роста.

Совет Федерации одобрил повышение акцизов на алкоголь и топливо

21 ноября 2012 года 15:15 обсудить
Совет Федерации одобрил правительственный закон об индексации ставок акцизов на 2013-2015 годы. Все необходимые поправки вносятся в статью 193 Налогового кодекса РФ. В 2015 году ставки акцизов на большинство видов подакцизных товаров будут увеличены по сравнению с 2014 годом в среднем на 20%, на спиртосодержащую, слабоалкогольную продукцию – на 25%. Предусмотрена индексация на 10% акцизов на вина и пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% и до 8,6% включительно.

Банк "Санкт-Петербург" представил новый интернет-банк

21 ноября 2012 года 14:50 обсудить
Новый интернет-банк позволит полноценно управлять своими финансами круглосуточно 7 дней в неделю из любой точки земного шара, где есть всемирная паутина. Проект запустил банк "Санкт-Петербург". Наряду с прежними преимуществами, новый интернет-банк предоставит клиентам больше возможностей для дистанционного банковского обслуживания.

РЖД пришлось закупать рельсы в Японии из-за срыва поставок из России

21 ноября 2012 года 12:41 обсудить
Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин рассказал, что по причине срыва поставок рельсов для скоростного и высокоскоростного движения компании пришлось закупать их в Японии. По его словам, в 2012 году РЖД должны были получить рельсы нового стандарта для скоростного и высокоскоростного движения, но российские производители с заказом не справились. В качестве минуса японских рельсов Якунин отметил их высокую стоимость.

Банк России ограничит выдачу беззалоговых кредитов

21 ноября 2012 года 11:28 обсудить
Банковские кредиты без залога населению РФ выросли в этом году на 60%, что при недооценке рисков грозит проблемами, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев в Госдуме. Он отметил, что Банк России планирует ограничить этого вида кредитования, так как кредиты наличными являются самыми рискованными и ведут к высоким невозвратам.

Банкрот дня: дело проектировщика трансформатроных подстанций

21 ноября 2012 года 11:14 обсудить
Сегодня история разбирательства в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти относительно компании, которая занимается проектированием трансформаторных подстанций для промышленных предприятий и энергетических систем. Как это и положено в подобного рода бизнесе, который связан с энергетикой, суммы в процессе фигурирует не маленькие.

Уволился чиновник, заявивший о снижении стоимости стадиона на Крестовском

21 ноября 2012 года 10:04 обсудить
В Комитете по строительству Правительства Санкт-Петербурга произошла неожиданная перестановка. Ведущий специалист производственного отдела Управления капитального строительства и ремонта Александр Литвиненко уволился. Напомним, два дня назад Литвиненко заявил о том, что стоимость длительного строительства стадиона на Крестовском острове составит 37,7 млрд рублей, что на 6 млрд меньше, чем сообщалось ранее.

Дерипаске разрешат строить в Юнтолово в обмен на сокращение сметы стадиона

21 ноября 2012 года 8:09 обсудить
Городские власти и компания ООО "Главстрой-СПб" могут заключить мировое соглашение в рамках судебного разбирательства о судьбе участков под застройку в Юнтолово до конца года. Не исключено, что строительство жилого квартала получит "добро" в обмен на снижение стоимости стадиона на Крестовском острове, который возводит корпорация "Трансстрой", также входящая в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

Следователи допрашивают Константина Малофеева по делу о хищении денег у ВТБ

20 ноября 2012 года 17:20 обсудить
Акционер "Ростелекома" и совладелец Marshall Capital Partners не сможет занять кресло сенатора: он был снят за день до выборов в Совет депутатов за подкуп избирателей. Основатель фонда "Маршал Кэпитал" Константин Малофеев доставлен в следственный департамент МВД для допроса в рамках уголовного дела о мошенничестве с кредитом на покупку компании "Нутритек". Константин Малофеев судится в Лондонском суде с банком ВТБ, который по рекомендации Малофеева выдал ООО "Русагропром" кредит в $225 млн.

РЖД ввели услугу возврата электронных билетов

20 ноября 2012 года 15:53 обсудить
ОАО "Российские железные дороги" ввело услугу по возврату электронных билетов на поезда дальнего следования через сайт компании. Об этом сообщает пресс-служба РЖД. Ранее билеты, купленные на сайте монополии, можно было вернуть только в кассах РЖД. Также через интернет можно было вернуть электронные билеты, купленные на других ресурсах. Новая услуга РЖД действует только для пассажиров, купивших билеты с 19 ноября 2012 года. Вернуть можно весь заказ полностью или конкретный билет.

БСА "Лужники" снесут и отстроят заново

20 ноября 2012 года 15:14 обсудить
Власти Москвы определись с проектом перестройки "Лужников". Площадь Большой спортивной арены, которая в 2018 году примет матчи футбольного чемпионата мира, увеличится в полтора раза, до 221 тыс. кв. м., после сноса и перестойки. Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы утвердила проект планировки олимпийского комплекса "Лужники", сообщил Москомстройинвест.

Военная прокуратура проверит фирмы, помогающие призывникам

20 ноября 2012 года 14:06 1
Военная прокуратура Западного военного округа разберется с организациями, которые помогают избежать службы в армии. Военные прокуроры выявили несколько коммерческих организаций, распространяющих в Интернете недостоверную информацию об оказании платных услуг по предоставлению отсрочки от призыва, что ввело в заблуждение многих пользователей.

Покрытие связью всех федеральных трасс обойдется операторам в 3,2 млрд рублей

20 ноября 2012 года 12:54 обсудить
Операторы связи – МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком" – объявили о совместной реализации проекта по обеспечению мобильной связью магистральных автомобильных дорог федерального значения. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе операторов. К строительству базовых станций вдоль автодорог планируется приступить в первом квартале 2013 года.

МЭР: Отток капитала из РФ в 2012 году может составить $70 млрд

20 ноября 2012 года 12:04 обсудить
Минэкономразвития допускает, что чистый отток капитала из РФ в 2012 году может превысить его прогноз в $60-65 млрд и прогноз ЦБ в $67 млрд и составить около $70 млрд, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Напомним, что по информации ведомства, отток инвестиций из России за октябрь достиг $5 млрд.

Министерству развития Дальнего Востока нужно 5 трлн рублей для региона

20 ноября 2012 года 11:24 обсудить
Министерство по развитию Дальнего Востока представило во Внешэкономбанк перечень 92 приоритетных проектов Дальневосточного округа общей стоимостью 5 трлн рублей. могут быть реализованы при участии дочерней компании ВЭБа "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона". Для сравнения, доходы федерального бюджета РФ в 2013 году составят около 12,8 трлн рублей.

Петербург потратит 22 млн на новогодний салют и лазерное шоу

19 ноября 2012 года 17:13 обсудить
Комитет по культуре объявил конкурс на организацию новогодних фейерверков и лазерного шоу. Праздничный салют и шоу обойдется Петербургу в 22 млн рублей. Как указано в тендерной документации, салют должен состояться в центре Петербурга в час ночи, продлится он не менее 20 минут. Фейерверки должны пускать с трех площадок, прилегающих к акватории Невы.

Банкрот дня: дело ООО "Вега" с долгами на 61,5 млн рублей

19 ноября 2012 года 15:57 обсудить
Не всегда бизнесмены обращают пристальное внимание на то, как называть свою фирму. А зря между прочим. Как говорится в крылатой фразе из советского мультфильма про капитана Врунгеля, если лодку не правильно назвать, поплывет она соответствующе. Сегодня о компании, которая была названа именем звезды. Однако эти небесные тела тоже падают и это уже второе банкротство фирмы с подобным названием в реестре дел арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

Стадион на Крестовском перед проверкой СП внезапно подешевел на 6 млрд рублей

19 ноября 2012 года 13:21 обсудить
Новый стадион на Крестовском обойдется бюджету Петербурга в значительно меньшую сумму – в 37,7 миллиарда рублей. Такое заявление сделал Александр Литвиненко, главный специалист петербургского комитета по строительству. Напомним, Счетная палата будет инспектировать футбольный стадион на Крестовском острове с 20 ноября по 14 декабря.

Глава Счетной палаты обещал обнародовать "любопытные итоги" проверки РФС

19 ноября 2012 года 12:36 обсудить
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин обещает любопытные итоги проверки Российского футбольного союза (РФС). Проверка деятельности РФС была инициирована депутатским запросом вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, который заподозрил бывшего главу союза Сергея Фурсенко в финансовых махинациях. Степашин также сообщил, что в декабре "будут подведены первые итоги проверки ситуации, связанной со строительством футбольного стадиона в Санкт-Петербурге".

Медведев назначил главным дорожником РФ петербуржца Романа Старовойта

19 ноября 2012 года 11:50 обсудить
Премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением от 15 ноября уволил с должности руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолия Чабунина. Новым главой ведомства назначен 40-летний Роман Старовойт, который ранее занимал пост замдиректора департамента промышленности инфраструктуры аппарата правительства РФ. Источники, близкие к Минтрансу, связывают назначение Старовойта с его связями с нынешним министром транспорта Максимом Соколовым.

Банк БФА и Setl Group подписали соглашение о проектном финансировании IV очереди квартала "Вена"

19 ноября 2012 года 11:22 обсудить
Проектное финансирование для четвёртой очереди квартала "Вена", возводимой девелоперской компанией Setl City (входит в Setl Group) в рамках проекта "Семь столиц" в Кудрово, открыто в ОАО "Банк БФА". Кредитная линия с лимитом выдачи 2 млрд рублей предоставлена сроком до октября 2014 года. Совокупный объем инвестиций в строительство 4-й очереди (жилые дома 41, 42, 43, 44, 45) оценивается в 3,6 млрд рублей.

Минимальная стоимость водки с 1 января составит 170 рублей

19 ноября 2012 года 9:11 обсудить
Росалкогольрегулированием (РАР) разработан проект приказа о минимальных ценах на крепкие алкогольные напитки (выше 28%) на 2013 года. Минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку водки с 1 января 2013 года может составить 170 рублей. Таким образом, самая дешевая водка на полках отечественных магазинов может подорожать на 36%, с текущих 125 рублей.

В декабре Рособрнадзор проверит Мухинское училище

19 ноября 2012 года 8:08 обсудить
Рособрнадзор в декабре проведет плановую проверку Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Штиглица (бывшее Мухинское училище), ряд студентов которой недоволен деятельностью руководства вуза, говорится в ответе ведомства на обращение председателя петербургского отделения Российского студенческого союза Виктора Воробьева. Ранее студенты просили, чтобы действующего ректора сняли с должности, поскольку был ликвидирован целый ряд кафедр, и уволено несколько педагогов.

Основателя JFC признали банкротом

16 ноября 2012 года 16:40 обсудить
Лондонский суд признал российского бизнесмена, основателя крупнейшего российского импортера фруктов группы JFC, Владимира Кехмана банкротом. Задолженность группы JFC, где Кехман сохраняет за собой пост председателя совета директоров, оценивается в 38,5 млрд. рублей ($1,3 млрд). В общей сложности в судах российской юрисдикции находятся более десяти исков к JFC и ее дочерним компаниям о взыскании просроченной кредиторской задолженности.

В Ленэкспо открылась "Ярмарка недвижимости"

16 ноября 2012 года 16:21 1
В Ленэкспо открылась 25-я юбилейная выставка "Ярмарка недвижимости". За три дня она объединит рынки городской, загородной и зарубежной недвижимости. В выставке принимают участие 370 крупнейших компаний, лидеров рынка. Ярмарку обычно посещают более 3 тыс. человек.

Сбербанк построит в Новой Москве медицинский кластер за 1,5 млрд рублей

16 ноября 2012 года 13:47 обсудить
На территории Новой Москвы Сбербанк России планирует построить медицинский кластер. Его инвестиции будут составлять около 1,2-1,5 млрд рублей. Руководителем данного проекта выступит американская компания John Hopkins. Предполагается, что кластер займет от 25 до 40 гектаров. В него войдут медицинский комплекс, специализированные клиники и необходимые элементы инфраструктуры вроде гостиницы, кафе и ресторанов.