Новости компаний

Lufthansa отменила 1200 рейсов, в том числе российские

6 сентября 2012 года 9:33 обсудить
Две трети рейсов германской авиакомпании Lufthansa отменены в пятницу, 7 сентября в связи с общенациональной 24-часовой забастовкой бортпроводников. В числе отмененных перелетов, в частности, рейсы в Москву из Мюнхена, Дюссельдорфа и Гамбурга и обратно, а также рейсы в Санкт-Петербург из Мюнхена и Дюссельдорфа и обратный перелет в эти немецкие города.

ДЛТ открывают после 7 лет ремонта

6 сентября 2012 года 8:03 обсудить
Сегодня старейший универмаг Санкт-Петербурга - Дом ленинградской торговли – начинает работу после длительной реконструкции. ДЛТ был закрыт для посетителей с 2005 года. На полный ремонт здания на Большой Конюшенной улице компании-инвестору Mercury понадобилось более 7 лет. Инвестиции в реконструкцию составили более 2 млрд рублей.

Гонконгцы, укравшие дизайн iPhone, грозят Apple судом

5 сентября 2012 года 17:34 обсудить
Гонконгская компания GooPhone, придавшая своему дешевому Android-смартфону Goophone I5 вид, полностью соответствующий всем утечкам о дизайне нового iPhone 5 от Apple, пригрозила подать в суд на американскую компанию, если та начнет продавать в Китае "прообраз" подделки.

Сбербанк купил 70% банка "БНП Париба Восток"

5 сентября 2012 года 16:51 обсудить
Сбербанк купил 70% уставного капитала банка "БНП Париба Восток", сообщили в пресс-службе банка. Остальные 30% в совместном предприятии останутся во владении французской группы BNP Paribas, которая обладает правами на бренд Cetelem. Сделка была закрыта в последний день лета, Сбербанк за свою долю в 70% заплатил 5,136 миллиарда рублей.

Жена Дерипаски закрыла свою соцсеть Campus.ru

5 сентября 2012 года 12:25 обсудить
Проект был запущен в 2009 году как социальная сеть для студентов, школьников и преподавателей. Его собственником является акционер издательского дома Forward Media Group, супруга миллиардера Олега Дерипаски Полина. Проект так и не смог завоевать аудиторию, хотя стартап был многообещающим.

Еврокомиссия начала расследование в отношении "Газпрома"

5 сентября 2012 года 11:58 обсудить
Еврокомиссия начала расследование в отношении ОАО "Газпром" по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, говорится в опубликованном накануне сообщении ЕК. Постпредство России при ЕС осведомлено о запуске расследования, но не получало официального уведомления.

Приход авиакомпании EasyJet в Россию снизит цены на билеты

5 сентября 2012 года 10:27 обсудить
Второй по величине европейский авиационный дискаунтер EasyJet намерен выйти на российский рынок. Британский перевозчик подал заявку на полеты между Лондоном и Москвой, а также собирается выполнять рейсы в Великобританию и Швейцарию из петербургского аэропорта Пулково.

Apple 12 сентября представит iPhone 5

5 сентября 2012 года 8:58 обсудить
Компания Apple готовится представить несколько новинок, в числе которых - ожидаемый поклонниками продукции этой фирмы iPhone пятого поколения. Информация о том, что это событие произойдет 12 сентября, появилась давно, однако во вторник журналисты, работающие с производителем, получили приглашения.

"МегаФон" получит от IPO как минимум 3 млрд долларов

5 сентября 2012 года 8:04 обсудить
Как уже сообщалось, один из тройки крупнейших операторов мобильной связи в РФ ОАО "Мегафон" 3 сентября обратился за разрешением на размещение или организацию обращения за пределами РФ до 20% акций компании. Как говорится в сообщении оператора, компания просит санкцию на размещение за рубежом 123 млн 380 тыс. акций.

"Одноклассники" прекратили сотрудничество с "Яндекс.Деньгами"

4 сентября 2012 года 17:39 обсудить
Соцсеть "Одноклассники" отказалась от сотрудничества с платежной системой "Яндекс. Деньги". Акционер сети Mail.Ru Group сделал выбор в пользу собственной платежной системы — "Деньги@Mail.Ru". Предметом дискуссии между компаниями была сумма комиссии в 4%, которую "Яндекс" брал с проекта Mail.Ru Group - "Одноклассники".

Siemens построит в Ленобласти завод по производству турбин для ТЭЦ

4 сентября 2012 года 16:59 обсудить
Администрация Ленинградской области до конца текущего года планирует подписать договор с компанией Siemens о строительстве предприятия по производству турбин для теплоэлектростанций, сообщил вице-губернатор Дмитрий Ялов. До конца текущего года региональные власти планируют заключить до десяти соглашений со средними и крупными инвесторами.

Эльгиз Качаев: главы новых комитетов могут появиться уже осенью

4 сентября 2012 года 15:25 1
Известно, что из комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного с 1 января 2013 будет сформировано несколько новых ведомств, которые возьмут на себя функции КЭРППиТ. О том, каким будет процесс переформирования комитета и о том, что ждет петербургских предпринимателей в ближайшее время, Delovoe.TV рассказал недавно занявший свою должность заместитель председателя КЭРППиТ Эльгиз Качаев.

Ленобласть предлагает Fiat-Chrysler разместить завод на своей территории

4 сентября 2012 года 14:43 обсудить
Власти Ленинградской области ведут переговоры с концерном Fiat-Chrysler о размещении на территории региона производственных мощностей компании. Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов.

Мамут продает половину "Евросети" "МегаФону"

4 сентября 2012 года 14:11 обсудить
Акционер "Евросети" Александр Мамут и "Вымпелком" достигли принципиальной договоренности о сделке с "МегаФоном". Предполагается, что Мамут целиком продаст свой пакет акций "Евросети", составляющий 50,1%. 50% получат структуры Алишера Усманова, еще 0,1% – "Вымпелком", который таким образом увеличит свой пакет с 49,9% до 50%.

Windows 7 стала самой популярной ОС в мире

4 сентября 2012 года 10:58 обсудить
Операционная система Windows 7 наконец-то обошла по популярности свою "старшую сестру" Windows XP, которая занимала доминирующее место на рынке в течение одиннадцати лет. Пока что преимущество "семерки" минимально: 42,76 процента против 42,52, следует из данных аналитической компании Net Applications.

"Мегафон" запросил у ФСФР разрешение провести IPO в Лондоне

4 сентября 2012 года 10:31 обсудить
Компания "Мегафон" запросила у Федеральной службы по финансовым рынкам разрешение на размещение на Лондонской фондовой бирже глобальных депозитарных расписок на свои акции, сообщила сегодня компания. Компания просит разрешить ей обращение за рубежом 123,38 миллиона акций. Депозитарием выступит Bank of New York Mellon, а расписки планируется размещать а London Stock Exchange.

Сотрудники Lufthansa снова бастуют

4 сентября 2012 года 8:44 обсудить
Бортпроводники авиакомпании Lufthansa во вторник с 05.00 (07.00 мск) до 13.00 (15.00 мск) бастуют в берлинском аэропорту Тегель из-за спора о заработной плате и мерах по сокращению затрат во Франкфуртском аэропорту, сообщает сайт профсоюза Ufo, представляющего интересы бортпроводников Deutsche Lufthansa.

Номос-банк избавился от проблемных долгов на 5 млрд рублей

4 сентября 2012 года 8:07 обсудить
Номос-банк в первом полугодии продал проблемную задолженность общим объемом в пять миллиардов рублей. Для сравнения, чистая прибыль банка по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности) за первые шесть месяцев текущего года составила 8,3 миллиарда рублей против 6,179 млн. рублей годом ранее, при этом среднегодовая доходность собственного капитала (ROAE) достигла 21,5% против 18,2% в 2011 году.

РФС возглавил Николай Толстых

3 сентября 2012 года 15:57 обсудить
Николай Толстых избран на пост президента РФС. Во втором туре голосования, прошедшего в Доме футбола, он опередил главу РФПЛ Сергея Прядкина. Толстых получил 38 голосов от региональных федераций (каждый умножается на три) и 34 от остальных членов РФС, итого 148. В пользу Прядкина было отдано 124 голоса.

Петербургский завод Toyota перешел на работу в две смены

3 сентября 2012 года 14:52 обсудить
Завод Toyota в Санкт-Петербурге приступил к работе в две смены. Как сообщает пресс-служба завода, такие меры введены с целью увеличения объемов производства автомобилей модели Toyota Camry. Для перехода на двухсменный график на предприятии было создано 600 новых рабочих мест. Штат завода сечас насчитывает 1 тысячи 750 сотрудников.

Кировский завод потратит 150 млн на модернизацию "Русских кузнечных заводов"

3 сентября 2012 года 14:19 обсудить
ОАО "Кировский завод" инвестирует в модернизацию производственных мощностей своего дочернего предприятия ООО "Русские кузнечные заводы" около 150 млн рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. Проект модернизации будет реализовываться в два этапа. Основные работы планируют завершить уже в этом году.

Гендиректора фирмы "Рос Ойл" арестовали за хищение

3 сентября 2012 года 13:16 обсудить
Генерального директора ЗАО "Рос Ойл" обвиняют в совершении хищения более 164 тонн нефтесодержащих отходов из стального наземного резервуара объемом 700 кубических метров, находящегося на территории промывочно-пропарочной станции в Киришах Ленинградской области. Суд принял решение об избрании меры пресечения в виде ареста обвиняемого.

Сайт "Московского комсомольца" отключили за неуплату

3 сентября 2012 года 12:44 обсудить
Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев заявил, что очередной платеж за сайт был проведен вовремя, однако произошел технический сбой. Центр регистрации доменов не получил информацию об оплате и сайт был отключен автоматически. В компании-регистраторе доменного имени "Московского комсомольца" Ru-Center произошедшее объясняют забывчивостью сотрудников газеты.

Клиенты разорившегося "ЧерриТура" вернулись домой

3 сентября 2012 года 9:36 обсудить
Сегодня ночью в краснодарском и ростовском аэропортах приземлились самолеты авиакомпании "Руслайн" с россиянами из Хорватии. Им пришлось жить в тяжелейших условиях из-за того, что разорился их туроператор "ЧерриТур". Напомним, компания 2 сентября приостановила свою деятельность.

Pruffi получили $1,2 млн от Almaz Capital

3 сентября 2012 года 9:14 обсудить
Компания Almaz Capital Partners инвестировал в компанию по подбору персонала Pruffi $1,2 млн долл. В итоге, фонд получил около 30% акций сервиса по подбору. Основатель агентства Алена Владимирская сообщила о том, что это только первый раунд инвестиций.

"Лахта-центр" начнут стоить в октябре, "Газпром" оплатит инфраструктуру

1 сентября 2012 года 7:48 обсудить
Данные о том, что строительство "Лахта-центра" начнется уже в октябре 2012 года, а инвестор проекта, дочка компании "Газпром" оплатит инженерные коммуникации в Приморском районе Петербурга за свой счет, прозвучали на общественных слушаниях по проекту планировки и межевания территории, которые состоялись 31 августа.

"МегаФон" запустил сеть LTE в Петербурге в коммерческую эксплуатацию

31 августа 2012 года 16:43 обсудить
Компания "МегаФон" запустила в коммерческую эксплуатацию в Петербурге и ряде районов Ленобласти услугу доступа к интернету в стандарте LTE (4G). В настоящий момент, высокоскоростной доступ обеспечивают 500 базовых станций. В компании говорят, что к концу года, количество базовых станций в городе вырастет до тысячи, а общее количество пользователей 4G от Мегафона вместе с петербургскими абонентами достигнет 100 тыс.

Суд в Токио не признал Samsung нарушившим патенты Apple

31 августа 2012 года 13:59 обсудить
Японский суд в Токио признал южнокорейскую компанию Samsung невиновной в нарушении патентных прав американской Apple, передает Reuters. Таким образом, очередной этап борьбы между двумя конкурирующими высокотехнологичными гигантами завершился в пользу Samsung. Судебное разбирательство в Токио состоялось спустя неделю после того, как суд в Калифорнии признал, что Samsung нарушил пять патентов Apple.

Total: Решение отказаться от Штокмана не принималось

31 августа 2012 года 13:13 обсудить
Как уже сообщалось, после двух лет переноса сроков начала освоения Штокмана "Газпром" наконец признал провал проекта в текущем виде. Партнеры, ведущие проект по освоению гигантского Штокмановского месторождения в России, "не принимали никаких решений отложить его реализацию". Об этом заявили во французской нефтегазовой компании Total.

Корпорация "Открытие" собирается купить 100% Номос-Банка

31 августа 2012 года 11:59 обсудить
Финансовая корпорация "Открытие", которая недавно приобрела 19,9% акций Номос-Банка, не намерена останавливаться на достигнутом. В планах "Открытия" - приобретение банка полностью. Фондовая биржа ММВБ с 11:40 на полчаса приостановила торги обыкновенными акциями Номос-банка из-за роста текущей цены бумаг более чем на 20%.

Производитель "Боржоми"выставлен на продажу

31 августа 2012 года 10:44 обсудить
Производитель популярной минеральной воды "Боржоми" - компания IDS Borjomi Beverages - выставлена на продажу. Основным владельцем компании является фонд VDP, около 12% акций контролирует ряд топ-менеджеров. Сумма сделки оценивается в 400–500 млн долларов.

Гендиректору обанкротившегося "Капитал тура" грозит до 5 лет тюрьмы

31 августа 2012 года 10:09 обсудить
В отношении генерального директора туроператора "Капитал тур" Инны Бельтюковой возбуждено уголовное дело. Ее подозревают в незаконном получении кредита. Женщине грозит штраф в 200 тысяч рублей или тюремное заключение на пять лет. Напомним, что из-за краха туроператора в 2010 году сорвался отдых 8,3 тысяч российских туристов.

Арбитраж снизил штраф для ПК "Балтика" в 9 раз

31 августа 2012 года 8:59 обсудить
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области снизил штраф, назначенный Федеральной антимонопольной службой ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" (входит в группу Carlsberg) за нарушение закона о защите конкуренции на рынке литровых алюминиевых банок, с 97,19 миллиона до 11,117 миллиона рублей, следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Новая сеть "ТиФанни" привлечет петербуржцев необычными напитками

30 августа 2012 года 17:49 обсудить
В условиях растущей конкуренции на петербургском рынке, владельцы баров создают новые концепции и привозят новые идеи из Европы для того, чтобы привлечь гостей в свои заведения. О совершенно новом для местного потребителя напитке под названием Bubble tea и о планах развития новой сети баров Delovoe.TV рассказал директор сети "ТиФанни" в Петербурге Роман Каменев.

"Газпром" заморозил проект по Штокмановскому месторождению

30 августа 2012 года 11:16 обсудить
"Газпром" официально объявил, что проект по освоению Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море отложен на неопределённый срок. Теперь "Газпром" будет искать новых партнеров по проекту, а инвестиционное решение примет не раньше 2014 года.