События

Спекулянтам Сочи-2014 грозит штраф до 1 млн рублей

20 декабря 2012 года 8:44 обсудить
Госдума РФ утвердила закон об установлении штрафа при нарушении правил по продаже билетов на соревнования и церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи 2014 года. За нарушение порядка продажи входных билетов предлагается установить административный штраф: для физлиц – в размере стоимости 5-10 билетов, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – в размере стоимости 10-20 билетов (но не менее 50 тыс рублей), для юрлиц – от 500 тыс до одного млн рублей.

"Сбербанк" купил сервис "Яндекс.Деньги"

19 декабря 2012 года 17:23 обсудить
Крупнейший российский банк "Сбербанк" приобрел платежную систему "Яндекс.Деньги". Об этом в своем микроблоге со ссылкой на главу банка Германа Грефа сообщил главред радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. По данным СМИ, переговоры велись несколько месяцев. Еще в марте появилась информация, что по причине затягивания переговоров с банками "Яндекс.Деньги" собирались создать собственную небанковскую коммерческую организацию (НКО) для выпуска собственной электронной валюты.

Экс-глава Адмиралтейского района Линченко получил пост в российском правительстве

20 декабря 2012 года 8:11 обсудить
Бывший глава Адмиралтейского района Петербурга Николай Линченко приступил к исполнению обязанностей на посту заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства России. На этом посту господин Линченко сменил Романа Старовойта, который ранее возглавил Росавтодор.

Минобороны РФ передало РПЦ храм в Петербурге по приказу Шойгу

19 декабря 2012 года 16:36 обсудить
Представители министерства обороны в среду передали символический "ключ" от церкви "Милующей иконы Божией Матери" представителям Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Здание, расположенное на территории филиала межвидового учебного центра ЗВО на Васильевском острове, будет передано представителям Санкт-Петербургской Епархии в соответствии с приказом министра обороны Сергея Шойгу.

В Петербурге запустили первый автобус с бесплатным WiFi

19 декабря 2012 года 16:01 обсудить
Первый в Санкт-Петербурге городской автобус, оборудованный WiFi-модулем с бесплатным доступом в интернет, появился на маршруте №101, говорится в сообщении петербургского комитета по транспорту. По маршурту Старая Деревня - Кронштадт компания "Третий парк" запустила 17 автобусов №101, однако пока только в одном из них пассажиры получили доступ в Интернет.

РФС распустил экспертный совет по выявлению договорных матчей

19 декабря 2012 года 15:21 обсудить
Экспертный совет РФС по выявлению договорных матчей распущен. Такое решение было принято исполнительным комитетом Российского футбольного союза на заседании в среду, 19 декабря. Комиссия по договорным матчам, главой которой был вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили, распущена по личному приказу президента РФС Николая Толстых.

Банкрот дня: необычный процесс с участием муниципального унитарного предприятия

19 декабря 2012 года 15:15 обсудить
В передаче "Банкрот дня" на Delovoe.TV мы часто говорим о судебных процессах которые касаются в основном частных предприятий, среди которых есть как акционерные общества, так и с ограниченной ответственностью. Также, нередко появляются случаи банкротства индивидуальных предпринимателей. Однако сегодня о деле выходящем вон из ряда скучных судебных процессов. На Delovoe.TV о банкротстве муниципального унитарного предприятия.

Фильм "Джунгли" утратил лидерство в российском прокате

19 декабря 2012 года 14:45 обсудить
По итогам минувшего уикенда первое место в рейтинге самых кассовых фильмах российского проката заняла романтическая комедия "Мужчина нарасхват", которая на прошлой неделе занимала вторую позицию. На втором месте оказался лидер двух прошлых недель – российская комедия "Джунгли" с Верой Брежневой и Сергеем Светлаковым - опустился на второе место. Фильм о семейной паре, которая выясняет отношения на необитаемом острове, заработал за выходные чуть меньше $1,2 млн, отстав от лидер всего на $100 тыс.

"Сименс" купил у "ЮИТ Лентек" участок для турбинного завода

19 декабря 2012 года 14:11 обсудить
ООО "Сименс технологии газовых турбин" приобрело у компании "ЮИТ Лентек" земельный учасок в индустриальном парке Greenstate на территории Ленобласти под строительство завода по производству газовых турбин "Сименс". Инвестпроект получит поддержку региона в виде налоговых льгот – соответствующий договор подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, генеральный директор ООО "Сименс технологии газовых турбин" Ральф Шнайдер и коммерческий директоро компании-инвестора Игорь Якимович.

В Instagram заявили, что не собираются продавать фото пользователей

19 декабря 2012 года 13:48 обсудить
Представители Instagram извинились за скандал, спровоцированный попыткой изменить политику конфиденциальности. После того, как пользователи начали удалять свои аккаунты, компания заверила, что ее не так поняли. Как заявили в Instagram, неправильное толкование отдельных пунктов заставило пользователей поверить в то, что социальная сеть собирается продавать авторские фотографии рекламным компаниям без выплаты компенсаций.

Минобороны купило у корпорации "Иркут" 30 истребителей Су-30СМ

19 декабря 2012 года 13:07 обсудить
Министерство обороны РФ и корпорация "Иркут" подписали контракт на поставку многоцелевых истребителей Су-30СМ. По условиям соглашения, "Иркут" до 2016 года построит для Минобороны РФ 30 самолетов этого типа. Это уже второй контракт на поставку военному ведомству этого типа самолетов. Контракт подписан заместителем министра обороны РФ Юрием Борисовым и президентом ОАО "Корпорация "Иркут", старшим вице-президентом ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Олегом Демченко.

Вулкан Тунгурауа в Эквадоре извергает лаву на 1 км в высоту

19 декабря 2012 года 12:31 обсудить
В ночь на 19 декабря эквадорский вулкан Тунгурауа, что в переводе с языка кечуа означает "Огненное горло", стал извергать лаву на 1 км в высоту и выбрасывать горячий газ и раскаленные камни в радиусе 3 км. Ученые регистрируют все больше взрывов непосредственно внутри вулкана. Не на шутку напуганы происходящим местные жители. По словам очевидцев, в понедельник были слышны взрывы, а в соседних муниципалитетах начал выпадать пепел. Последний раз подобное происходило три года назад.

ЗакС Ленобласти принял бюджет на 2013 год в последнем чтении

19 декабря 2012 года 11:59 обсудить
На заседании ЗакСа Ленинградской области в третьем, окончательном чтении принят региональный закон "Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Сообщается, что документ имеет ярко выраженную социальную направленность – более 56% расходов будет направлено на развитие социально-культурной сферы (39,9 млрд руб).

СМИ: Абрамович лично предложил Фалькао перейти в "Челси" за €12,5 млн в год

19 декабря 2012 года 11:28 обсудить
Владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович не оставляет надежд увидеть в составе своей команды форварда мадридского "Атлетико" Радамеля Фалькао, сообщает европейская пресса. По информации СМИ, Абрамович лично пригласил колумбийца приехать в Лондон, где намерен убедить его перейти в стан "синих", наглядно продемонстрировав все достоинства инфраструктуры клуба.

"Лужники" снесут после ЧМ по легкой атлетике-2013

19 декабря 2012 года 11:01 обсудить
Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил информацию о том, что стадион "Лужники" будет полностью снесен. Градоначальник заявил, что после чемпионата мира по легкой атлетике, который состоится в августе 2013 года, "Лужники" полностью снесут, а на их месте будет построена новая арена, которая будет вмещать более 80 тысяч зрителей, что на несколько тысяч превысит нынешнюю вместимость стадиона.

Трудовые пенсии в 2013 году повысят в феврале и апреле

19 декабря 2012 года 9:49 обсудить
Трудовые пенсии россиян будут проиндексированы в 2013 году дважды, говорится в сообщении Пенсионного фонда России. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год, ориентировочно на 6,5-7%, второй раз – 1 апреля – на более чем 3% по уровню роста в 2012 году доходов ПФР в расчете на одного пенсионера.

Девелоперы недовольны задержкой выдачи техусловий в Ленобласти

19 декабря 2012 года 9:34 обсудить
В следующем году на рынок Ленинградской области планируют вывести порядка 1 млн 300 тыс. кв. м жилья. Об этом сообщил вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев. Также в интервью порталу Delovoe.tv и газете "Кто строит в Петербурге" участники шестого съезда строителей Ленобласти поделились своими планами на следующий год.

Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" вышел в российский прокат

19 декабря 2012 года 10:44 обсудить
В ночь на 19 декабря на экраны российских кинотеатров вышел фильм Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие" - первая часть долгожданной экранизации повести Джона Р.Р. Толкиена "Хоббит, или Туда и обратно". Мировая премьера "Хоббита" состоялась в Новой Зеландии в ноябре. В первый же уикенд в широком прокате картина собрала более $200 млн.

Всемирный банк дал Ираку $900 млн на восстановление

19 декабря 2012 года 9:16 обсудить
Всемирный банк выделит Ираку $900 млн на развитие социально-экономических проектов. Данная программа рассчитана на четыре года. В банке также отмечают, что на выделяемые средства Ирак должен повысить эффективность управления собственными ресурсами, обеспечить большую диверсификации, экономики и поддержать частный сектор.

"Барселона" оценила Лионеля Месси в 250 млн евро

19 декабря 2012 года 8:43 обсудить
Стали известны подробности новых контрактов Лионеля Месси, Хави и Карлеса Пуйоля, которые будут заключены с "Барселоной". Клуб решил не увеличивать прописанные суммы отступных. Желающим приобрести Месси будет достаточно предложить 250 млн евро для свободных переговоров с футболистом без разрешения "Барселоны".

Большую Морскую закроют для движения из-за приема губернатора

19 декабря 2012 года 8:12 обсудить
В Петербурге в среду, 19 декабря, будет закрыта для движения транспорта Большая Морская улица. Закроется участок дороги от Невского проспекта до Главного штаба на Дворцовой площади. Водителям придется выбирать другую дорогу из-за новогоднего приема, который будет проведен от имени губернатора Санкт-Петербурга для руководителей дипломатических представительств.

Роскомнадзор хочет запретить продажу сим-карт с лотков

18 декабря 2012 года 17:45 обсудить
Роскомнадзор планирует запретить продажу SIM-карт с уличных лотков, сообщил операторам на рабочем совещании в ведомстве замглавы Роскомнадзора Олег Иванов. Речь идет о запрете продавать сим-карты с лотков на улице, но разрешить это в помещениях не меньше 20 квадратных метров в городе и 10 квадратных метров в небольших населенных пунктах.

Счетная палата вдвое снизила сумму нарушений на АТЭС

18 декабря 2012 года 17:01 обсудить
В итоговом отчете, опубликованном 18 декабря, палата насчитала финансовых нарушений при строительстве объектов АТЭС на 8 млрд. Всего месяц назад аудиторы говорили о 15 млрд рублей. Как следует из отчета, опубликованного в декабрьском бюллетене СП, контрольное мероприятие охватывает период с 2008 по ноябрь 2012 и посвящено проверке эффективного использования госсредств при проектировании и строительстве объектов саммита.

Власти Петербурга выделили средства на охрану "Уткиной дачи"

18 декабря 2012 года 16:29 обсудить
На охрану архитектурного памятника "Уткина дача" от вандалов и бомжей выделены средства из резервного фонда городского правительства, так как администрация Красногвардейского района жаловалась, что у нее нет на это денег. На охрану объекта культурного наследия на Уткином пр., 2, в следующем году будет потрачено 383 тысячи рублей.

Банкрот дня: "Такси Бетон" против "СМУ-2002"

18 декабря 2012 года 15:55 обсудить
В эфире программа “Банкрот дня”. Сегодня история с участием двух компаний, которые занимаются обслуживанием строительного бизнеса. В деле о банкротстве в качестве заявителя фигурирует ООО "Такси Бетон", а в качестве ответчика, задолжавшее ему ООО "Строительно-монтажное управление – 2002" (ИНН 7842412495, ОГРН 1097847204784).

Москва планирует получать от платных парковок 4-5 млн рублей в месяц

18 декабря 2012 года 15:39 обсудить
Власти Москвы рассчитывают собирать с платных парковок 4-5 млн руб. в месяц. Такой прогноз озвучил сегодня заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он не согласился с оценкой городских СМИ, которые называют этот проект городских властей инвестиционным, и с тем, что город потратил только на организацию пилотного проекта 90 млн рублей. По его словам, эта сумма была затрачена на всю общегородскую систему (платных парковок.

Музей Арктики и Антарктики не намерен передавать РПЦ свое здание

18 декабря 2012 года 15:02 обсудить
Музей Арктики и Антарктики не намерен передавать РПЦ здание, в котором располагается его экспозиция, заявил директор учреждения Виктор Боярский. Напомним, что на рассмотрение Комитета по городскому имуществу, РПЦ направила 52 заявления с целью возвращения некогда принадлежавших им зданий, отнятых после революции. Среди прочего в список попал музей Арктики и Антарктики - бывшая церковь Святого Николая.

11 тыс человек подписались за отставку Милонова

18 декабря 2012 года 14:07 2
В Петербурге завершился сбор подписей под обращением к властям с просьбой лишить мандата депутата Виталия Милонова. Авторы нашумевшей петиции на сайте "Демократор.Ру" передадут в приёмную Законодательного собрания Санкт-Петербурга 11 тысяч подписей. Кроме того, в ЗакС будет передано письмо нескольких известных петербуржцев с призывом к депутатам прислушаться к мнению жителей города, а также отменить печально известный закон "о пропаганде гомосексуализма.

Названы комплектации нового поколения Lada Kalina

18 декабря 2012 года 14:00 обсудить
Стали известны будущие комплектации нового поколения Lada Kalina. Напомним, существенно измененный российский бюджетник появится на рынке только летом следующего года. Базовая версия "стандарт" новой "Калины" будет оснащаться 8-клапанным 1,6-литровым двигателем мощностью 87 л.с. и модернизированной механической коробкой передач, такой же мотор получат и машины комплектации "норма".

В Китае за 3 дня купили 2 млн iPhone 5

18 декабря 2012 года 13:02 обсудить
Компания Apple объявила, что продала в Китае всего за три дня более двух миллионов своих новых iPhone 5 после старта продаж 14 декабря. Помимо Китая в минувшую пятницу продажи смартфона начались еще в трех десятках стран, в том числе в России. В нашей стране за тот же период было продано около 25 тыс новых iPhone 5.

"Джунгли" стали самым кассовым российским фильмом года после "Духless"

18 декабря 2012 года 12:03 обсудить
Фильм "Джунгли" был представлен для широкой публике всего три недели назад – 29 ноября, а его уже просмотрели в кинотеатрах более миллиона зрителей, кассовые сборы при этом составили $11,2 млн. Из отечественных фильмов 2012 года лишь одному пока удается опережать "Джунгли" по общим сборам - это фильм Романа Прыгунова "ДухLess". Эта лента заработала в кинотеатрах $13,4 млн.

У Юниса Лукманова угнали Land Cruiser

18 декабря 2012 года 11:41 обсудить
Неизвестный преступник в понедельник вечером в Приморском районе Петербурга похитил со стоянки автомобиль Toyota Land Cruiser 200, принадлежащий бывшему председателю жилищного комитета города Юнису Лукманову. Инцидент произошел около 19.40 мск понедельника на стоянке одного из торговых центров на Лахтинском проспекте.

Владимир Потанин избран гендиректором "Норникеля"

18 декабря 2012 года 10:57 обсудить
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" избрал нового генерального директора. Как сообщили в пресс-службе компании, им стал Владимир Потанин. Покинувший свой пост в понедельник экс-гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский, останется советником своего преемника. Часть компенсации за разрыв контракта Стржалковский направит на благотворительность, а 10% перечислит на приобретение квартир семьями погибших в горячих точках сотрудников ФСБ.

Фильм "Хоббит: нежданное приключение" бьет рекорды кинопроката США

18 декабря 2012 года 10:20 обсудить
Десять лет спустя после выхода на экраны кинотрилогии "Властелин Колец", в прокат выходит новая "толкиеновская" трилогия от режиссера Питера Джексона - 19 декабря состоится российская премьера первого фильма трилогии "Хоббит: Нежданное путешествие", продолжения намечены на 2013 и 2014 года. Это приквел историй о властелине колец. Сюжет фильма "Хоббит: нежданное приключение" основан на книге Джона Р.Р. Толкиена "Хоббит или Туда и обратно".

Минфин РФ подготовил проект закона о финансовом омбудсмене

18 декабря 2012 года 9:39 обсудить
Минфин РФ подготовил законопроект о создании института финансового уполномоченного по правам потребителей услуг финансовых организаций в банковской и страховой сферах. Согласно законопроекту, финансовый омбудсмен будет рассматривать споры в отношении услуг, оказываемых кредитными и страховыми организациями, а также обществами взаимного страхования.