События

Украина заплатила России $850 млн за поставки газа в ноябре 2012 года

10 декабря 2012 года 15:14 обсудить
Украина расплатилась с Россией за поставки газа в ноябре. Компания "Нафтогаз Украины" перечислила "Газпрому" более $850 млн. за импортированный природный газ. По данным украинской компании, деньги были перечислены 7 декабря. Объем импортированного в ноябре газа компания не уточняет.

Самый дорогой номер в гостинице на Сочи-2014 будет стоить 13 896 рублей

10 декабря 2012 года 15:11 обсудить
Правительством РФ установлены максимальные цены на гостиничное обслуживание в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщила в понедельник пресс-служба кабинета министров. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, согласно принятому документу, максимальная стоимость номера в гостинице категории "пять звезд" определена на уровне 13 896 рублей. Ряд номеров в гостиницах 5* обойдутся в сутки до 8253 рублей (одноместные) и 10 569 рублей (двухместные).

Квартиру петербургского бизнесмена обнесли на 3,3 млн рублей

10 декабря 2012 года 14:24 обсудить
В Выборгском районе Санкт-Петербурга был ограблен 45-летний бизнесмен, проживающий в доме 19 по улице Пархоменко. Бизнесмен сообщил, что на минувших выходных неизвестные преступники, отжав стеклопакет окна, проникли в его квартиру, расположенную на 4 этаже 16-ти этажного дома. Воры разжились 10 тысячами евро, 10 тысячами долларов, 500 фунтами стерлингов, семью наручными часами, ювелирными изделиями и зарегистрированным охотничьим ружьем. Общая сумма ущерба составила 3,3 млн рублей.

Законопроект об уголовной ответственности за пьяную езду внесли в Думу

10 декабря 2012 года 14:14 обсудить
На рассмотрение Государственной думы внесли законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде водителем, который уже был лишен прав. Как сообщает РАПСИ, документ внесла глава Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Банкрот дня: "ГазНефтепроводСтрой" и дело на 82 млн рублей

10 декабря 2012 года 13:56 обсудить
В эфире Delovoe.TV традиционная передача "Банкрот дня". Сегодня о серьезных долгах компании, которая была вовлечена в строительство магистральных трубопроводов. Решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти вынесено 6 декабря в отношении ЗАО "ГазНефтеПроводСтрой" (ИНН 7825506295). Компанию обанкротили из-за долга в почти 82 млн рублей.

В интернете собирают подписи за отставку Виталия Милонова

10 декабря 2012 года 13:41 6
Активисты собирают в интернете подписи под обращением к депутатам петербургского ЗакСа и лично к спикеру Вячеславу Макарову с просьбой убедить Виталия Милонова досрочно сложить депутатские полномочия. Инициаторы акции уверены, что парламентарий опозорил город своими инициативами и заставил жителей стыдиться своего города. Авторы письма также требуют от депутатов всех фракций ЗакСа сложить мандаты, если они не смогут убедить Милонова в необходимости принять соответствующее решение.

Ксения Собчак заработала более $1 млн на акциях "Евросети"

10 декабря 2012 года 13:25 обсудить
Телеведущая, оппозиционная активистка и светская львица Ксения Собчак продала свою долю в "Евросети" за $2,3 млн. Как передает газета РБК daily, ссылаясь на источники на рынке и саму Собчак, прибыль от этой сделки составила $1,3 млн.

Lada Priora стала самым продаваемым автомобилем в России в 2012 году

10 декабря 2012 года 12:46 обсудить
Объем продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе-ноябре 2012 года увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 2,681 млн штук. При этом в ноябре уровень продаж почти не изменился по сравнению с ноябрем прошлого года - 240 322 против 239 392 автомобилей соответственно. Первенство по популярности у россиян в 2012 году занимает Lada Priora с количеством проданных автомобилей 115,522 тыс. штук.

Газету The Financial Times может купить мэр Нью-Йорка

10 декабря 2012 года 12:02 обсудить
Мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг, который также является владельцем информагентства Bloomberg, может купить The Financial Times Group. Об этом пишет со ссылкой на источники из окружения политика американская газета The New York Times. Отметим, что The Financial Times Group включает в себя не только само издание, но и 50% акций журнала The Economist.

Лава вулкана Плоский Толбачик перерезала дорогу ученым и туристам

10 декабря 2012 года 11:50 обсудить
Лава вулкана Плоский Толбачик на Камчатке, который начал извергаться 27 ноября после 36-летнего затишья, растеклась по проселочной дороге к Толбачинскому Долу, в котором расположена активная зона извержения. Об этом сообщает сегодня камчатский Институт Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН. Лава перерезала путь ученым и туристам, приехавшим туда специально для наблюдения за вулканом. Температура на поверхности лавы достигает 120 градусов.

В центре Москвы построят миллионы "квадратов" недвижимости

10 декабря 2012 года 11:21 обсудить
Власти столицы собираются до конца года утвердить новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Центрального округа. Они разрешат масштабную стройку в центре Москвы. Как сообщает в понедельник газета РБК daily, правила позволят возвести порядка 2 млн кв. м. недвижимости в Тверском районе ЦАО. Это увеличит плотность главного района столицы на 26,5%.

Instagram отключил показ фотографий с сервиса в Twitter

10 декабря 2012 года 11:00 обсудить
Фото из популярного фотосервиса Instagram теперь не будут транслироваться в ленте Twitter. Вместо привычных фотографий пользователи теперь видят лишь белые квадратики-заглушки. Эти действия служат стимулированием пользователей, предлагающих последним переходить на использование собственного сайта фотосервиса, сообщили в Instagram.

"Ростелеком" сократит персонал вдвое за 10 лет

10 декабря 2012 года 10:34 1
Менеджмент компании "Ростелеком" готовит программу, которая нацелена на повышение эффективности локальных телефонных сетей. Как пишет газета РБК daily, оператору необходимо до $10 млрд только на модернизацию сетей связи. Программа примечательна тем, что предполагает сокращение штата компании "Ростелеком" почти в два раза в течение 10 лет.

Девелоперы считают нежелательным рост цен на жилье

10 декабря 2012 года 10:20 2
В рамках X Съезда строителей в Петербурге представители бизнеса и чиновники подвели итоги года и сделали прогноз на следующий. Почти все сошлись во мнении, что в 2013 году на рынок Петербурга выведут жилье примерно в том же объеме, что и в 2012 году. Также в интервью порталу Delovoe.tv строители дали оценку развитию в городе проектов комплексного развития территорий (КОТ). Большинство из них хотели бы, чтобы власти поддерживали проекты КОТ.

Самым крупным брокером России стал Сбербанк

10 декабря 2012 года 9:58 обсудить
В России самым крупным розничным брокером стал Сбербанк, который впервые обошел многолетнего лидера этого рынка – "Финам", сообщает газета "Ведомости" в номере от 10 декабря, ссылаясь на информацию Московской биржи.

В Петербурге "оппозиция" открыла бар "Свобода"

10 декабря 2012 года 9:48 обсудить
В Санкт-Петербурге на набережной Фонтанки открылся "оппозиционный" бар под названием "Свобода". В оформлении вывески использована символика "Стратегии-31" (белые цифры 31 в черном круге). Внутри помещения, арендованного несколько недель назад, развешаны фотографии с митингов и различная политическая символика. Сообщается, что 5% от каждого счета пойдет на помощь политзаключенным.

Акции "МегаФона" выросли на 10% во время IPO

10 декабря 2012 года 10:19 обсудить
Несмотря на то, что первичное размещение акций (IPO) "МегаФона" прошло на фоне нестабильности на фондовых рынках, вызванной кризисом в еврозоне и опасениями по поводу возможного "фискального обрыва" США, акции оператора Московской бирже подорожали со времени IPO на 10%. Таким образом, участие в IPO принесло существенную выгоду миноритариям, которые хотели вложить средства в акции оператора на короткий срок.

Ущерб от коррупции в России составил почти 8 млрд рублей

10 декабря 2012 года 9:16 обсудить
Следственный комитет РФ 9 декабря, в день всемирной борьбы с коррупцией, сообщил о росте числа уголовных дел коррупционной направленности. Ущерб федеральному бюджету России от коррупции в органах власти за неполный год достиг отметки 7,9 млрд рублей. Из этой суммы возмещено 1,3 млрд рублей, арестовано имущества на сумму 1,2 млрд рублей, говорится на официальном сайте ведомства.

Евросоюз считает утилизационный сбор в России неприемлемым

10 декабря 2012 года 8:47 обсудить
Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил, что утилизационный сбор, который начал действовать в России с 1 сентября текущего года, является неприемлемой мерой. По его мнению, вступив в ВТО, Россия делает нечто прямо противоположное своим обещаниям. Еврокомиссар отметил, что утилизационный сбор ставит в неблагоприятные условия европейских производителей и идет вразрез с базовыми правилами ВТО.

Из петербургского "Яблока" выгнали 22 человека

10 декабря 2012 года 8:12 2
Федеральное бюро партии "Яблоко" приняло решение об исключении 22 членов петербургского отделения во главе с Максимом Резником. Он и еще два депутата петербургского законодательного собрания после этого сохранят свой мандат, однако перейдут в стан независимых. Членов партии исключили "за фактическое согласие с фальсификациями", допущенными в ходе подсчета голосов на выборах в ЗакС 4 декабря 2011 года.

Студенты ИНЖЭКОНа встретились с гендиректором компании "Северсталь"

7 декабря 2012 года 17:31 обсудить
В ИНЖЭКОНе прошла встреча студентов с генеральным директором компании "Северсталь" Алексеем Мордашовым. Знаменитый выпускник рассказал студентам о себе и о том, как достичь успеха в бизнесе. На встречу с высоким гостем собрался полный зал. Бизнесмен кратно рассказал историю своего карьерного взлета, а большую часть времени уделил для общения со студентами.

Прокуратура проверит Эрмитаж из-за "кощунственной" выставки братьев Чепмен

7 декабря 2012 года 17:27 обсудить
Прокуратура Петербурга проводит проверки в Эрмитаже в связи с жалобами горожан на признаки экстремизма в выставке братьев Чепмен. Как говорит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, в экспозиции британских молодых художников братьев Чепмен они увидели признаки кощунства. По словам Пиотровского, люди считают, что христианский крест осквернен тем, что на выставке к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка.

"Русское море - добыча" ведет переговоры о сотрудничестве с гонконгским Pacific Andes

7 декабря 2012 года 16:55 обсудить
Компания Геннадия Тимченко и Максима Воробьева "Русское море — добыча" и гонконгский рыбный холдинг Pacific Andes обсуждают варианты возможного сотрудничества в отрасли рыболовства в России. Заявление последовало за обвинением в нарушении законодательства об иностранных инвестициях, выдвинутом ФАС РФ, и решением, обязывающим холдинг продать какие-либо имеющиеся рыболовные активы, приобретенные без разрешения российского правительства.

"Яндекс" научился предсказывать пробки на 5 часов вперед

7 декабря 2012 года 16:24 обсудить
В "Яндексе" появилась новая возможность. Теперь можно узнать не только о тех дорожных пробках, которые уже есть, но и о том, где они могут появиться в течение 5 часов. Прогноз рассчитывается исходя из дня недели, месяца, данных о погоде и текущей дорожной ситуации.

Изменения в УК не оградят от мошенничества с банковскими картами

7 декабря 2012 года 15:22 обсудить
На днях в Уголовный кодекс РФ внесли отдельную статью о мошенничествах с банковскими картами. Законодатели решили усилить борьбу с киберпреступлениями не случайно. Дело в том, что обладатели кредитных карт все чаще становятся жертвами мошенников. Эксперты рассказали в интервью порталу Delovoe.tv, что делать, если карта оказалась в руках преступников, а владелец не успел ее заблокировать.

НТВ снимает с эфира "Программу максимум"

7 декабря 2012 года 15:52 обсудить
Телеканал НТВ закроет "Программу максимум" и оставит в эфире интеллектуальное шоу "Своя игра". Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники на канале. Сотрудники пресс-службы НТВ пока отказываются комментировать эту информацию. По их словам, в ближайшее время на сайте НТВ будет опубликовано интервью программного директора Александра Нечаева, где будет рассказано о судьбе передач.

Врачей, сделавших операцию при свете мобильников, ждет служебная проверка

7 декабря 2012 года 15:15 обсудить
Медики южно-сахалинского городского родильного дома выложили в Интернет ролик с записью операции, которую делали пациентке южно-сахалинского городского родильного дома при свете мобильников, а затем фонариков. Как объясняет ситуацию главный врач Василий Чепкий, свет отключился во время проведения срочной операции, которая понадобилась 36-летней женщине. Вопреки инструкции, хирурги не стали включать генератор. Сначала они подсвечивали себе мобильными телефонами, а затем – фонариками.

ГАЗ запустил производство кроссовера Skoda Yeti

7 декабря 2012 года 14:40 обсудить
В Нижнем Новгороде на совместном предприятии Volkswagen Group Rus и "Группы ГАЗ" запущено производство полного цикла чешского внедорожника Skoda Yeti. Год назад, 4 ноября 2011 года, в присутствии руководства страны — Владимира Путина и Дмитрия Медведева — на ГАЗе запустили крупноузловую сборку автомобилей этой модели.

Компания Samsung открывает центр разработок в Сколково

7 декабря 2012 года 13:58 обсудить
Samsung договорился об открытии R&D-центра в "Сколково". Первоначально численность его сотрудников составит несколько десятков человек, но будет расширена в случае успешной деятельности. В соответствии с соглашением, Samsung Electronics откроет на базе Сколково Центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), который будет сотрудничать с тремя кластерами: информационных, биомедицинских и энергоэффективных технологий.

St.Peter Line увеличила пассажиропоток между Петербургом и Стокгольмом на 35%

7 декабря 2012 года 13:13 обсудить
Компания St.Peter Line отмечает очередной успешный год работы паромной линии Санкт-Петербург-Стокгольм. Так в 2012 году на борту Princess Anastasia в столицу Швеции из Санкт-Петербурга прибыло более 65 тыс российских туристов, что на 35% больше показателя 2011 года. В свою очередь, свое путешествие по Балтике с Princess Anastasia совершили 2,5 тыс граждан Швеции. Всего в этом году Princess Anastasia перевезла 320 448 пассажиров, за два года – почти 576 тыс человек.

План совместного развития Петербурга и Ленобласти разработают к концу 2013 года

7 декабря 2012 года 12:45 обсудить
Комплексная схема совместного развития территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет подготовлена до 1 декабря 2013, сообщил в рамках заседания Координационного совета двух регионов вице-губернатор города Сергей Козырев. По его словам, техническое задание должно быть разработано до 1 марта следующего года.

Главу администрации из Ленобласти будут судить за взятку в $600 тыс

7 декабря 2012 года 12:06 обсудить
Зампрокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Александра Саморукова в получении взятки в особо крупном размере. Теперь главу администрации Рахьинского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области Александра Саморукова и его сообщников будут судить за взятку в $600 тыс.

Банкрот дня: дело о ликвидации ООО "Союз СЦ" с банкротством

7 декабря 2012 года 11:42 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Сегодня о новом деле в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, которое закончилось для должника введением конкурсного производства. И, как это не печально, новым героем передачи стала очередная петербургская строительная компания.

Golden Spike будет возить туристов на Луну за $1,5 млрд

7 декабря 2012 года 11:37 обсудить
Накануне 40-летней годовщины полета американского корабля "Аполлон-17" на Луну бывшие специалисты NASA объявили, что планируют регулярные коммерческие полеты туристов к спутнику Земли. Частная американская компания Golden Spike, в совет директоров которой входят несколько бывших специалистов и менеджеров NASA, заявила в четверг, что к 2020 году намерена начать пилотируемые экспедиции на Луну по цене $1,5 млрд за полет.

Автобус с пассажирами угодил в кипяток в Петербурге по вине водителя

7 декабря 2012 года 11:12 обсудить
Водитель автобуса, который проехал по луже кипятка на пересечении улиц Тульской и Новгородской вчера поздно вечером, нарушил правила безопасности и подверг жизни пассажиров опасности. Так считают в пресс-службе ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".