Новости компаний

Экс-директор "Ё-авто" опроверг ссору с Михаилом Прохоровым

14 сентября 2012 года 10:15 обсудить
Бывший генеральный директор Ё-авто, председатель совета директоров группы компаний Яровит, Андрей Бирюков в интервью порталу Delovoe.tv опроверг слухи о затяжной ссоре с бизнесменом Михаилом Прохоровым. Ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что причиной отставки Бирюкова с поста директора завода по производству автомашин Ё-мобиль, стали напряженные отношения с миллиардером.

Компания NAI Becar стала совладельцем ТЦ "Смайл"

14 сентября 2012 года 9:54 обсудить
NAI Becar совместно с партнером приобрела торговый центр "Смайл", который находится в Невском районе. Сумма сделки составила 510 млн. рублей. Компания планирует повысить доходность комплекса и продать его институциональному инвестору через 3-5 лет.

Немецкий суд признал: Motorola нарушает патенты Apple

14 сентября 2012 года 8:33 обсудить
Суд Германии признал производителя мобильной электроники Motorola Mobility виновным в нарушении патента конкурирующей компании Apple, и наложил предварительный запрет на продажу смартфонов и планшетов Motorola, использующих спорную технологию. Теперь Motorola обязали отозвать из продажи на территории Германии все планшетники и смартфоны, в которых были использованы патенты Apple.

Чистая прибыль "Совкомфлота" по МСФО сократилась на 20%

13 сентября 2012 года 14:55 обсудить
Итоги финансово-хозяйственной деятельности компании в первом полугодии 2012 года были рассмотрены 11 сентября на заседании совета директоров ОАО "Совкомфлот". Объем чистой прибыли компании по МСФО за январь-июнь 2012 года, несмотря на негативную конъюнктуру фрахтового рынка, составила 50,9 млн долларов, что на 20,8% меньше результата аналогичного периода 2011 года, следует из отчета компании.

"Газпром" переводит в Петербург еще одно подразделение

13 сентября 2012 года 11:24 обсудить
Холдинг "Газпром" Алексея Миллера арендовал площадь в бизнес-центре "Ренессанс Форум" на Лиговском проспекте, 61-63. Туда, видимо, переедет департамент проектных работ, который создали в мае 2012 года.

Knight Frank продал торговый центр "Супер Сива"

13 сентября 2012 года 11:02 обсудить
Сделка по инвестиционной продаже ТЦ "Супер Сива" завершилась в августе усилиями компании Knight Frank St Petersburg. Покупателем стал инвестиционный фонд под управлением Jensen Group, собственник – финская компания. Напомним, здание находится в Приморском районе Петербурга, по адресу: ул. Савушкина, 119.

Fujifilm прекращает выпуск кинопленки

13 сентября 2012 года 10:41 обсудить
Японская компания Fujifilm отказалось от производства кинопленок. Выпуск этого вида продукции будет прекращен с весны 2013 года в связи с убыточностью убыточности. Fujifilm была единственной компанией в Японии, которая занималась производством кинопленок.

"Яндекс" создает собственный браузер

13 сентября 2012 года 10:10 обсудить
Компания "Яндекс" намерена включиться в полномасштабную конкуренцию с Google с помощью создания собственного интернет-браузера, который бы позволил компании увелиить свою долю пользователей интернета. Браузер, который будет предназначен как для персональных компьютеров, так и для мобильных устройств на ОС iOS и Android, может увидеть свет уже в октябре этого года.

"Мираторг" откроет в Петербурге сеть супермаркетов

13 сентября 2012 года 9:49 обсудить
Агропромышленный Холдинг «Мираторг» выходит на рынок продуктового ретейла. Компания уже ищет площади под супермаркеты в Петербурге. Магазины откроются под одноименным брендом. «Мираторг» считается крупнейшим производителем свинины в России.

iPhone 5 официально представлен в США

13 сентября 2012 года 8:29 обсудить
Американская компания Apple на презентации в Сан-Франциско показала новый iPhone 5. Корпус нового гаджета полностью выполнен из стекла и алюминия. Экран iPhone 5 увеличился до 4 дюймов, вес уменьшился на 20% - до 112 граммов. Толщина корпуса также уменьшилась до 7,6 мм.

Керимов пока не хочет покупать долю Прохорова в Polyus Gold

12 сентября 2012 года 9:35 обсудить
Бизнесмен Михаил Прохоров намерен продать свою долю - 37,78% акций Polyus Gold Int (включает ОАО "Полюс Золото") партнеру Сулейману Керимову (владеет 40,22%), но они пока не договорились о цене. В результате сделки Керимов может стать основным владельцем крупнейшей золотодобывающей компании России. Официально участники переговоров эту тему не комментируют.

Путин защитил "Газпром" от Еврокомиссии

12 сентября 2012 года 9:05 обсудить
Россия рассчитывает, что все неясные вопросы Еврокомиссии к "Газпрому" будут разъяснены как можно быстрее и совместная работа будет продолжена, заявил президент РФ Владимир Путин. Он подписал указ о мерах по защите интересов российских компаний при работе за рубежом.

В "Петмоле" сменился руководитель

12 сентября 2012 года 8:35 обсудить
Управляющим директором северо–западного дивизиона компании "Danone–Юнимилк", под управлением которого находится молочный комбинат "Петмол", назначен чех Томас Хаджек. Он сменил на этом посту Александра Кивича, занимавшего должность с 2009 года. В Danone Томас Хаджек работает на протяжении последних пяти лет, из них четыре года на позиции директора по маркетингу компании на Ближнем Востоке.

"ВКонтакте" отказались от услуг TNS Russia

11 сентября 2012 года 17:32 обсудить
Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" перестала сотрудничать с исследовательской компанией TNS Russia из-за потери доверия к ее отчетам и показателям. В ближайшее время с сайта будут убраны счетчики исследовательской компании. Теперь статистика посещаемости соцсети доступна на Liveinternet. Ранее "ВКонтакте" не раскрывала данные о своей аудитории.

"МегаФон" купит кипрскую компанию

11 сентября 2012 года 16:39 обсудить
Совет директоров ОАО "МегаФон" одобрил покупку 100% акций кипрской компании Felebior Holdings Limited а также 40% уставного капитала входящего в нее ООО "ВАС Пэй", специализирующегося на мультимедийном контенте, рингтонах, услугах геолокации, мобильных платежах и других дополнительных услугах.

ВТБ открыл под Петербургом индустриальный парк Марьино

11 сентября 2012 года 12:58 обсудить
Сегодня под Петербургом прошла торжественная церемония открытия первой очереди индустриального парка Марьино. Инициаторами проекта выступили ЗАО "ВТБ Капитал Управление Активами" – (управляющая компания), ОАО Банк ВТБ (финансовый партнёр) и Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга.

Россия требует 1 млрд евро от Болгарии за АЭС "Белене"

11 сентября 2012 года 12:15 обсудить
Российская компания "Атомстройэкспорт", которая входит в состав Росатом, увеличила исковые требования по проекту АЭС "Белене" к Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии. Сумма выросла до 1 млрд евро. Дело рассматривают при Международной торговой палате в Париже в Международном арбитражном суде.

"Яндекс.Деньги" меняет условия обслуживания

11 сентября 2012 года 10:37 обсудить
Новые ограничения в платежной системе "Яндекс.Деньги" затруднят использование счетов предпринимателями. Электронные кошельки можно будет открывать только для личных нужд. Впрочем, в компании не намерены следить за целями переводов.

"Техносила" продает "Эльдорадо" почти половину бизнеса

11 сентября 2012 года 9:49 обсудить
Сеть магазинов бытовой техники "Техносила" продает своему конкуренту "Эльдорадо" почти половину бизнеса – права аренды на 40 магазинов. Компании подписали соглашение о намерениях три недели назад, а переговоры начались в начале лета.

"Билайн" переманил топ-менеджера "МегаФона"

11 сентября 2012 года 8:57 обсудить
Вице-президентом "ВымпелКома" ("Билайн") по техническим вопросам станет Игорь Парфенов, 12 лет проработавший в "МегаФоне". На предыдущем месте работы технологического топ-менеджера его обязанности взял на себя замгендиректора по инфраструктуре Игорь Широков.

Основатель "Пятерочки и Карусели" запускает сеть дискаунтеров "Верный"

10 сентября 2012 года 14:13 обсудить
В октябре в Москве и Санкт-Петербурге откроются первые 11 магазинов дискаунт-сети "Верный" - нового проекта Андрея Рогачева, основателя "Пятерочки" и "Карусели". Оператором петербургской сети будет компания с необычным названием - ООО "Товарищество Святого Иоанна Воина", оператором московской сети — ООО "Союз Святого Иоанна Воина", владельцем которых является нидерландское ООО "Эдпал Б.В.".

Ростелеком, МТС и Вымпелком хотят работать на LTE-сетях Yota

10 сентября 2012 года 13:50 обсудить
ООО "Скартел" (бренд Yota) в пятницу завершило прием заявок от операторов на работу на своей сети по схеме "виртуальных операторов" (MVNO) в рамках объявленной в августе оферты. Пока лишь "Ростелеком", МТС и Билайн озвучили свое намерение, но источник в Yota признался, что компания получила "очень много заявок, гораздо больше, чем ожидала".

Сбербанк ночью приостановит работу терминалов

10 сентября 2012 года 10:23 обсудить
В период с 23:30 10 сентября до 2 часов ночи 11 сентября мск Сбербанк приостановит проведение операций по банковским картам, эмитированным им и другими банками, через банкоматы и терминалы Сбербанка.

"Газпром" может избежать штрафа в рамках антимонопольного расследования Еврокомиссии

10 сентября 2012 года 9:07 обсудить
Евросоюз дал понять, что "Газпром" может избежать штрафных санкций в рамках антимонопольного расследования, которое было начато на прошлой неделе. По словам представителя Европарламента, все разногласия возможно решить путем переговоров. Эксперты считают, что "Газ­пром" и российские потребители могут в итоге выиграть.

Треть московских заправок могут закрыться

7 сентября 2012 года 14:35 обсудить
Независимые операторы столичных АЗС могут закрыться на неопределенный срок из-за отказа Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) поставлять заправкам высокооктановое топливо. Завод приостановил отпуск марок бензина АИ-98, 95 и 92 без объяснения каких-либо причин.

Twitter опережает Facebook по заработку на мобильной рекламе

7 сентября 2012 года 13:30 обсудить
По данным аналитической компании eMarketer, сервис микроблогов Twitter заработает на мобильной рекламе 129,7 млн долларов в 2012 году, в то время как выручка Facebook от этой деятельности составит 72,7 млн долларов. Однако, согласно прогнозам, в следующем году Facebook может все-таки опередить Twitter по этим показателям.

"Вагонмаш" поставит петербургскому метро 54 вагона за 3,2 млрд руб

7 сентября 2012 года 12:54 1
Петербургский комитет по транспорту подписал с ООО "Вагонмаш" договор на поставку 54 вагонов класса "НеВа" для метрополитена общей стоимостью 3,2 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы комитета.

ВКПМ и NRJ Group собираются завоевать петербургский радиорынок

7 сентября 2012 года 12:15 обсудить
3 сентября ВКПМ официально представила в петербургском эфире новую радиостанцию. Радиопрограмма под брендом ENERGY будет вестись преимущественно из Петербурга с учетом специфики музыкальных пристрастий целевой аудитории - так называемой взрослой молодежи. Ожидается, что новый бренд составит конкуренцию таким радиостанциям как Европа плюс, принадлежащей EMG и Love Radio, владельцем которой является PMI.

Facebook закрыла сделку по приобретению Instagram

7 сентября 2012 года 11:27 обсудить
Компания Facebook сегодня закрыла сделку по приобретению фотосервиса Instagram, итоговая сумма составила 715 млн долларов. Напомним, что в рамках соглашения в денежном выражении компания выплатит только 300 тысяч долларов, а остальная часть будет состоять из акций Facebook.

ОСК купила 70% акций "Северной верфи" за 12,5 млрд

6 сентября 2012 года 14:36 обсудить
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) купило на аукционе 70% акций ОАО "Северная верфь", сообщили в компании. Теперь совокупный пакет акций "Северной верфи" в собственности ОСК достиг 97% (с учетом пакет, принадлежащий Западному центру судостроения).

ЕБРР выходит из СП General Motors и АвтоВАЗ

6 сентября 2012 года 13:40 обсудить
Европейский банк реконструкции и развития, владеющий в настоящее время 16,8% в СП ОАО АвтоВАЗ и General Motors в Тольятти, может закрыть сделку по выходу из СП, которую оценивают в 70-90 миллионах долларов, до конца года. Банк выручит около 80 млн долларов, сообщил источник, близкий к одному из акционеров СП.

"Яндекс.Диск" стал доступен для всех желающих

6 сентября 2012 года 13:02 обсудить
Интернет-компания "Яндекс" открыла для всех пользователей доступ к сервису "Яндекс.Диск", который представляет собой облачное хранилище данных. Компания запустила этот сервис весной текущего года, но он был доступен только тем пользователям, которых компания сама приглашала им воспользоваться.

В "Инвестторгбанке" прошли обыски

6 сентября 2012 года 12:23 обсудить
Полиция проводит обыски в московском офисе "Инвестторгбанка" в связи с расследованием уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Обыски прошли по семи адресам, по которым жили и работали подозреваемые, в том числе в офисе банка.

"Новоплат" начинает борьбу за рынок мобильной рекламы

6 сентября 2012 года 9:45 обсудить
С ростом значимости альтернативных способов оплаты услуг сотовых операторов и провайдеров сети Интернет, традиционные терминалы становятся менее востребованными. Исходя из этого, бизнес, связанный с облуживанием подобных аппаратов, начал искать новые применения существующим структурам. Так, Западно-Европейский Финансовый Союз, владеющий брендом Новоплат начал активные действия по развитию направления мобильного маркетинга на базе имеющейся терминальной сети.