События

Владимир Потанин избран гендиректором "Норникеля"

18 декабря 2012 года 10:57 обсудить
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" избрал нового генерального директора. Как сообщили в пресс-службе компании, им стал Владимир Потанин. Покинувший свой пост в понедельник экс-гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский, останется советником своего преемника. Часть компенсации за разрыв контракта Стржалковский направит на благотворительность, а 10% перечислит на приобретение квартир семьями погибших в горячих точках сотрудников ФСБ.

Фильм "Хоббит: нежданное приключение" бьет рекорды кинопроката США

18 декабря 2012 года 10:20 обсудить
Десять лет спустя после выхода на экраны кинотрилогии "Властелин Колец", в прокат выходит новая "толкиеновская" трилогия от режиссера Питера Джексона - 19 декабря состоится российская премьера первого фильма трилогии "Хоббит: Нежданное путешествие", продолжения намечены на 2013 и 2014 года. Это приквел историй о властелине колец. Сюжет фильма "Хоббит: нежданное приключение" основан на книге Джона Р.Р. Толкиена "Хоббит или Туда и обратно".

Минфин РФ подготовил проект закона о финансовом омбудсмене

18 декабря 2012 года 9:39 обсудить
Минфин РФ подготовил законопроект о создании института финансового уполномоченного по правам потребителей услуг финансовых организаций в банковской и страховой сферах. Согласно законопроекту, финансовый омбудсмен будет рассматривать споры в отношении услуг, оказываемых кредитными и страховыми организациями, а также обществами взаимного страхования.

ГУП "Горэлектротранс" возглавил Василий Остряков

18 декабря 2012 года 9:13 обсудить
Глава комитета по транспорту Санкт-Петербурга Станислав Попов подписал приказ о назначении директором санкт-петербургского государственного унитарного предприятия "Горэлектротранс" Василия Острякова. Как сообщили в ведомстве, в задачи нового главы войдет реализация стратегических планов по возрождению трамвайного движения, а также развитие инфраструктуры одного из крупнейших транспортных предприятий в Санкт-Петербурге.

Фильм "Мужчина нарасхват" вышел в лидеры российского кинопроката

18 декабря 2012 года 8:36 обсудить
В минувший уикэнд в российском прокате "правили бал" исключительно комедии. История популярного футболиста, очаровавшего местных мамочек, – комедия Габриэле Муччино "Мужчина нарасхват" – возглавила российский прокат. За прошедшие выходные история "звездного" футболиста в исполнении Джерарда Батлера, волею судеб оказавшегося тренером детской сборной и вызвавшего небывалый ажиотаж среди мам подопечных, заработала $1,2 млн.

На улице Опочинина расстреляли бизнесмена и его водителя

18 декабря 2012 года 8:09 обсудить
В Санкт-Петербурге 17 декабря было совершено покушение на председателя совета директоров крупной фармацевтической компании 74-летнего Марка Балазовского. Автомобиль Балазовского был обстрелян у дома 6 по улице Опочинина. Бизнесмен и его водитель госпитализированы в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство".

Ленобласть для строительства посчитали более перспективной, чем Петербург

17 декабря 2012 года 17:37 обсудить
В правительстве Ленинградской области состоялся шестой съезд строителей. По мнению экспертов рынка, У Ленобласти больше перспектив для развития жилищного строительства, чем у Петербурга. В интервью порталу Delovoe.tv и газете "Кто строит в Петербурге" участники съезда также подвели итоги строительного года и рассказали, каких результатов Ленобласть ждет от взаимодействия с городом.

В Общественной палате назвали самые дорогие города России

17 декабря 2012 года 17:19 обсудить
В Общественной палате России выступили с докладом о реальных расходах россиян. По итогам ноября 2012 года расходы жителей России увеличились на 0,5%, и таким образом составили 12,3 тыс. рублей. Выяснилось, что самым дорогим городом России является Хабаровск. Жители этого города тратят в месяц 16,4 тыс. рублей.

Петербургского оператора лотереи оштрафовали на 1 млн рублей

17 декабря 2012 года 16:55 обсудить
В октябре 2012 года сотрудниками прокуратуры Центрального района Петербурга совместно с сотрудниками СУ УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга проведена проверка ООО "Овен", являющегося агентом всероссийской негосударственной бестиражной всероссийской лотереи "Лаки". Суд признал ООО "Овен" виновным в незаконной организации и проведении азартных игр и оштрафовал организацию на 1 млн рублей с конфискацией игрового оборудования.

За год Россия экспортировала оружие на $14 млрд

17 декабря 2012 года 16:05 обсудить
В этом году экспорт оружия в России вышел на рекордный уровень - $14 млрд. Как сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами, план по экспорту оружия на год перевыполнен.

Банкрот дня: ликивидация с долгом в 454 млн рублей

17 декабря 2012 года 15:34 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Скоро новогодние праздники, однако Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не смотря на календарь продолжает банкротить должников. Сегодняшняя передача о судебном процессе с компанией, которая задолжала порядка 454 млн рублей, занимаясь оптовыми поставками пищевых продуктов.

Зырянов после беседы с Капелло сообщил об уходе из сборной

17 декабря 2012 года 14:56 обсудить
35-летний полузащитник петербургского "Зенита" Константин Зырянов после разговора с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло объявил о завершении карьеры в национальной команде. Зырянов не уточнил, исходила ли эта инициатива от Капелло, или он принял решение уйти сам. Ранее в этом году выступления за сборную России завершил еще один игрок "Зенита" Вячеслав Малафеев.

В Петербурге возбудили дело о мошенничестве при уборке снега

17 декабря 2012 года 15:37 обсудить
В Северной столице возбуждено уголовное дело о махинациях в связи с ненадлежащей уборкой снега в Василеостровском районе города в 2011 и 2010 годах. Об этом передает пресс-служба прокуратуры Петербурга. Статья Уголовного кодекса, по которой возбуждено дело, предполагает до 10 лет лишения свободы.

ВЭБ даст на программу развития "АвтоВАЗа" 60 млрд руб

17 декабря 2012 года 14:24 обсудить
Внешэкономбанк выделит на программу развития "АвтоВАЗа" до 2020 года кредитные средства в объеме около 60 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании наблюдательного совета госкорпорации. Основная особенность программы - переход на выпуск новых моделей с учетом полноценного участия "смежников" - крупных мировых автопроизводителей Renault и Nissan.

Пассажиры маршрутки порезали и ограбили водителя

17 декабря 2012 года 13:46 обсудить
В ночь с 14 на 15 декабря четверо пассажиров напали на водителя 165-ой маршрутки, как только тот отъехал от конечной остановки у метро "Проспект Ветеранов". Один из нападавших несколько раз ударил его ножом. Были похищены выручка и личные документы. Пострадавший получил ножевые ранения.

Здания Сбербанка на Красного Текстильщика за 141,4 млн рублей купила "Измерон-недвижимость"

17 декабря 2012 года 13:00 обсудить
14 декабря в рамках продажи собственности Сбербанка России, Российский аукционный дом провел аукцион по продаже помещений в здании на ул. Красного Текстильщика в Санкт-Петербурге. В состав лота вошли помещения общей площадью 4693,7 кв.м. для коммерческого использования. К победителю торгов перейдет право на заключение договора аренды земельного участка площадью 1676 кв.м. (договор аренды до 2054 года). Назначение объекта - под складские помещения или под офисную функцию.

СТД "Петрович" открыл первый магазин в Карелии за 120 млн рублей

17 декабря 2012 года 12:22 обсудить
Строительный торговый дом "Петрович" открыл первую стройбазу в Карелии. Новую торговую точку открыли в Петрозаводске на Соломенском ш. д 5. Общая площадь базы составляет 1,5 га, на ней расположен магазин формата cash&carry площадью примерно 800 кв. м. Объем инвестиций составил порядка 120 млн рублей. Срок окупаемости проекта – порядка 5 лет.

Setl City построит в микрорайоне "Балтийская жемчужина" еще один квартал за 5,2 млрд. руб

17 декабря 2012 года 11:45 обсудить
Setl City (входит в Setl Group) подписала договор с ЗАО "Балтийская жемчужина" на предоставление в субаренду участка земли площадью 31,4 тыс.кв.м для строительства жилых зданий со встроенными коммерческими помещениями общей площадью около 66 тыс квадратных метров. Таким образом, в микрорайоне "Балтийская жемчужина" Setl City возведет порядка 285 тыс.кв.м. жилья на участках суммарной площадью 20 га.

Метро Москвы в Новый год и Рождество будет работать до 2:00

17 декабря 2012 года 11:11 обсудить
В ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 января на 7 января московский метрополитет будет работать до двух часов ночи. При большом скоплении людей в местах массовых гуляний некоторые станции возможно, будут работать только для выхода в город и пересадки. Об этом сообщили в пресс-службе столичного метрополитена.

Минпромторг предложил возобновить программу утилизации автомобилей

17 декабря 2012 года 10:46 обсудить
Министерство промышленности и торговли РФ предлагает возобновить программу утилизации старых автомобилей. Глава министерства Денис Мантуров направил в правительство материалы по вопросу "О развитии автомобильной промышленности в условиях вступления России в ВТО". Как следует из письма, одной из нерешенных проблем является экологическая безопасность автомобильного транспорта. Одним из вариантов реализации программы может стать выплата компенсаций из бюджета, полученных от утилизационных сборов.

Фанаты "Зенита" опубликовали манифест против чернокожих и геев в команде

17 декабря 2012 года 9:58 обсудить
Самое крупное объединение фанатов "Зенита" - "Ландскрона" опубликовало манифест "Селекция-12", в котором болельщики выступили против появления чернокожих футболистов и геев в команде. При этом в своем манифесте болельщики отреклись от расизма, однако, они считают, что чрезмерное количество легионеров способствуют пропаданию "региональной идентичности" клуба.

Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" вышел в лидеры кинопроката США

17 декабря 2012 года 9:26 обсудить
Первая часть кинотрилогии Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие" по книге Дж. Р.Р. Толкиена стартовала сразу с первого места в североамериканском кинопрокате, собрав за два дня около $84,3 млн в США и Канаде, а во всем мире - $223 млн. Премьера фильма в российском кинопрокате состоится 19 декабря. Выход двух других частей "Хоббита" запланирован на конец 2013 года и середину 2014-го.

FAW V5 будет стоить от 393 тыс рублей - дешевле, чем объявили ранее

17 декабря 2012 года 8:50 обсудить
Китайский автопроизводитель FAW расширяет список моделей, продающихся на российском рынке. Совсем скоро в нашей стране стартуют продажи компактного седана V5. Автомобиль получил двигатель объемом 1,5 литра мощностью 102 л.с. и механическую трансмиссию. Максимальная скорость автомобиля составляет 180 км/ч. Ранее объявленая начальная цена в 420 000 рублей теперь значительно снижена.

Северный участок ЗСД откроют летом 2013 года

17 декабря 2012 года 8:29 обсудить
Власти Санкт-Петербурга собираются подписать новую редакцию соглашения о государственно- частном партнерстве по реализации проекта строительства автомагистрали ЗСД (Центрального участка) 20 декабря. Как сообщил журналистам губернатор города Георгий Полтавченко, северный участок ЗСД будет введена в строй к июню 2013 года.

В России запрещают самогон

17 декабря 2012 года 8:26 обсудить
Судя по всему, следуя примеру петербургского ЗакСа, парламенты других регионов приступают к рассмотрению довольно странных законопроектов, весьма отдаленных от реальной жизни граждан. Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области России выступили с инициативой запретить продажу самогона и его изготовление с целью реализации. В настоящий момент такая норма в российском законодательстве отсутствует и у многих возникают вполне логичные вопросы по поводу ее необходимости.

"Третий парк" закупает у ГАЗа автобусы на 300 млн рублей

14 декабря 2012 года 17:17 обсудить
"Группа ГАЗ" поставит одному из крупнейших перевозчиков Санкт-Петербурга - автотранспортной компании "Третий парк" - 200 автобусов малого класса ПАЗ-3204. Первая партия из 30 автобусов уже отгружена потребителю. Остальные автобусы будут переданы до конца 2012 года. Сообщается, что общая стоимость контракта составляет около 300 млн рублей.

Российские ритейлеры снизили цену на iPhone 5 на старте продаж

14 декабря 2012 года 16:34 обсудить
Российские розничные сети снизили цены на только что вышедшую в на отечественный рынок модель смартфона iPhone 5 почти до уровня европейских ритейлеров, хотя изначально магазины "Евросеть" и Re:Store объявили, что новый гаджет отApple будет стоить от 35 тыс. рублей. Стартовавшие в России в ночь на пятницу продажи показали в розничных сетях цены на iPhone, начинающиеся от 28 990 рублей.

Петербург получил дотацию в 388 млн за налоговую политику

14 декабря 2012 года 16:00 обсудить
Правительство РФ утвердило распределение дотаций бюджетам субъектов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Бюджет Санкт-Петербурга дополнительно получит из федерального бюджета 388,532 млн рублей, которые могут быть направлены на замещение государственных заимствований и погашение государственного долга, говорится в сообщении городского комитета финансов.

Банкрот дня: печальный конец "Лесной сказки"

14 декабря 2012 года 15:32 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Чаще всего мы рассказываем о судебных процессах, которые происходят в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти и касаются зарегистрированных на указанной территории предприятий. Однако бывают исключения. Сегодня о деле компании с романтичным названием "Лесная сказка", которая изначально была зарегистрирована в городе Добрянке, Пермской области и только потом переместилась в Северную Столицу.

Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" соберет больше $1 млрд, считают букмекеры

14 декабря 2012 года 15:12 обсудить
19 декабря в российский прокат выходит фильм Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие" — первая часть кинотрилогии, в которую также войдут фильмы "Хоббит: Пустошь Смога" и "Хоббит: Туда и обратно". Ирландский букмекер предлагает коэффициент 1,33 на то, что мировые сборы "Хоббита" достигнут суммы от $1 млрд до $1,5 млрд. С коэффициентом 3,75 ставят на бокс-офис от $1,5 млрд. Маловероятным букмекерам кажется "скромная" касса первой части "Хоббита", до $1 млрд – 8,00.

Онищенко обещал вернуть грузинские вина и "Боржоми" в Россию

14 декабря 2012 года 14:30 обсудить
На российский рынок может вернуться вино грузинского производства. Специальных препятствий для возвращения на российский рынок грузинского вина и минеральной воды нет, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. До конца года их импорт не возобновится, потому что осталось мало времени. Онищенко рассчитывает, что грузинское вино вернется на российский рынок в новом году.

"Лемминкяйнен" построил вторую очередь фондохранилища Эрмитажа

14 декабря 2012 года 13:58 1
В Петербурге в районе Старой деревни 14 декабря торжественно открыли вторую очередь фондохранилища Государственного Эрмитажа. В церемонии подписания акта приема-передачи участвовали зампред правительства РФ Ольга Голодец, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи и директор музея Михаил Пиотровский.

Полтавченко предложил пересмотреть правила найма водителей-мигрантов

14 декабря 2012 года 12:59 обсудить
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил сформировать список специальностей, по которым не могут работать трудовые мигранты. В частности, губернатор отметил, что большое количество ДТП происодит с участием водителей-мигрантов. По мнению Полтавченко, будет не лишним пересмотреть, кого привлекают на работу водителями.

ВТБ увеличил чистую прибыль на треть

14 декабря 2012 года 13:20 обсудить
Чистая прибыль банка ВТБ по РСБУ за январь-ноябрь 2012 года составила 17,055 млрд рублей, следует из отчетности банка, размещенной на сайте Центрального банка России. Чистая прибыль банка ВТБ за январь-ноябрь 2011 года составила 12,817 млрд рублей.

СМИ: жена Малафеева находится на третьем месяце беременности

14 декабря 2012 года 12:19 обсудить
Диджей Екатерина Комякова, 11 декабря ставшая женой голкипера петербургского футбольного клуба "Зенит" Вячеслава Малафеева, по информации прессы, находится на третьем месяце беременности. Празднование свадьбы состоялось 11 декабря в одном из ресторанов в городе Петергоф. Регистрация брака в этот же день во Дворце бракосочетания в Пушкине.