Новости компаний

Глава Facebook Марк Цукерберг прибыл в Москву

1 октября 2012 года 8:59 обсудить
Накануне генеральный директор и основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг прибыл в Москву. В столице России у Цукерберга запланирована встреча с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. По информации СМИ, встреча пройдет сегодня, 1 октября.

МЧС спасает тонущий дебаркадер "Парус"

1 октября 2012 года 8:28 обсудить
Со вчерашнего дня спасательные службы – 7 спецмашин и водолазы МЧС – пытаются откачать воду с тонущего дебаркадера "Парус" рядом с Тучковым мостом. На прошлой неделе "Парус" уже тонул. Сотрудники комитета управления госимуществом предполагают, что это владелец плавучей площадки специально подтапливает судно, оттягивая таким образом его буксировку на штрафстоянку в Малой Турухтанной гавани.

Kodak заявил об уходе с потребительского рынка

29 сентября 2012 года 16:28 обсудить
В компании Kodak заявили о прекращении продаж струйных принтеров частным потребителям. Решение было принято в рамках переориентации производителя фототехники на корпоративную клиентуру. Компании по-прежнему угрожает уход с рынка.

Алишер Усманов отойдет от дел после объединения активов

29 сентября 2012 года 9:59 обсудить
О том, что один из самых богатых людей России Алишер Усманов собирается объединить свои активы в единый холдинг, выручка которого будет достигать $25 млрд, сообщило агентство Reuters со ссылкой на самого бизнесмена. Сообщается, что Усманов сам больше не хочет заниматься бизнесом. Впрочем, финансисты сомневаются, что именитый предприниматель может просто так отойти от дел.

Противники Мадонны обвинили "Веселого молочника" в пропаганде гомосексуализма

28 сентября 2012 года 17:02 2
Анатолий Артюх - руководитель общественного движения "Народный собор", известной своей борьбой с пропагандой гомосексуализма и протестами против выступлений Мадонны, написал заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры в отношении компании "Вимм-Билль-Данн".

ВТБ может поучаствовать в сделке по покупке "Роснефтью" доли в ТНК-ВР

28 сентября 2012 года 16:26 обсудить
Банк ВТБ может поучаствовать в сделке по покупке "Роснефтью" доли в российско-британской ТНК-ВР. Об этом рассказал глава банка Андрей Костин в кулуарах международного инвестиционного форума "Ялтинские деловые встречи". Он отметил, что до сего момента к ВТБ не обращались по вопросу финансирования этой сделки.

Sony станут совладельцами Olympus

28 сентября 2012 года 15:50 обсудить
Корпорация Sony покупает долю и становится крупнейшим акционеров производителя оптики и фототехники Olympus. За 11,46% акций Sony заплатит 645 млн долл. Сделка пройдет в два этапа и будет закрыта 28 февраля.

"Ланта-тур вояж" признали банкротом

28 сентября 2012 года 14:30 обсудить
Арбитражный суд Москвы в пятницу признал несостоятельным (банкротом) туроператора "Ланта-тур вояж". Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. На заседании отмечалось, что задолженность компании составляет 1,1 млрд рублей, имущество – 228 млн рублей.

iPhone 5 будет стоить от 29990 рублей, продажи начнутся 12 декабря

28 сентября 2012 года 12:27 обсудить
Официальные продажи нового iPhone 5 в России начнутся 12 декабря. Об этом сообщают аналитики экспертного проекта о высоких технологиях Hi-Tech Mail.Ru по итогам опроса представителей российских торговых сетей.

ФАС разрешила "Ростехнологиям" и Renault-Nissan получить контроль над "АвтоВАЗом"

28 сентября 2012 года 11:11 обсудить
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила создание СП между госкорпорацией "Ростехнологии" и альянсом Renault-Nissan, которое получит контроль над АвтоВАЗом. Ранее стороны уже подписали соглашение, не имеющее обязательной юридический силы. К 2014 году создаваемое СП приобретет весь пакет акций автогиганта, принадлежащий "Тройке Диалог" (20,5%).

Суд постановил закрыть "Народный" на 60 суток

28 сентября 2012 года 8:05 1
Деятельность магазина "Народный" в Петербурге приостановлена по запросу прокуратуры на 60 суток, сообщается на сайте регионального надзорного ведомства. Такое решение вынес сегодня Красногвардейский районный суд. Представителям прокуратуры и Роспотребнадзора удалось доказать в суде факты нарушений, выявленных в торговом комплексе.

Первый канал закрывает "Прожекторперисхилтон"

27 сентября 2012 года 18:03 обсудить
Программа "Прожекторперисхилтон" не будет выходить в новом сезоне на Первом канале, так как постоянные ведущие Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян больше не будут участвовать в передаче. В дирекции Общественных связей канала сообщили, чтодоговориться с ними не удастся ни при каких условиях.

X5 Retail Group не боится конкуренции с "Азбукой вкуса"

27 сентября 2012 года 17:10 обсудить
26 сентября X5 Retail Group открыла в Петербурге супермаркет премиум-класса Зеленый Перекресток. Местом для новой торговой точки стал ТЦ Питерлэнд. Представители ритейлера надеются на то, что в скором времени совместные с центром программы привлечения посетителей дадут супермаркету хорошую посещаемость. Возможную близость сети "Азбука вкуса", которая также планировала разместить магазин в Примроском районе неподалеку от Питерлэнда, представители X5 Retail Group помехой не считают.

Nokia готовит иск к HTC из-за смартфона HTC 8X

27 сентября 2012 года 15:22 обсудить
Финская Nokia подаст в суд на компанию HTC. Об этом, со ссылкой на собственные источники, сообщает портал PC-Tablet.com. Спорным смартфоном является недавно анонсированный HTC 8X, внешне схожий с Nokia Lumia 820.

Mail.Ru Group выпустила браузер Amigo

27 сентября 2012 года 13:48 обсудить
Холдинг Mail.Ru Group представил браузер Amigo, предназначенный для пользователей социальных сетей. Это очередной шаг компании в борьбе за пользователей русскоязычного интернет-рынка после запуска в августе текущего года браузера под оригинальным названием «Интернет».

Чистая прибыль "Холдинга МРСК" снизилась почти вдвое

27 сентября 2012 года 9:00 обсудить
ОАО «Холдинг МРСК» подвел финансовые итоги полугодия. Согласно финансовой отчетности компании, подготовленной по международному стандарту, чистая прибыль компании за первые 6 месяцев 2012 года составила 15,6 млрд рублей, операционная прибыль - 25,2 млрд рублей. За первое полугодие 2011 года чистая прибыль компании составляла 26 124 млрд рублей.

Роспотребнадзор просит власти помочь закрыть "Народный"

27 сентября 2012 года 8:28 3
Глава петербургского управления Роспотребнадзора обратился с открытым письмом к руководителям органов власти и правоохранительных органов Санкт-Петербурга с просьбой прекратить злоупотребления правом со стороны собственника помещения магазина "Народный".

Россвязь разрешила продажи iPhone 5 в России

27 сентября 2012 года 8:01 обсудить
Федеральное агентство связи (Россвязь) 26 сентября зарегистрировало декларацию о соответствии смартфона iPhone 5 производства компании Apple Inc. (США) обязательным требованиям РФ. Напомним, новый гаджет поступил в продажу 21 сентября. Точной даты начала официальных продаж iPhone 5 в России пока нет.

РЖД возобновили продажу билетов на внутрироссийские поезда с 28 октября

26 сентября 2012 года 15:41 обсудить
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) открывает продажу билетов на поезда дальнего следования отправлением с 28 октября и курсирующих на тех внутрироссийских направлениях, где переход на "зимнее" время не повлияет на время отправления поездов с начальных станций, сообщает пресс-служба компании.

Дебаркадер "Парус" со скандалом остался у "Петровского"

26 сентября 2012 года 13:37 обсудить
В Петербурге не утихает скандал вокруг дебаркадером "Парус". 25 сентября представители Смольного собирались перегнать судно, пришвартованное около стадиона "Петровский", на штрафстоянку в Малую Турухтанную Гавань. Но это сделать не удалось. Чиновники обвиняют владельцев в попытке утопить дебаркадер. Те же, в свою очередь, отрицают вину и ждут решения суда.

"Формула кино" откроет второй петербургский кинотеатр в "Питерлэнде"

26 сентября 2012 года 13:14 обсудить
Генеральный директор торгово-развлекательного центра Питерлэнд Виталий Кожин сообщил, что в декабре 2012 года в ТРЦ откроется кинотеатр сети "Формула кино". Первый и пока единственный кинотеатр сети "Формула кино" в Санкт-Петербурге сейчас расположен в ТЦ "Галерея" на Лиговском проспекте.

В Петербурге открылся первый премиум-супермаркет "Зеленый Перекресток"

26 сентября 2012 года 11:47 обсудить
X5 Retail Group, крупнейшая в РФ розничная компания по объемам продаж, открыла первый в Санкт-Петербурге супермаркет премиум-класса "Зеленый Перекресток" по адресу Приморский проспект 72, в ТРЦ "ПитерЛэнд".

Банкоматы в Японии распознают клиентов по ладони - без карточки

26 сентября 2012 года 8:59 обсудить
В Японии начали работу первые банкоматы, воспользоваться которыми можно при помощи ладони, а не банковской карточки. Воспользоваться такими устройствами могут клиенты банка The Ogaki Kyoritsu Bank. До конца сентября банк введет 18 таких банкоматов, а к весне будущего года намерен установить их в каждом отделении и крупных торговых точках города Огаки в префектуре Гифу.

Счетная палата признала "Почту России" неэффективной

26 сентября 2012 года 8:27 обсудить
"Почта России" недостаточно эффективно реализует инвестиционные проекты и управляет своим недвижимым имуществом. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Счетной палаты России, которая провела проверку использования государственных средств почтовой службой страны.

РЖД возобновили продажу билетов на 26 и 27 октября

25 сентября 2012 года 14:51 обсудить
ОАО "Российские железные дороги" объявило об открытии продаж билетов на поезда дальнего следования отправлением 26 и 27 октября. Также решается вопрос о возобновлении продаж билетов на тех внутрироссийских направлениях, где перевод стрелок на 1 час назад не повлияет на график отправления поездов с начальных станций. Информация об этом появилась на официальном сайте РЖД.

Samsung работает над собственным браузером

25 сентября 2012 года 14:17 обсудить
Южнокорейская компания Samsung занялась разработкой собственного веб-браузера. В основу новинки, как сообщается, ляжет веб-движок WebKit, также используемый в мобильной версии Apple Safari, в браузере платформы Google Android и в Google Chrome Mobile.

"Яндекс" открыл онлайн-гипермаркет одежды и обуви

25 сентября 2012 года 13:15 обсудить
Сегодня Яндекс презентовал новый сервис - "Гардероб" на Яндекс. Маркете. Сервис агрегирует предложения от магазинов одежды и обуви. Отмечается, что выбор одежды в Яндекс.Маркете максимально визуализирован: пользователи могут рассмотреть любой предмет, увеличить конкретную деталь и т.д.

Правительство РФ объявило о планах продажи акций "Совкомфлота"

25 сентября 2012 года 9:59 обсудить
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство намерено реализовать 50% акций ОАО "Современный коммерческий флот" в ходе IPO двумя траншами: сначала 25% минус одна акция, а затем еще 25% плюс одна акция, однако пакет может быть продан стратегическому инвестору, если поступит предложение.

Роспотребнадзору снова не удается закрыть "Народный"

25 сентября 2012 года 8:27 обсудить
Универсам "Народный" на проспекте Косыгина продолжает работу, несмотря на запрет управления Роспотребнадзора по Петербургу. Напомним, ведомство оформило протокол о временном запрете деятельности магазина с 21 сентября. Представитель юридического лица ООО "Атланта" отказался ознакомиться и получить процессуальные документы, покинул место проведения проверки.

iPhone 5 установил новый рекорд продаж - 5 млн штук за уикэнд

25 сентября 2012 года 7:59 обсудить
Американская корпорация Apple установила рекорд, продав 5 миллионов смартфонов iPhone 5 за первые 3 дня после старта продаж. В компании также сообщили, что уже более 100 млн устройств обновили свое программное обеспечение до новой операционной системы компании IOS 6, которая была запущена на прошлой неделе и навлекла на себя критику за новое приложение Maps.

"Мегафон" подал в ФАС ходатайство о покупке "Евросети"

24 сентября 2012 года 17:30 обсудить
Федеральная антимонопольная служба России получила запрос ОАО "МегаФон" о приобретении пакета акций российского сотового ретейлера "Евросеть", принадлежащего бизнесмену Александру Мамуту. По данным СМИ, "Мегафон" готовится выкупить 50% ритейлера. Сумма сделки может составить $1,4 млрд.

Промсвязьбанк выйдет на IPO

24 сентября 2012 года 13:05 обсудить
Входящий в тридцатку крупнейших банков РФ Промсвязьбанк официально сообщил о планах провести первичное публичное размещение (IPO) акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) на биржах Москвы и Лондона, говорится в сообщении кредитной организации. Представители банка сегодня начнут предварительные встречи с потенциальными инвесторами.

"Водоканал" начал борьбу с неприятным запахом в Приморском районе

24 сентября 2012 года 11:58 1
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" запустило пилотный проект по нейтрализации запаха от осадка сточных вод на полигоне "Северный" в поселке Новоселки западнее Левашово. Территорию со зловонным запахом опрыскают деодорирующим раствором - смесью эфирных масел и органических соединений растительного происхождения, которая должна уничтожить запах. Напомним, что полигон является одним из источников неприятного запаха, на который уже несколько лет жалуются жители Приморского района города.

Руководство "ЛенСпецСМУ" утвердило выпуск облигаций серии 02 на 5 млрд рублей

24 сентября 2012 года 10:53 обсудить
Советом директоров основной компании-застройщика группы компаний "Эталон" - ЗАО "Специализированное строительно-монтажное объединение "ЛенСпецСМУ" - принято решение о размещении облигаций серии 02 объемом 5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании. Планируется разместить 5 млн бумаг номиналом 1 000 рублей на ФБ ММВБ. Срок обращения облигаций составит пять лет.

"Внуково" не хочет объединяться в госкомпанию

24 сентября 2012 года 10:30 обсудить
Частные акционеры аэропорта Внуково разделяют позицию владельцев Домодедово, ранее не согласившихся с идеей Владимира Путина об объединении активов компаний московского авиаузла. Председатель совета директоров аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев сообщил, что частные акционеры выступили резко против идеи объединить «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» в рамках одной госкомпании.