В Петербурге подвели итоги транспортной реформы такси

В Петербурге подвели итоги транспортной реформы такси

Сегодня, 11:36
Значительному росту легального рынка способствовала отмена обязательного требования о постоянной прописке для водителей.

Количество официально зарегистрированных такси в Петербурге увеличилось с 25 тыс. до 67,4 тыс. автомобилей. Об успехах городской транспортной реформы рассказал заместитель председателя Комитета по транспорту Денис Усанов на форуме МЕФТ-2026 "Такси" в Москве.

На сегодняшний день в реестре Северной столицы числится почти 9 тыс. перевозчиков. Жители и гости города совершают на такси более 3 млн поездок еженедельно, что составляет около 10% от всего пассажиропотока общественного транспорта мегаполиса.

Значительному росту легального рынка способствовала отмена обязательного требования о постоянной прописке для водителей. Благодаря этому изменению разрешения на работу получили 2 754 самозанятых водителя. Более половины из них – это люди без постоянной регистрации в Петербурге, которые теперь работают легально и платят налоги в городской бюджет.

Основываясь на этом опыте, власти Петербурга разработали пять инициатив по изменению федерального законодательства. Ключевое предложение касается разделения регулирования.

Ранее мы сообщили о том, что отказ Sony от дисков для PlayStation грозит закрытием игровых магазинов в Петербурге.

Фото: Delovoe.TV

Оставить комментарий