События

Уголовное дело против "МММ" прекращено в Новосибирске

16 января 2013 года 8:43 1
О том, что следственные действия прекращены было заявлено в главном управлении МВД Новосибирской области. Речь идет о деле, которое было возбуждено в отношении жителя поселка Колывань. Алексея Астафьева подозревали в незаконной предпринимательской деятельности. Процесс стал интересным прессе после того, как в качестве пособника был назван основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди.

Toyota представила концепт-кар Corolla Furia

15 января 2013 года 16:46 обсудить
Компания Toyota в рамках международного автосалона в Детройте представила концептуальную модель Corolla Furia, выполненную из композитных материалов. Новый концепт демонстрирует, в каком стиле будет создаваться серийная Corolla следующего поколения. По словам представителей японскоого автопроизводителя, концепт отличается особыми акцентами в дизайне и современными элементами высоких технологий.

Счетная палата проверит "Аэрофлот" и "Газпром"

15 января 2013 года 14:22 1
О грядущей проверке "Газпрома" накануне сообщил глава счетной палаты Сергей Степашин. По его словам, это будет комплексная проверка, которая коснется не только эффективности функционирования корпорации, но и расходов на непрофильные нужды. Так же сообщалось о том, что ведомство намерено проверить ценообразование в другой крупной компании - "Аэрофлоте". Судя по всему, палату ждет большая работа в 2013 году.

Госдума взялась за оборот оружия

15 января 2013 года 11:05 обсудить
Законодательная инициатива, которая усилит контроль за оборотом оружия может быть рассмотрена и принята уже на грядущей весенней сессии в Государственной Думе РФ. Об этом журналистам рассказала один из авторов законопроекта Ирина Яровая.

X5 Retail Group обновляет топ-менеджмент

15 января 2013 года 8:42 обсудить
Сразу две громкие номинации на позиции топ-менеджеров произошли в X5 Retail Group 14 января. На пост главного финансового директора группы наблюдательный совет номинировал бывшего заместителя коммерческого директора компании Сергея Пивня. Чуть ранее сообщалось о номинации на пост главного исполнительного директора X5 Стефана Дюшарма, который исполнял обязанности CEO в ритейлере с июля прошлого года. Перестановки еще должны получить одобрение совета акционеров в апреле 2013 года.

Российских водителей предупредят о фоторадарах

14 января 2013 года 16:49 обсудить
На дорогах России скоро может появиться специальный знак и разметка, которая предупредит водителей о приближении к автоматическим системам видеофиксации нарушений. Соответствующий законопроект направил в правительство министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Об этом сообщает газета "Известия".

Swatch договорились о покупке Harry Winston Diamond за $1 млрд

14 января 2013 года 13:45 обсудить
В компании Swatch сообщили о том, что скорее всего после перехода прав собственности, название бренда будет изменено. Вероятнее всего, торговая марка будет называться Dominion Diamond. Так же не исключается вероятность того, что на базе концерна, в скором времени будет организовано предприятие, по шлифовке алмазов. Общая сумма сделки приближается к $1 млрд.

"Азбуке вкуса" не хватит места в бывшем ТК "Супер Сива" на Савушкина, 119

14 января 2013 года 16:26 обсудить
Московский супермаркет премиум-класса "Азбука вкуса" вряд ли появится на месте бывшего ТК "Супер Сива" в доме 119 на улице Савушкина. Дело в том, что торговый центр в Приморском районе практически сдан в аренду. Поэтому для супермаркета "Азбука вкуса" здесь уже попросту не осталось места. Об этом порталу Delovoe.tv сообщил директор по маркетингу и продажам владельца здания, компании Jensen Group Ян Свояволя.

Hyundai Solaris подорожал для россиян

14 января 2013 года 14:47 обсудить
Как сообщила корейская Hyundai, стоимость ее бестселлера — модели Solaris 2013 года — увеличилась в среднем на 4%. Так, цена Solaris в базовой комплектации теперь начинается от 459 тыс рублей, в средней "начинке" — от 489 тыс рублей, самая дорогая версия корейского автомобиля теперь стоит 638 тыс рублей. Напомним, по итогам продаж за 2012 год Hyundai Solaris занимает первое место по объему продаж на российском рынке среди иномарок и четвертое место в общем зачете.

Apple снизила заказы на экраны для iPhone 5 из-за низкого спроса

14 января 2013 года 11:09 обсудить
Компания Apple снизила уровень поставок на экраны для iPhone 5. Причиной стали невысокие продажи смартфонов, которые оказались меньше прогнозов аналитиков. Однако в итоге продажи превысили таковые у всех предыдущих поколений смартфонов Apple.

ГК "Эталон" согласовала проектную документацию ЖК "Царская столица"

14 января 2013 года 10:35 3
Группа компаний "Эталон" согласовала в Петербурге проектную документацию ЖК "Царская столица" со Службой государственного строительного надзора и экспертизы по городу. Об этом порталу Delovoe.tv сообщили в пресс-службе компании.

Главам 45 государственных организаций отменили ограничение зарплаты

14 января 2013 года 8:28 обсудить
Правительство России утвердило список из 45-и ведомств, зарплата глав которых может значительно отличаться от жалования рядовых сотрудников. Соответственно, восьмикратный барьер разницы между денежным вознаграждением простых сотрудников ведомств и их глав, установленный 1 января 2009 года может быть превышен в таких государственных учреждениях Петербурга, как Мариинский театр и Эрмитаж.

"Лукойл" в 2012 году увеличил инвестиции на 40%

11 января 2013 года 17:15 обсудить
Объем инвестиций "Лукойла" по итогам 2012 года окажется на уровне $13,7 млрд, что на 40% больше уровня предыдущего года, сообщается в пресс-релизе компании. Эти показатели были озвучены на заседании совета директоров "Лукойла", где были подведены предварительные итоги работы компании в 2012 году и определены приоритетные задачи на 2013 год и на ближайшую перспективу, сообщается на сайте компании.

Стройку у кинотеатра "Спутник" считают законной

11 января 2013 года 17:38 обсудить
В Петербурге разгорелся скандал вокруг строительства многофункционального комплекса на улице Бабушкина, 40. У кинотеатра "Спутник" возле метро "Ломоновская" на днях начали рубить деревья. Этот факт не мог пройти мимо градозащитных организаций. Они считают, что стройка не законна, так как раньше на этом месте находилось Фарфоровское кладбище. Однако застройщик, группа компаний "Конрад", утверждает, что имеет полный комплекс разрешительных документов.

Россия одолжила Сербии $800 млн на железные дороги

11 января 2013 года 14:56 обсудить
Министр финансов РФ Антон Силуанов и министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич подписали соглашение, по которому Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн. Они будут потрачены на модернизацию железных дорог балканского государства. возможно, что Сербия вскоре получит еще один кредит от России, уже в размере $1 млрд.

ОАО "Метрострой" достроило здание "Мариинки-2"

11 января 2013 года 13:24 4
ОАО "Метрострой", заключившее с администрацией Петербурга контракт на строительство второй сцены Мариинского театра, выполнила свои обязательства в полном объеме. Соответствующая информация появилась в конкурсной документации на портале государственного заказа. Таким образом, Мариинка-2 может считаться официально достроенной. Стоимость контракта на строительство здания составила 2,056 млрд рублей. Открытие запланировано на май 2013 года.

Концерн BMW продал рекордное количество автомобилей в 2012 году

11 января 2013 года 10:38 обсудить
Свыше 1,845 миллиона автомобилей брендов BMW, MINI и Rolls-Royce, произведенных на заводах группы BMW, были проданы в 2012 году по всему миру. Это на 10,6% больше, чем в 2011 году, который до последнего времени был рекордным, говорится в сообщении концерна.

ГСС получили $1 млрд госгарантий по кредиту на программу SSJ-100

11 января 2013 года 8:07 обсудить
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении государственной гарантии по кредиту на финансирование работ по программе "Sukhoi Superjet 100". Как сказано в подписанном распоряжении, "Гражданским самолетам Сухого" предоставляется гарантия Российской Федерации на сумму до 1 млрд долларов США по кредиту, привлеченному во Внешэкономбанке для финансирования работ по изготовлению самолетов вышеуказанной программы, начиная с 1 января 2015 года.

"Анжи" стал лучшим российским клубом 2012 года по версии IFFHS

10 января 2013 года 23:10 обсудить
Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг клубов мира по итогам 2012 года. Первое место удерживает испанская "Барселона", а клубный чемпион мира "Коринтианс" переместился с восьмой строки на пятую. Лучшим российским клубом в 2012 году стал "Анжи", который занимает в рейтинге 36-е место.

Медведев призвал не допускать необоснованного завышения тарифов ЖКХ

10 января 2013 года 16:52 обсудить
На совещании по ЖКХ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что рост тарифов в сфере ЖКХ иногда обусловлен необъективными причинами. По его мнению, население страны нельзя оставлять один на один с организациями в сфере ЖКХ.

Реальный эффективный курс рубля вырос за 2012 год на 5,7%

10 января 2013 года 16:29 обсудить
Реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров России с учетом инфляции) за прошлый год увеличился на 5,7%, а в декабре 2012-го — на 1,5%. Такая оценка содержится в материалах Банка России. Реальный курс рубля к доллару укрепился на 7,4%, к евро - на 7,7%. При этом ЦБ пересмотрел данные за ноябрь и за 11 месяцев 2012 года. В январе — ноябре реальный эффективный курс рубля вырос на 4,1% (а не на 4%), а в ноябре показатель не изменился, хотя ранее говорилось о + 0,9%.

В Петербурге построят новое здание Арбитражного суда за 5,2 млрд рублей

10 января 2013 года 16:05 обсудить
Новое здание Арбитражного суда в Петербурге возведут на Смольной улице за 5,2 млрд рублей. Об этом говорится в программе "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы", которую утвердили сегодня и опубликовали на сайте правительства РФ.

Жилье в пригороде начали строить по новым стандартам

10 января 2013 года 15:48 обсудить
В прошлом году компания Setl City утвердила новые стандарты организации жилой среды в проектах комплексного освоения территорий. По словам руководителя отдела маркетинговых исследований Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Юлии Нигуль, новые стандарты не только отвечают требованиям действующих нормативов, но и учитывают реальные потребности будущих жильцов.

Роналду не исключил возможности перехода в ПСЖ

10 января 2013 года 15:47 3
Португальский форвард мадридского "Реала" Криштиану Роналду в ответ на прямой вопрос французских журналистов не стал исключать возможность перехода в "Пари Сен-Жермен". По его словам, он остается игроком "Реала", его контракт действует до лета 2015 года, однако в будущем переход в парижский клуб может стать реальным.

Средняя максимальная ставка по вкладам составила 9,65%

10 января 2013 года 15:04 обсудить
Департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ сообщил, что в I декаду января средняя максимальная ставка по вкладам в банках, входящих в десятку лидеров по объему привлеченных средств населения, составила 9,65% годовых. Ставка в 9,65% годовых остается неизменной четвертую декаду подряд. С октября 2012 года показатель рассчитывается по новой методике, которая не учитывает влияния комбинированных депозитных продуктов.

Тучков мост будут разводить три ночи подряд

10 января 2013 года 14:23 обсудить
Тучков мост, связывающий Васильевский остров и Петроградскую сторону, будет разведен в ночь на 16, 17 и 18 января с двух часов ночи и до пяти утра - проехать или пройти по нему будет невозможно. Работы по ремонту металлоконструкций противовесов моста будет производить ГУП "Мостотрест".

Квалифицированным иностранцам запретят работать в рознице

10 января 2013 года 14:05 обсудить
На рассмотрение в Государственную думу направлен законопроект, который запретит иностранцам с высокой квалификацией работать в розничной торговле. По сообщению РИА "Новости", изменения могут коснуться всех видов торговли, в том числе фармацевтики. Однако запрет не затронет работников, которые заняты в руководстве и координации торговых компаний.

СМИ: "iPhone для бедных" будет стоить от $99

10 января 2013 года 13:28 обсудить
На днях стало известно, что во втором квартале текущего года компания Apple планирует выпустить уменьшенную и более доступную версию iPhone для развивающихся рынков. Сегодня анонимный источник обнародовал информацию касательно стоимости аппарата. Вслед за WSJ информацию о бюджетном Apple iPhone mini опубликовало агентство Bloomberg, которое сообщило, что стоимость устройства может составить от $99 до $149 (ранее речь преимущественно шла о ценнике в $199).

Мультфильм "Три богатыря на дальних берегах" собрал более $22 млн

10 января 2013 года 12:59 обсудить
Анимационная сказка "Три богатыря на дальних берегах" собрала в кинопрокате России $22,66 млн. В свой первый уик-энд 27–30 декабря полнометражный мультфильм студии "Мельница" (бюджет — $2,8 млн) стартовал с первого места, заработав на 1 600 копиях $6,1 млн. Таким образом, картина стала прибыльной уже после первых четырех дней в прокате, что впервые произошло с отечественной анимационной лентой.

Универсиада в Казани оказалась на грани банкротства из-за налогов

10 января 2013 года 12:29 обсудить
Универсиада в Казани - главное спортивное событие России этого года – оказалась на грани банкротства из-за неспособности оргкомитета мероприятия уплатить налоги. В письме главы Счетной палаты премьер-министру утверждается, что дирекция соревнований, обязанная заплатить отчисления за спонсорские взносы, не в состоянии этого сделать, поскольку те были произведены в натуральной форме.

СМИ: "Спартак" готов заплатить за Игоря Денисова €20 млн

10 января 2013 года 11:48 обсудить
По данным прессы, уже этой зимой московский "Спартак" купит у "Зенита" полузащитника Игоря Денисова. За капитана сборной России "красно-белые" готовы заплатить 20 млн евро отступных. Именно эта сумма упоминается в контракте Денисова с петербургской футбольной командой. О возможном переезде 28-летнего Денисова в Москву заговорили ещё осенью, когда футболист попал в опалу в Санкт-Петербурге.

"Магнит" в 2012 году увеличил выручку на треть

10 января 2013 года 11:23 обсудить
Неаудированная чистая розничная выручка (без НДС) ОАО "Магнит" за 2012 год составила 448 486,20 млн рублей, что на 33,63% превышает показатель 2011 года (335 607,39 млн рублей), сообщается в материалах компании. В декабре выручка сети выросла на 34,6%, составив 51,779 млрд рублей.

Гонконг признали зоной с самой свободной экономикой в мире

10 января 2013 года 11:11 обсудить
Ежегодное исследование, которое проводят американский фонд "Наследие" и газета The Wall Street Journal, показало, что территорией с самой свободной экономикой в мире является Гонконг. Авторы доклада оценили "индекс экономической свободы" Гонконга в 89,3 балла из 100 возможных. Россия оказалась только 139 месте из 177 стран.

В прокат вышел фильм "Анна Каренина" с Кирой Найтли и Джудом Лоу

10 января 2013 года 10:47 обсудить
Фильм британского режиссера Джо Райта "Анна Каренина" по роману Льва Толстого выходит сегодня, 10 января, в широкий прокат. Главные роли в картине исполнили Кира Найтли (Анна Каренина) и Джуд Лоу (Алексей Каренин). Мировая премьера картины состоялась еще в сентябре. В США "Анна Каренина" уже собрала $11 млн, а в мировом прокате - более $35 млн.

В Петербурге построят конькобежный стадион за 400 млн руб. к 2015 году

10 января 2013 года 10:16 обсудить
В Калининском районе Петербурга на улице Демьяна Бедного к 2015 году построят открытый конькобежный стадион. Его возведение обойдется в 400 млн рублей, подрядчиком станет ООО "НордИнвестСтрой". Об этом сообщается в материалах сайта госзакупок.