События

На мировых рынках началась лихорадка из-за эмбарго Евросоюза на импорт нефти из Ирана

24 января 2012 года 12:27 обсудить
Лидеры Евросоюза заявили о введении эмбарго на импорт нефти из Ирана в попытке вынудить руководство республики закрыть ядерную программу. Рынки отреагировали резким повышением цен на нефтяные фьючерсы.

Общественные слушания в Приморском районе закончились скандалом

24 января 2012 года 12:02 4
В администрации Приморского района прошли общественные слушания, посвященные строительству на месте ЛЭП высотного микрорайона. Жители соседних домов не хотят даже обсуждать проект, у которого пока нет инвестора. Заложником ситуации стала компания "Новые ресурсы", которая по заказу городских властей разработала документацию за свой счет. Сейчас статус общественных слушаний таков, что чиновники могут игнорировать их результаты. Причина таких конфликтов в том, что власти города не развивают новые территории, пытаясь строить там, где уже есть инфраструктура.

Теракт в "Домодедово" стоил около 500 тыс.рублей

24 января 2012 года 11:14 обсудить
Следователи, которые расследуют теракт в московском аэропорту "Домодедово", подсчитали приблизительную стоимость организации взрыва. По предварительным оценкам, на все преступникам потребовалось около 500 тыс. рублей.

Андрей Подобед остается главой комитета по благоустройству Петербурга

24 января 2012 года 10:53 5
Глава комитета по благоустройству Петербурга Андрей Подобед остался на своем месте. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 24 января во время совещания правительства города сообщил о кадровых перестановках, в которых Подобед не был упомянут. Ранее "неназванные источники" говорили о его отставке.

Новый Renault Scenic в России появится весной 2012 года

24 января 2012 года 10:11 обсудить
Концерн Renault в России презентует свой минивэн Scenic 2012 года. Обновленный Scenic получил мультимедиа-систему с TFT-дисплеем, систему интеллектуального видеоконтроля, курсовой устойчивости (ESP), а так же помощью при трогании в горку (HSA).

"Связной" планирует продать 20-30% акций инвесторам

24 января 2012 года 9:13 обсудить
Deutsche Bank и Райффайзенбанк получили от группы компаний "Связной" мандат на продажу 20-30% акций финансовым инвесторам. Предполагается, что за такой пакет "Связной" может выручить около $300 млн.

Автомобильные КПП на границе с Финляндией не попали в программу реконструкции

24 января 2012 года 8:19 обсудить
В ноябре 2011 года СМИ сообщали о готовности Европейского союза вложить довольно крупные суммы в развитие финско-российских автомобильных пунктов пропуска. Речь, в том числе шла и о развитии пункта Брусничное (с финской стороны Nuijamaa). О реконструкции этого пункта и возможном открытии нового КПП в Карелии Delovoe TV поговорило с заместителем руководителя СЗТУ Росграницы Владимиром Пановым.

The Sun обвинила россиян с Costa Concordia во взятках экипажу

24 января 2012 года 8:33 41
Прокуратура Италии проводит расследование сообщений в прессе о том, что российские граждане - пассажиры круизного лайнера Costa Concordia, который потерпел крушение у берегов Тосканы, чтобы быстрее попасть в спасательные шлюпки, давали взятки членам экипажа.

Спрос на препараты против изжоги коррелирует с показателем безработицы

24 января 2012 года 7:56 обсудить
Если экономика вызывает у вас изжогу, вы не одиноки. Спрос на антациды – препараты против изжоги – на 93% коррелирует с показателем безработицы в США в последние пять лет. Продажи лекарств, нормализующих повышенное давление, и антидепрессантов соотносятся с динамикой занятости населения на 92 и 85 процентов соответственно. Такие данные были получены в ходе исследования Bloomberg Rankings.

Число жертв катастрофы лайнера Costa Concordia достигло 15

23 января 2012 года 18:47 обсудить
Итальянские спасатели, работающие на потерпевшем крушение лайнере Costa Concordia, обнаружили тела еще двух погибших. По словам руководителя службы гражданской обороны Италии Франко Габриэлли, два тела (по предварительным данным - женщин) были найдены на четвертой палубе корабля, который налетел на скалу 14 января и частично затонул.

Банк "Санкт-Петербург" увеличил чистую прибыль по РСБУ

23 января 2012 года 18:21 обсудить
Банк "Санкт-Петербург" увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2011 году до 4,215 млрд рублей. Рост выручки по сравнению с 2010 годом составил более 100% (в 2010году выручка составила 2,097 млрд рублей).

"Альфа-банк" изменил состав совета директоров

23 января 2012 года 17:25 обсудить
Акционеры крупнейшего частного банка Росси "Альфа-банка" избрали совет из 10 человек. Новым членом совета стал Эдуард Кауфман, который до середины января 2012 года возглавлял инвестблок "Альфа-банка". На его место пришел Игорь Коломейский из ОАО "РЖД".

Россияне за год купили 41 электромобиль Mitsubishi i-MiEV

23 января 2012 года 16:31 обсудить
Mitsubishi i-MiEV на данный момент – единственный электромобиль, который продается в России купить электрокар можно в пяти городах нашей страны, однако, несмотря на это, в России продажи электрокаров опережают Швейцарию, Францию и Нидерланды: российские дилеры рапортуют о 41 проданном электрическом автомобиле с октября по декабрь 2011 года включительно.

Еще одну компанию модельера Чапурина признали банкротом

23 января 2012 года 17:01 обсудить
Арбитражный суд Москвы 23 января признал банкротом компанию модельера Игоря Чапурина ООО "Чапурин Кутюр" по упрощенной процедуре, так как находилось до этого в процедуре ликвидации. Открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. По решению суда, конкурсным управляющим назначен Олег Муротов. 24 июля 2012 состоится заседание по рассмотрению отчета.

Commerzbank принял решение уйти с российского рынка

23 января 2012 года 16:06 обсудить
Commerzbank, второй среди банков Германии по капитализации, продаст принадлежащие ему 14,4% акций крупного российского Промсвязьбанка. Немецкие банкиры решились на сделку из-за переживаемых банком сложностей.

Финляндии придется выбрать президента из консерватора и "зеленого" гея

23 января 2012 года 15:41 обсудить
На президентских выборах в Финляндии повторилась ситуация 2006 года. В первом туре никому не удалось набрать необходимых 50% голосов. Фаворитом гонки считается консерватор Саули Ниинистё: ему оказали доверие 37% избирателей. На второе место в результате напряженной борьбы с центристом Пааво Вяюрюненом вышел Пекка Хаависто – основатель и лидер финской партии зеленых. За него проголосовали 18,8%. Кто станет преемником Тарьи Халонен, первой в истории страны женщины-президента, решится во втором туре выборов 5 февраля.

"Группа ЛСР" построит медцентр в Сестрорецке для Военно-медицинской академии

23 января 2012 года 15:02 обсудить
"Главное управление обустройства войск" и предприятие Группы ЛСР ("ЛСР-Строй") подписали контракт, в рамках которого пройдет первый этап проектно-изыскательских работ по созданию многофункционального медицинского центра для Военно-медицинской академии им.Кирова в Петербурге в Сестрорецке.

В Иране предрекли скорый крах доллара

23 января 2012 года 14:43 обсудить
Посол Ирана в Москве заявил о полномасштабной информационной войне США против его страны в связи с ядерной программой ИРИ, а также предрек доллару крах в ближайшее время.

В порту "Бронка" строительство причалов завершат весной 2012 года

23 января 2012 года 13:50 обсудить
В январе 2012 года на строительной площадке морского перегрузочного комплекса (ММПК) "Бронка" (Большой порт Петербург) возобновились работы по строительству причалов. На данный момент на причалах № 5 и №6 вбивают сваи. Финал работ запланирован в мае 2012 года.

Дмитрий Мезенцев не будет президентом России

23 января 2012 года 13:22 обсудить
Большое количество подписных листов губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева признаны недействительными и он уже не сможет бороться за пост президента России. Скорее всего, Григорий Явлинский тоже будет исключен из избирательной гонки. У Михаила Прохорова шансы стать кандидатом в президенты пока весьма высоки.

В Петербурге ГИБДД получила на вооружение алколазеры

23 января 2012 года 13:17 обсудить
В ближайшее время в Петербурге появятся приборы, способные дистанционно определять пары этанола в движущемся автомобиле. Это будут так называемые алколазеры. Устройства уникальны еще и тем, что одно такое устройство способно проследить одновременно на несколькими водителями.

AgroTrade International BV Андрея Рогачева откроет продуктовые магазины в США

23 января 2012 года 11:50 обсудить
Инвестиционное подразделение холдинга TerraOn Holding BVО основателя сетей "Пятерочка" и "Карусель" Андрея Рогачева компания AgroTrade International BV планирует открыть сеть розничных магазинов в США.

Hitachi прекращает убыточное производство телевизоров

23 января 2012 года 12:28 обсудить
Причиной закрытия производства послужило сильное снижение объемов продаж. По сообщению пресс-секретаря Hitachi Савори Нисино, выпуск будет полностью остановлен уже осенью 2012 года.

Губернатор Петербурга лично займется охраной памятников

23 января 2012 года 11:00 обсудить
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко будет лично курировать вопросы Комитета по государственному контролю, использованию памятников истории и культуры города (КГИОП). Об этом сообщил утром 23 января глава пресс-службы губернатора Андрей Кибитов в своем Twitter.

Владимир Путин процитировал Алексея Навального в своей статье в "Независимой Газете"

23 января 2012 года 12:07 7
Премьер-министр Владимир Путин опубликовал очередную часть своей предвыборной программы. Он процитировал Ильина, Достоевского, Навального и еврейский анекдот. Среди предложений – создание специальной госструктуры, запрет региональных партий, усиление уголовной ответственности за нелегальную иммиграцию, экзамен по русскому языку для мигрантов и список из обязательных к прочтению 100 книг.

Илья Клебанов заложил в Финляндии ледокол для "Совкомфлота"

23 января 2012 года 10:49 обсудить
На Хельсинской верфи Arctech Helsinki Shipyard Oy составлась закладка киля многофункционального ледокола-снабженца для ОАО "Совкомфлот". В церемонии приняли участие председатель совета директоров "Совкомфлота" Илья Клебанов и президент компании Сергей Франк, а так же президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Роман Троценко.

"Лаверна-1" по решению Арбитражного суда вступила в процедуру банкротства

23 января 2012 года 10:22 обсудить
Арбитражный суд СПб и Ленобласти принял решение признать ЗАО "Лаверна-1" банкротом. В результате открыто конкурсное производство на шесть месяцев по упрощенной процедуре. По решению единственного учредителя в 2011 году первоначально решено провести процедуру добровольной ликвидации "Лаверны-1", но затем – использовать закон о банкротстве.

Сбербанк и Тройка Диалог объявили об объединении

23 января 2012 года 9:57 обсудить
Сбербанк и российская инвестиционная компания Тройка Диалог закрыли сделку по объединению. Об этом было объявлено утром 23 января. Созданный банковский институт станет крупнейшим на территории России.

Экологи заявили, что намыв в Финском заливе под Сестрорецком выглядит безопасно

23 января 2012 года 9:51 11
В Петербурге накаляется обстановка с намывом территорий под Сестрорецком. В декабре губернатору города поступил запрос депутата Законодательного собрания Анатолия Кривенченко о целесообразности прекращения работ по намыву территорий под Сестрорецком. Депутат основывал запрос на том, что не до конца понятна экологическая сторона намыва. Между тем, эксперты считают, что с экологией у проекта все нормально.

Volkswagen AG полностью поглотит Porsche до ноября 2012 года

23 января 2012 года 9:42 обсудить
Немецкий концерн Volkswagen AG не исключает, что до ноября 2012 года приобретет оставшиеся 50,1% акций автопроизводителя Porsche. На данный момент Volkswagen принадлежит 49,9% акций Porsche AG, которые были куплены в декабре 2009 года за 3,9 млрд евро. Завершить сделку по слиянию компании планировали в 2011 году, но этого не произошло.

Хорватия все-таки решила вступить в Евросоюз

23 января 2012 года 9:30 обсудить
На референдуме о вступлении Хорватии в ЕС "за" проголосовали 67,11% населения. Интеграция нового члена Евросоюза предусмотрена с 1 июля 2013 года.

Два исполнительных директора производителя Blackberry ушли в отставку

23 января 2012 года 9:09 обсудить
Майк Лазаридис и Джим Бэлзилли, которые оба занимали должности исполнительных директоров, сопредседателей совета директоров корпорации Research In Motion (RIM), производителя смартфонов Blackberry, заявили, что покидают свои посты. Главой компании стал Торнстен Хейнс, который ранее компанией работал в Siemens.

Владимир Путин рассказал в "Независимой газете" про национальный вопрос и список 100 книг

23 января 2012 года 8:37 обсудить
Владимир Путин, который является кандидатом в президенты на грядущих выборах весной 2012 года, опубликовал в "Независимой газете" свою новую статью, в которой обратился к самым острым, по его мнению, вопросам. Это и национальный вопрос, гражданский патриотизм, демократическая многопартийная система, а так же образование.