Неформат

В Петербурге абонент "Мегафона" скачал за неделю через 3G-модем 419 Гб

2 февраля 2012 года 14:44 обсудить
Петербуржец Егор Шелков поставил своеобразный рекорд потребления мобильного интернета, он за неделю с помощью 3G-модем "Мегафона" скачал 419 Гб.

Трагедия в Египте: по погибшим на арене Порт-Саид объявлен трехдневный траур

2 февраля 2012 года 8:52 обсудить
Власти Египта объявили трехдневный траур после трагедии, которая произошла после матча каирской лидера первенства "Аль-Ахли" и "Аль-Масри" из Порт-Саида. "Аль-Масри" выиграл со счетом 3:1, но болельщики соперников напали на группу поклонников "Аль-Ахли". Им удалось даже попасть на поле, где буквально несколько минут назад спортсмены и суди проводили матч. То, как фанаты напали тренеров и игроков клуба показали в прямом эфире египетские телеканалы (см. видео).

Барак Обама, как Путин, начал рекламировать автопром

1 февраля 2012 года 17:38 обсудить
Президент США Барак Обама лично проинспектировал гибридные автомобили последнего поколения на автошоу в Вашингтоне. Барак Обама, фактически, первый раз так отрыто рекламировал автопром. В этом он повторил действия своего российского коллеги – Владимира Путина.

ЧП в Сестрорецке: из-за перепада давления газа произошли массовые пожары. Погибли двое

31 января 2012 года 18:01 обсудить
В Сестрорецке, под Петербургом, произошло ЧП - в многоэтажных домах № 6, 10, расположенных по набережной Строителей, а также в доме 3 по улице Мосина, прогремели взрывы и возникли пожары. По предварительным данным причина трагедии – перепад давления в системе бытового газоснабжения.

Дмитрий Медведев предложил кандидатуры губернаторов двух регионов России

31 января 2012 года 11:29 обсудить
Президент России Дмитрий Медведев предложил Волгоградской областной Думе рассмотреть кандидатуру Сергея Боженова для последующего назначения на пост губернатора, а так Архангельскому областному собранию депутатов предложено рассмотреть кандидатуру Игоря Орлова как потенциального губернатора Архангельской области.

В гибели "Фобос-Грунта" виноват программный сбой

31 января 2012 года 8:33 обсудить
Наиболее жизнеспособной версией причин крушения космической станции "Фобос-Грунт" оказалась ошибка в программировании бортового вычислительного комплекса (БВК). Такие данные содержатся в докладе по аварии. Его накануне лично представил руководителю Федерального космического агентства Роскосмоса Владимиру Поповкину председатель научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрий Коптев.

ФМС раскрыла, сколько в Петербурге официальных гастарбайтеров

31 января 2012 года 8:21 6
Управление ФМС по Петербургу опубликовало официальные данные о трудовой миграции. Теперь известно, сколько в городе официальных мигрантов и цифры могут удивить. В предвыборный период национальная тема стала активно обсуждаться. Тон задал главный кандидат в президенты России, премьер Владимир Путин, предложив ужесточить наказание за организацию нелегальной миграции.

В Москве пройдут переговоры сирийский властей и оппозиции

30 января 2012 года 17:26 1
Российский МИД уведомил о согласии сирийских властей на переговоры с оппозицией на нейтральной территории – в Москве. Российское дипломатическое ведомство рассчитывает и на положительный ответ сирийской оппозиции уже в ближайшие дни.

Яндекс при помощи Navteq создаст подробную карту мира

30 января 2012 года 15:41 обсудить
Яндекс приобрел цифровые карты компании Navteq, ведущего поставщика картографических данных. С их помощью российский поисковик планирует создать подробную карту мира на Яндекс.Картах.

В Бельгии глобальная забастовка из-за саммита лидеров Евросоюза

30 января 2012 года 12:22 обсудить
Внеочередной саммит ЕС в Брюсселе проходит в условиях массовой суточной забастовки, самой крупной в Бельгии за 20 лет. Таким образом работники и государственного, и частного сектора протестуют против новых мер жесткой экономии.

Инспекторы МАГАТЭ вновь попытаются прояснить ядерные намерения Ирана

29 января 2012 года 14:26 обсудить
В ходе трехдневного визита инспекторы МАГАТЭ вновь попытаются определить, является ли национальная ядерная программа Ирана мирной. Визит происходит на фоне роста напряжения между Западом и Ираном из-за ядерных разработок последнего.

Бывший первый вице-мэр правительства Москвы стал советником Патриарха всея Руси по строительным вопросам

29 января 2012 года 11:15 обсудить
Депутат Госдумы Владимир Ресин, в течение 10 лет (с 2001 по 2011-й) отвечавший в столичной мэрии за вопросы архитектурно-строительного комплекса, а также за реконструкцию города, стал советником Его Святейшества Патриарха Кирилла. В Патриархии Ресин будет также курировать строительный блок.

После трагедии в клинике "Скандинавия" врачам приходится убеждать, что не стоит отказываться от анестезии

29 января 2012 года 9:43 обсудить
Трагедия в петербургской клинике "Скандинавия", когда после наркоза погибла трехлетняя девочка, отпугнула некоторых петербуржцев от использования анестезии. Теперь врачам приходится убеждать, что наркоз может быть безопасен.

Россиянам стало проще побывать в Японии

28 января 2012 года 13:23 обсудить
Главы российского и японского дипломатических ведомств, Сергей Лавров и Коитиро Гэмба, скрепили подписями соглашение о введении облегченного визового режима между странами. Это стало одним из важнейших результатов визита в Японию российского министра иностранных дел.

Депутата из Петербурга задержали с чемоданом наркотиков в Москве

27 января 2012 года 12:28 15
Главное следственное управление Москвы возбудило уголовное дело в отношении депутата четвертого созыва муниципального Совета муниципального образования Муниципального округа №54 Петербурга Дмитрия Ларикова. Его обвиняют в "приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере"(ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ).

Билл Гейтс пожертвовал на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом $750 млн

27 января 2012 года 10:27 обсудить
10-летие Всемирного фонда борьбы с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией Билл Гейтс отметил на форуме в Давосе пожертвованием в $750 млн.

У китайцев новая мода - женщины-телохранители

27 января 2012 года 8:09 1
Богатые китайские предпринимательницы предпочитают нанимать для себя и своих семей телохранителей-женщин.

В Рио-де-Жанейро рухнули два здания, в которых были банки

26 января 2012 года 8:06 обсудить
В центре бразильского города Рио-де-Жанейро произошло обрушение двух жилых зданий. Трагедия, которая в результате которой пострадало минимум 11 человек, сейчас находится в центре внимания всех центральных мировых СМИ. Рухнули дома в 10 и 21 этаж.

60% россиян не ждут в ближайшем будущем экономических перемен к лучшему

25 января 2012 года 13:50 обсудить
60% населения РФ не ждут изменений к лучшему в национальной экономике в ближайшие годы. Такие данные, полученные в ходе социологического исследования, обнародовал Холдинг Ромир.

Дочь Уго Чавеса изменила папе с долларом

25 января 2012 года 13:24 обсудить
Дочь президента Венесуэлы Уго Чавеса Росинес опубликовала в интернете фотографию с долларами. Хождение в Венесуэле американской валюты строго запрещено. Отец пока никак не отреагировал на выходку дочери.

Турция готова объявить Франции дипломатическую войну из-за признания геноцида армян

24 января 2012 года 15:01 17
Сенат Франции одобрил закон, по которому отрицание геноцида армян турками-османами в Первую мировую войну является преступлением. Этот шаг может стать причиной разрыва между Францией и Турцией. В самом Сенате в ходе голосования протест выразили почти две сотни французов турецкого происхождения.

Дмитрий Медведев вернул российских военных из Судана

24 января 2012 года 12:49 обсудить
Президент России Дмитрий Медведев своим указом отзывает воинское формирование Вооруженных сил России, которые принимали участие в поддержании мира в Республике Судан". Данный документ подписан в связи с завершением деятельности миссии ООН.

Владимир Путин процитировал Алексея Навального в своей статье в "Независимой Газете"

23 января 2012 года 12:07 7
Премьер-министр Владимир Путин опубликовал очередную часть своей предвыборной программы. Он процитировал Ильина, Достоевского, Навального и еврейский анекдот. Среди предложений – создание специальной госструктуры, запрет региональных партий, усиление уголовной ответственности за нелегальную иммиграцию, экзамен по русскому языку для мигрантов и список из обязательных к прочтению 100 книг.

Хорватия все-таки решила вступить в Евросоюз

23 января 2012 года 9:30 обсудить
На референдуме о вступлении Хорватии в ЕС "за" проголосовали 67,11% населения. Интеграция нового члена Евросоюза предусмотрена с 1 июля 2013 года.

Владимир Путин рассказал в "Независимой газете" про национальный вопрос и список 100 книг

23 января 2012 года 8:37 обсудить
Владимир Путин, который является кандидатом в президенты на грядущих выборах весной 2012 года, опубликовал в "Независимой газете" свою новую статью, в которой обратился к самым острым, по его мнению, вопросам. Это и национальный вопрос, гражданский патриотизм, демократическая многопартийная система, а так же образование.

Оружие Бонни и Клайда продано за $210 тыс.

22 января 2012 года 12:58 обсудить
Пистолет-пулемет системы Томпсона и дробовик Winchester, принадлежавшие знаменитым американским гангстерам Бонни Паркер и Клайду Бэрроу, были проданы на аукционе дома Mayo Auction & Realty. За оружие, из которого были убиты многочисленные жертвы этих преступников, выручено в общей сложности $ 210 тыс.

Таможня стала использовать собак натасканных на доллары

21 января 2012 года 15:20 1
В Аргентине новыми лучшими друзьями таможенников стали собаки-нюхачи, натасканные на валюту. Правительство решило бороться с контрабандным вывозом из страны евро и долларов ввиду многочисленных спекуляций на девальвации песо. Директор таможенной службы Мария Сиомара Айяран демонстрирует выучку служебных собак, которые должны будут работать на границах с Боливией или Парагваем.

Финская полиция заговорит по-русски

21 января 2012 года 13:27 обсудить
Постоянно растущий поток российских туристов в Финляндию вынуждает ведомства страны, представители которых контактируют с гостями, проявлять интерес к русскому языку. Ожидается, что вскоре по-русски заговорят финские пограничники, таможенники и полицейские.

Закрыт крупнейший файлообменник Megaupload

21 января 2012 года 10:27 обсудить
По требованию властей США, был закрыт один из самых известных сайтов-файлообменников Megaupload. Два совладельца сайта арестованы. Они обвиняются в нарушении законодательства о защите авторских прав.

Шпионский скандал в Канаде: местный офицер арестован, российские дипломаты высланы из страны

20 января 2012 года 13:30 обсудить
Четверо россиян: Дмитрий Федорчатенко, Константин Колпаков и еще двое неназванных сотрудников посольства, сообщает телеканал CTV, были высланы из Канады вследствие скандала, который разгорелся в начале недели. Высылка дипломатов из Оттавы последовала за арестом в Галифаксе младшего лейтенанта Джеффри Пола Делиля. Ему предъявлены сразу два обвинения по фактам нарушения канадского Закона о защите информации в пользу России.

Экипаж Costa Concordia умолчал об истинных масштабах трагедии

20 января 2012 года 11:00 обсудить
Экипаж круизного лайнера Costa Concordia, который 14 января 2012 года налетел на риф в районе побережья Тосканы в Тирренском море в Италии, не раскрыл представителям портовых властей масштабы инцидента.

Следственный комитет выяснит причины гибели ребенка после лечения в клинике "Скандинавия"

20 января 2012 года 9:21 обсудить
Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по признакам преступления "причинение смерти по неосторожности, в связи с неисполнением лицом своих профессиональных обязанностей" (ч.2 ст.109 УК РФ).

Пожар на АПЛ "Екатеринбург" превратился в два уголовных дела

19 января 2012 года 15:44 1
Проверка обстоятельств ремонта стратегической атомной подводной лодки (АПЛ) К-84 "Екатеринбург", которая пострадала от пожара в плавучем доке, показала, что имели место должностные преступления. Об этом сообщил официальный представитель военной прокуратуры Северного флота Александр Григорьев.

Хакеры из Петербурга заработали миллионы на вирусе Koobface

19 января 2012 года 11:17 обсудить
Миллионы долларов заработали хакеры из Петербурга с помощью созданного ими компьютерного червя Koobface. Используя этот опасный вирус-троян, они взламывали компьютеры пользователей социальной сети Facebook и устанавливали на них вредоносные программы. После этого зараженные компьютеры круглосуточно работали на поднятие рейтингов десятков сайтов, что приносило немалую прибыль авторам вируса.

Роскосмос: "Фобос-Грунта" не стало из-за ошибок конструкторов и производителя

19 января 2012 года 10:57 обсудить
Роскосмос заявил, что Комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт" при участии помощью экспертов NASA рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок. Кроме того, специалисты готовы проверить версию воздействия на аппарат радара США. Об этом стало известно со слов главы Роскосмоса Владимира Поповкина.