В мае 2026 года годовая инфляция в Петербурге составила 4,7%, а в Ленинградской области – 6,5%. Согласно данным Росстата, опубликованным Центробанком, с марта текущего года в обоих регионах наблюдается тенденция к замедлению роста цен. За месяц цены в Петербурге снизились на 0,06%, а в Ленинградской области – на 0,01%.
Основными факторами снижения стали снижение цен в значительной степени связано с сезонным удешевлением овощей и фруктов, а также увеличением предложения отечественных тепличных овощей. Кроме того, подешевели куриные яйца, что также способствовало общему снижению цен на продовольственные товары.
Однако стоит отметить, что в сфере услуг наблюдался рост цен, особенно на услуги санаториев и гостиниц, что связано с началом высокого туристического сезона. В то же время, средства связи, инструменты и оборудование подешевели сильнее, чем в среднем по России, благодаря высокой конкуренции между магазинами в этих регионах.
Ранее мы сообщили о том, что налоговая задолженность петербургских компаний превысила 205 млрд рублей.
Фото: Delovoe.TV