Финансы

Банкрот дня: разбирательства с долгом в 29 млн рублей завершились банкротством

16 ноября 2012 года 13:31 обсудить
На редкость неспокойно на ремонтном рынке Петербурга. То и дело поступают не очень добрые вести из зала заседаний Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти о банкротствах. Сегодня о процессе, который связан с ООО «Проектно Строительная Компания "СтройКомплектМонтаж" (ИНН 7810040011 ОГРН 1057812633999). В свое время эта компания занималась ремонтом нескольких петербургских магистралей, в том числе улицы Кораблестроителей, однако это было довольно давно. Сегодня про дело о банкротстве.

Госкомпании обязали отчислять минимум четверть чистой прибыли на дивиденды

16 ноября 2012 года 12:54 обсудить
Правительство своим распоряжением установило для государственных акционерных обществ минимальный уровень отчисления дивидендов в размере 25% от чистой прибыли. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, представители интересов РФ в акционерных обществах должны обеспечить реализацию данного распоряжения в отношении АО и их "дочек".

Дело "Оборонсервиса": выявлены хищения еще на 53 млн рублей

16 ноября 2012 года 9:44 обсудить
О новом громком деле, связанном с "Оборонсервисом", сообщает МВД. Полицейским удалось вскрыть хищение средств, которые выделялись на ремонт, техобслуживание и санитарное содержание военных городков. В деле фигурируют 2 организации. Ущерб, причиненный бюджету, составил 53 млн рублей. Гендиректор и главный бухгалтер ЗАО "Безопасность и связь" задержаны.

Полтавченко ограничил петербургским чиновникам командировочные

16 ноября 2012 года 9:11 обсудить
Теперь даже высшие должностные лица петербургского правительства не смогут тратить на гостиницу или самолет больше определенной суммы. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение, ограничивающее затраты бюджета на проезд и проживание чиновников, находящихся в командировках. Ограничивать себя в командировках градоначальник не будет - в распоряжении особо отмечается, что его расходы документ не регулирует.

Продажа лекарств в магазинах нанесет удар аптечному бизнесу

15 ноября 2012 года 17:10 обсудить
В России могут разрешить торговым сетям продавать безрецептурные лекарства наряду с аптеками. Обсуждение этой меры вызвало противоречивые точки зрения специалистов. В интервью порталу Delovoe.tv эксперты объяснили, зачем необходимо это нововведение, и к чему оно может привести.

СПбГУ закупит бытовки для студентов на 53 млн рублей

15 ноября 2012 года 14:41 обсудить
СПбГУ готов заплатить до 53 миллионов рублей поставщику контейнерных модулей, из которых будет сформировано студенческое общежитие на 160 человек. Студентов СПбГУ могут поселить в кампусе, сделанном из грузовых контейнеров — "большой" университет объявил конкурс на покупку 74 модулей для проживания.

Банкрот дня: злой рок преследует транспортные компании

15 ноября 2012 года 14:22 обсудить
В последнее время, в делах о банкротстве довольно часто фигурируют названия компаний, которые занимаются или сказать вернее, занимались транспортными услугами и логистической деятельностью. По непонятным причинам, количество банкротов в этой сфере растет. И это уже второе банкротство логистов за последние две недели.

Сербия просит у России $1 млрд

15 ноября 2012 года 12:59 обсудить
Сербия обратилась к России за получением кредита в размере $1 млрд. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам заседания межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ранее сообщалось, что в Белграде рассчитывают до конца текущего года получить от Москвы кредит на $300 млн.

Основатели сети "Две палочки" инвестируют 1 млрд рублей в ТРК на Хошимина

15 ноября 2012 года 11:36 обсудить
Учредители сети ресторанов "Две палочки" петербургские бизнесмены Михаил Тевелев и Евгений Кадомский объявляют о начале реализации в Санкт-Петербурге проекта по созданию многофункционального досугово-развлекательного комплекса - самого крупного центра подобного формата (indoor) в России. Открытие комплекса, который будет располагаться на улице Хошимина, 14А, запланировано на сентябрь 2013 года .

Переезд высших судов в Петербург обойдется в 50 млрд рублей

15 ноября 2012 года 8:13 обсудить
Президент России Владимир Путин поддержал идею перевода в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов, однако окончательное решение по этому поводу еще не принято. Процесс может занять около 2,5 лет и будет стоить, по приблизительным оценкам, 50 млрд рублей. Вопрос обсуждали на совещании, в котором приняли участие руководители высших судебных инстанций.

Дума одобрила законопроект о банкротстве физлиц

14 ноября 2012 года 17:19 обсудить
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, закладывающий механизмы банкротства граждан-должников и регулирующий их правовое положение. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", а также ряд сопутствующих законодательных актов.

Мелкий розничный бизнес по-прежнему боится пластиковых карт

14 ноября 2012 года 16:42 обсудить
Специалисты отмечают прирост держателей пластиковых карт в Петербурге. В этом году доля платежей с использованием карт в городе составила 17%, в то время как в 2010 году – всего 10%. По словам управляющего филиалом Северо-Западный компании "Евросеть" Дениса Голещихина, за два года прирост платежей через пластиковые карты в Петербурге составил 160%. Однако владельцы небольших магазинов по-прежнему говорят о том, что принимать платежи пластиковыми картами им не выгодно.

Роскомнадзор удалил 21 сайт из "черного списка"

14 ноября 2012 года 16:34 обсудить
За последние трое суток Роскомнадзор удалил из так называемого черного списка сайтов 21 запись. Как сообщает пресс-служба ведомства, из реестра информации, запрещенной к распространению в Рунете, были, в частности, исключены ссылки и IP-адрес энциклопедии "Луркоморье", ссылки на отдельные страницы в социальной сети "ВКонтакте", а также ресурса rutracker.org.

В Москве вырастет налог на имущество физлиц

14 ноября 2012 года 15:53 обсудить
С 1 января 2013 года в Москве в 1,2-1,5 раза увеличатся ставки налога на имущество физических лиц. Это следует из закона, принятого в среду на заседании Мосгордумы. К соответствующему документу ко второму чтению не поступило ни одной поправки, поэтому депутаты приняли закон в целом практически без обсуждения. Согласно документу, ставки налога устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых и нежилых помещений.

Схема финансирования строительства стадиона на Крестовском может измениться

14 ноября 2012 года 15:03 обсудить
Схема финансирования строительства стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге может измениться, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов. Изменения связаны с тем, что строители не отработали аванс в 4 млрд рублей.

Банкрот дня: ИП против юридического лица

14 ноября 2012 года 14:05 обсудить
В практике арбитражных судов бывают всякие случаи, однако чаще всего рассматриваются дела в отношении юридических лиц, инициированные юридическими же лицами. Впрочем, бывает всякое – сегодня о процессе банкротства, участниками которого стал частный предприниматель и общество с ограниченной ответственностью.

ЗакС принял закон об отставке губернатора Петербурга

14 ноября 2012 года 12:42 обсудить
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в третьем чтении региональный закон "О порядке отзыва высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга". За законопроект сегодня высказались 34 депутата. Местный закон носит технический характер, поскольку федеральное законодательство, которое установило выборность глав регионов, не предусматривает процедуру их отзыва.

Медведев опроверг слухи о проблемах со спиной у Путина

14 ноября 2012 года 11:09 обсудить
Дмитрий Медведев сегодня начинает рабочую поездку в Финляндию. Накануне визита премьер обстоятельно пообщался с финскими журналистами. Глава российского правительства в частности опроверг циркулирующие в общественности слухи о проблемах со здоровьем у президента РФ Владимира Путина после полета со стерхами. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Путин увеличил зарплаты помощников депутатов и сенаторов в 1,5 раза

14 ноября 2012 года 9:41 обсудить
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому фонд оплаты труда помощников депутатов и сенаторов должен увеличиться на 50%. Закон был принят Госдумой 26 октября и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года. Поправки внесены в ст.40 закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы.

Генпрокуратура внесла представление главе МВД за нарушения, совершенные полицейскими

13 ноября 2012 года 17:31 обсудить
Генеральная прокуратура РФ внесла представление главе МВД России Владимиру Колокольцеву в связи с нарушениями прав граждан со стороны работников ведомства, сообщает во вторник главное надзорное ведомство. Генпрокуратура с участием прокуроров субъектов РФ провела проверку исполнения МВД России и его территориальными органами законодательства об административных правонарушениях.

Президент поднял штрафы за продажу алкоголя детям в 10 раз

13 ноября 2012 года 16:56 обсудить
Штрафы за продажу алкогольных напитков детям до 18 лет увеличились в несколько раз. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. По информации пресс-службы Кремля, в Кодекс об административных правонарушениях внесли изменения. Документ приняла Государственная дума 26 октября 2012 года, 31 октября его одобрил Совет Федерации.

Шойгу приостановил переезд ВМА в Сестрорецк

13 ноября 2012 года 16:24 обсудить
Новый руководитель Министерства обороны Сергей Шойгу решил временно остановить переезд Военно-медицинской академии им. Кирова из центра Петербурга в пригород. Как передает РСН, об этом заявил председатель комиссии по национальной безопасности Общественной палаты РФ Александр Каньшин.

На саммите АТЭС выявили нарушения на 15 млрд рублей

13 ноября 2012 года 15:48 обсудить
Счетная палата закончила проверку проведения саммита АТЭС во Владивостоке. По информации с сайта ведомства, проверка выявила нарушения на сумму в 15 млрд рублей. В пресс-релизе Счетной палаты отмечается, что к началу саммита в эксплуатацию сдали лишь треть объектов. Например, театр оперы и балета, а также две пятизвездочные гостиницы не были готовы.

Курсовые разницы: выборы в США вызвали бегство от рисков

13 ноября 2012 года 15:34 обсудить
Прошлая неделя началась в России с выходного дня, а на мировых рынках после некоторого затишья последние два дня перед выборами в США отметились некоторой эйфорией. Как говорили некоторые аналитики "рынок хочет проснуться и узнать победителя", и на фоне ожидания итогов выборов акции росли. Об этом в передаче Курсовые разницы рассказывает руководитель службы управления активами и пассивами Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ Юрий Миронов.

Роскомнадзор введет стандарт качества связи

13 ноября 2012 года 15:14 обсудить
Для сотовых операторов планируют ввести стандарт качества связи. Минимальный стандарт будет состоять из 25 критериев. Например, операторы будут должны взять на себя ответственность по максимальному количеству неуспешных вызовов. Представители компаний поддерживают концепцию.

СМИ: Покупку квартир сестрой Сердюкова проверят на законность

13 ноября 2012 года 14:45 обсудить
Следователи оценят законность покупки сестрой бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова - Галины Пузиковой трех квартир в центре Москвы - в том же доме в районе Остоженки, где жила фигурант дела "Оборонсервиса", бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

У Петербурга и Ленобласти может появиться совместный бюджет для инвестиций

13 ноября 2012 года 14:00 обсудить
У Санкт-Петербурга и Ленобласти может появиться единый бюджет для реализации совместных инвестиционных проектов. С предложением о его создании на совместном заседании правительств Петербурга и области выступил вице-губернатор города Игорь Метельский (на фото). Губернаторы Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко инициативу одобрили.

Россия договорилась со Словенией по "Южному потоку"

13 ноября 2012 года 13:39 обсудить
Премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер-министр Словении Янез Янши провели переговоры по газопроводу "Южный поток" и подписали окончательное инвестиционное решение по возведению его словенской части. Под документами также подписались руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, заместитель директора "Плиноводы" Сара Изерник и генеральный директор компании "Плиноводы" Марьян Эберлинц.

В поездах московского метро появятся контролеры

13 ноября 2012 года 13:37 обсудить
С 2013 года контролеры из автобусов и троллейбусов будут работать в метрополитене. Об этом сообщил замруководителя ГКУ "Организатор перевозок" (контролеров "Мосгортранса") Александр Шипула. По его словам, внесено предложение о том, чтобы в метрополитене, как и в наземном транспорте, пассажиры сохраняли билеты до конца поездки.

Россияне смогут купить страховой полис в интернете

13 ноября 2012 года 12:52 обсудить
Министерство финансов разработало законопроект, который позволит продавать страховой полис через интернет. Как пишет газета "Коммерсант", инициатива позволит приобретать такие полисы, как страхование выезжающих за рубеж, имущества без осмотра, от несчастного случая. Страховщики жалуются на ограниченное количество видов страхования, однако в целом нововведение поддерживают.

Банкрот дня: администрация МО обанкротила коммерческое предприятие

13 ноября 2012 года 11:57 обсудить
В практике Арбитражных судов бывают довольно занятные случаи. В сегодняшней программе "Банкрот дня" об одном таком. Любопытным сегодняшнее дело о банкротстве можно считать только потому, что задолжавшую коммерческую структуру банкротила администрация муниципального образования.

СМИ: Ротенберги теряют влияние на стройке трассы Москва-Петербург

13 ноября 2012 года 11:32 обсудить
Компания "Мостотрест" принадлежащая семье Ротенбергов, расширяет свое присутствие на рынке строительства и содержания платных дорог. Сегодня совет директоров одобрил приобретение долей в "Северо-Западной концессионной компании" (строит первый участок платной трассы Москва — Санкт-Петербург) и "Объединенных системах сбора платы" (оператор участка трассы М4 "Дон" от Москвы до Новороссийска).

Роспотребнадзор обещает закрыть ТК "Народный" до 10 декабря

13 ноября 2012 года 10:51 обсудить
Скандальный магазин "Народный" на улице Косыгина собираются опять закрыть, на этот раз – до 10 декабря. Об этом сообщает городской Роспотребнадзор. Арбитражный суд Петербурга отменил постановление о приостановлении деятельности судебных приставов, которые закрыли торговый комплекс на 60 суток.

В конкурсе на проект Феодосийского моста не осталось участников

13 ноября 2012 года 9:38 обсудить
Конкурс на создание предварительного проекта Феодосийского моста не состоялся. Как следует из итогового протокола, комиссия комитета по развитию транспортной инфраструктуры нашла ошибки в заявке единственного участника – института "Гипростроймост" – и не допустила его до участия. По данным интернет-СМИ, компания не указала отдельно размер НДС и не предоставила уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Медведев выделил 90 млрд рублей для улучшения условий на селе

12 ноября 2012 года 16:51 обсудить
Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил 90 млрд рублей на создание благоприятных условий для жизни на селе. Распоряжение опубликовали на сайте правительства. Дмитрий Медведев уже подписал концепцию соответствующей программы.