Недвижимость

В Петербурге завис между дворцом и музеем трамвайный парк

25 июня 2012 года 10:42 2
В Петербурге на территории трамвайного парка на Васильевском острове вместо Дворца искусств может появиться политехнический музей. Архитектор Михаил Мамошин и инвестор проекта компания "ТриГранит" ждут официального решения властей.

"Яблоко" сменило лоббиста для строителей в Петербурге

25 июня 2012 года 8:16 обсудить
На съезде партии "Яблоко" 16-17 июня, был избран очередной состав Федерального Бюро организации. В него вошло восемь петербургских функционеров. Первый раз за много лет, пожалуй, самая видная фигура местных "яблочников" - Максим Резник, в бюро не вошел. Эксперты говорят, что это стало результатом его конфликта с Григорием Явлинским. Тем временем, все более заметную роль в отделении партии начинает играть Борис Вишневский, известный борец со строительными проектами в Петербурге.

Жилой фонд РФ через 10 лет станет аварийным на 45%

23 июня 2012 года 16:19 обсудить
Около 45% жилья в России уже через 10 лет может стать аварийным, заявила журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева на ПМЭФ-2012

Центр Петербурга: бабушкина квартира по версии вице-губернатора и объект для инвестиций по мнению девелоперов

23 июня 2012 года 12:43 1
На Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Петербурга Георгий Полтавченко попытался представить программу реконструкции исторического центра стоимостью 300 млрд руб. По неизвестной причине он не пришел, и эксперты в его отсутствие стали спорить можно ли сносить дома в центре, а вице-губернатор Сергей Вязалов сравнил Петербург с бабушкиной антикварной квартирой. Девелоперы заявили после обсуждения, что готовы добавить свои деньги к озвученной сумме.

Деловые люди: если бизнес выжил в Петербурге, в Москве он будет очень успешен

22 июня 2012 года 14:25 обсудить
Аналитики говорят о том, что рынок недвижимости в Петербурге живет в режиме дефицита. Именно поэтому, даже после серьезного снижения цены на жилые метры быстро возвращаются к предыдущему уровню. О том, что будет со стоимостью жилья во время второй волны кризиса, чем бизнес услуг в Петербурге отличается от других городов и какой стала ипотека в последние годы, в студии Delovoe.TV рассказал президент компании Capital IQ Сэни Камара.

Российские банки из-за Греции начали повышать ставки по ипотеке

22 июня 2012 года 6:00 обсудить
Российские банки продолжают предпринимать меры предосторожности в связи с событиями в Греции. Так, накануне на 0,5% увеличились ставки по двум ипотечным программам банка "Уралсиб". По мнению главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой, повышательная динамика отражает желание банков демотивировать заемщиков и таким образом сохранить качество кредитного портфеля в условиях роста мировой неопределенности.

Глава Oracle купил один из островов Гавайского архипелага

21 июня 2012 года 9:10 1
Сооснователь и глава американской корпорации Oracle Ларри Эллисон приобрел один из Гавайских островов. Об этом стало известно со слов губернатора штата Гавайи Нила Аберкромби. Как сообщает Reuters, в собственность Эллисона перешел остров Ланаи – шестой по площади остров архипелага. Всего миллиардеру будут принадлежать 98% территории острова.

Братья Ротенберги будут строить намыв у Сестрорецка

20 июня 2012 года 13:48 11
Структура, которую контролируют известные предприниматели Аркадий и Игорь Ротенберги, займется созданием намывных территорий в акватории Финского залива напротив Сестрорецка. Как сказано в сообщении пресс-службы ООО "Корпорация Инжтрансстрой", компанией "Северо-Запад Инвест" - основным инвестором проекта - "Инжтрансстрой" выбран в качестве генерального подрядчика. Основным собственником "Инжтрансстроя" является ОАО "Мостотрест" – строительный актив братьев Ротенбергов.

Госстройнадзор: снос зданий на Короленко, 5 не является незаконным

20 июня 2012 года 9:50 обсудить
В начале июня в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга от петербуржцев поступила информация о сносе зданий на Короленко, 5. Жители города сообщали, что на здания распространяется режим охранной зоны. Однако, в соответствии с предоставленными собственником документами, эти здания не носят статус исторических и не являются к объектами культурного наследия.

Реновацию Ульянки местные жители встретят протестами

20 июня 2012 года 9:27 13
Массовые выступления граждан в Петербурге стали серьезным инструментом борьбы с конкурентами в строительном бизнесе. Не так давно инвестор "Царскосельского гольф-клуба" рассказывал о возможной связи волны протестов против проекта с конкурентами компании. Теперь, стало известно о митинге жителей квартала Ульянка 2А против реновации, которую проведет ООО "Воин-В". Правда, сама компания не связывает митинг с интересами конкурентов.

Энергоснабжение в Ленобласти восстановят до конца дня 18 июня

18 июня 2012 года 12:32 обсудить
Линии электропередач в Ленобласти, пострадавшие накануне в результате штормового ветра, специалисты "Ленэнерго" восстановят к вечеру 18 июня. Энергоснабжение прерывалось выборочно. В основном отключения электроэнергии коснулись небольших населенных пунктов в Выборгском и Кингисеппском районах Ленинградской области.

Государственный надзор в строительстве можно оптимизировать, используя современные цифровые технологии

18 июня 2012 года 11:56 обсудить
Нарушений в строительной отрасли много. Нередко это связано с архаичностью системы регулирования и контроля за проектной документацией. До недавнего времени вся эта бумажная волокита была крайне трудоемка и неэффективна. Ликвидировать информационный вакуум в этой сфере несколько лет назад решили специалисты сети Техэксперт. Специально для этого в Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палате проведено заседание на тему актуальных вопросов экспертизы проектной документации в строительстве.

Полтавченко представит на ПЭФ программу сохранения исторического центра

18 июня 2012 года 9:12 обсудить
Петербургский градоначальник Георгий Полтавченко в ходе Петербургского международного экономического форума-2012 (ПЭФ), который пройдет в "Ленэкспо" 21 - 23 июня, проведет презентацию своего проекта по сохранению исторического центра Петербурга. Реализация первого этапа проекта реновации оценивается примерно в 300 млрд рублей.

Компании "Воин-В" разрешили реновацию "хрущевок" на улице Лени Голикова

14 июня 2012 года 16:32 1
В рамках реализации проекта реновации "хрущевок" во второй половине июня начнется возведение жилого дома на улице Лени Голикова в Санкт-Петербурге. Напомним, 5 июня жильцы аварийных "хрущевок" митинговали на месте будущего строительства - по их словам, инвестор просто произвел уплотнительную застройку, а все новые квартиры уже выставлены на продажу.

Движение под "Американскими" мостами в Петербурге откроют раньше обещанного

14 июня 2012 года 8:20 1
Реконструкцию набережной Обводного канала со строительством автомобильного тоннеля и обновлением "Американских" мостов закончат к концу 2012 года. Обещанные еще губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко сроки, подрядчик планирует сократить почти на год. На реконструкции заработала и компания брата председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Бориса Мурашова.

Корпорация "Элис" станет конкурировать с "Макромиром", построив ТРК на месте кинотеатра "Русь"

14 июня 2012 года 8:03 4
В Петербурге на месте кинотеатра "Русь" на Коломяжском, 22, расположится новый торгово-развлекательный центр. Центр в первую очередь составит конкуренцию недавно открывшемуся у станции метро "Пионерская" комплексу "Сити Молл" компании Fort Group. Также, он оттянет на себя покупателей из других торговых центров, находящихся поблизости. Девелопментом проекта занимается строительная корпорация "Элис".

Территорию вокруг Пулковской обсерватории могут застроить

13 июня 2012 года 19:13 1
В Законодательном собрании Петербурга 13 мая состоялись депутатские слушания, которые были посвящены Пулковской обсерватории. Слушания инициировал депутат Вячеслав Нотяг, который в парламенте Петербурга занимает пост заместителя председателя комиссии по образованию, культуре и науке. По данным Вячеслава Нотяга генплан Петербурга предусматривает размещение в районе Пулковских высот общественно-деловых зон.

Вице-президент РАМН назвал перенос Военно-медицинской академии безумием

13 июня 2012 года 17:45 1
Генрих Софронов, вице-президент РАМН, сравнил ансамбль Военно-медицинской академии с Эрмитажем, СПбГУ и Академией художеств, назвав планы переезда ВМА безумием.

Стройка в Подковыровском саду так и не началась, разрешение уже просрочено

13 июня 2012 года 16:19 обсудить
Срок действия разрешения на постройку здания торгового центра в Подковыровском саду истек 21 мая 2012 года, говорится в материалах Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Строительство ТЦ так и не началось.

Инвестор гольф-клуба в Баболовском парке: протесты против клуба организуют конкуренты

13 июня 2012 года 13:50 3
Инвестор гольф-клуба в Баболовском парке Treasure Holdings сомневается в том, что массовый протест против развития проекта исходит именно от простых жителей Пушкина. Его представитель Ирина Оникиенко рассказала Delovoe.TV о том, что возможно на этот участок претендуют крупные строительные компании. Именно они и могут поднимать протестные волны. По ее словам, эти предположения разделяет и глава Пушкинского района Игорь Пахоруков.

Новый кризис ударит в Петербурге по шведским владельцам бизнес-центров

13 июня 2012 года 8:49 обсудить
Рынок офисной недвижимости Петербурга, скорее всего, не будет потрясен второй волной кризиса. Однако под угрозой могут оказаться владельцы бизнес-центров, построенных на заемные деньги. Генеральный директор Collers International Николай Казанский рассказал Delovoe.TV, что во время спада 2008 года, серьезно мог пострадать холдинг "Империя" Андрея Фоменко. Сейчас, по его мнению, проекты, которые тянут вниз, есть у компании со шведским капиталом "Рюрик менеджмент".

Собственники жилья будут оплачивать капитальный ремонт самостоятельно

12 июня 2012 года 12:50 обсудить
Государственная дума РФ внесла в действующее законодательство ряд поправок, которые предусматривают оплату за капремонт как отдельный пункт в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги

"Верстовой столб" в Петергофе отремонтируют за миллион рублей

10 июня 2012 года 16:34 обсудить
Памятник "Верстовой столб" в Петергофе отремонтируют за один миллион рублей. Музей объявил конкурс на реставрацию. Специалисты должны будут разобрать столб, помыть, восполнить недостающие элементы и вновь собрать. Работы должны быть завершены к 15 сентября

Поправки в Гражданский кодекс обезопасят сделки на рынке недвижимости

9 июня 2012 года 18:56 обсудить
В Балтийском доме 7 июня прошел круглый стол на тему "Выживет ли профессия агента после принятия поправок в Гражданский кодекс РФ". Знаковое событие стало одним из мероприятий выставки-семинара для населения "Жилищный проект".

Проект закона о капремонте за счет жильцов принят в первом чтении

9 июня 2012 года 15:45 7
Депутатами Государственной думы РФ в первом чтении приняты поправки к Жилищному кодексу, предлагающие создать новую систему финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Плату за капитальный ремонт многоквартирных домов в соответствии с законопроектом возложат на собственников квартир.

В ЗакСе обеспокоены "научными" аргументами для переноса Пулковской обсерватории на Кольский полуостров

9 июня 2012 года 12:09 обсудить
13 июня в Мариинском дворце состоятся депутатские слушания "О состоянии особо ценного объекта культурного наследия Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук (ГАО РАН)", организованные комиссией петербургского ЗакСа по образованию, культуре и науке.

Супермаркету "Азбука вкуса" в Петербурге подсунули проблемное место

9 июня 2012 года 8:11 1
Продуктовая сеть премиум-класса "Азбука вкуса" в ближайшее время собирается открыть в Петербурге три магазина. Два из них будут расположены в помещениях, где сейчас работают супермаркеты "Супер Сива", позиционирующиеся тоже как магазины класса премиум. С одним из помещений для "Азбуки вкуса" вышел казус. Дело в том, что "Супер Сива" выезжает из здания на ул. Савушкина из-за расположенного рядом Приморского виадука из-за проблем с доступностью

ВТБ-Девелопмент вложит 47 млрд рублей в "Набережную Европы"

8 июня 2012 года 16:44 2
Общий объем инвестиций в проект "Набережная Европы", реализуемый на Петроградском острове в Петербурге, составит 47 млрд рублей. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил вице-президент ВТБ Александр Ольховский.

Реконструкция Пушкарских бань вступила в новую стадию

8 июня 2012 года 15:58 обсудить
Строительная компания, осуществляющая реконструкцию, провела усиление окружающей застройки с помощью цементации и сейчас занимается установкой ограждений котлована будущего здания из буронабивных свай.

Сбербанк, готовясь к кризису, арендует одно из самых дорогих помещений на Невском проспекте

8 июня 2012 года 12:13 обсудить
Одно из самых престижных и дорогих офисных помещений в Петербурге, находящееся на углу Невского проспекта и Большой Морской улицы по данным участников рынка скоро займет Сбербанк. Организация идет на такой затратный шаг, несмотря на заявление ее главы, Германа Грефа о подготовке к возможному удару мирового кризиса. По разным оценкам, месячная арендная плата за офис такого уровня дотягивает до 6 млн рублей. Ранее в этом месте находилось отделение банка HSBC, покинувшее его в середине зимы.

КГИОП в суде требует снести мансарду на "Главной аптеке" на Миллионной

8 июня 2012 года 9:45 обсудить
Как сообщила накануне пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, 23 мая 2012 ведоство приняло участие в предварительном судебном заседании по делу о надстройке мансардного этажа на объекте культурного наследия федерального значения "Главная аптека" (Миллионная ул.,4).

КУГИ оштрафовал "Главстрой-СПб" на 3 млн рублей за нарушение сроков инвестпроекта

7 июня 2012 года 9:39 3
Комитет по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга наложил штраф на ООО "Главстрой-СПб" Олега Дерипаски в размере 3 млн рублей. Как говорится в сообщении пресс-службы комитета, инвестор нарушил сроки в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству на территории между ул. Шкапина и ул. Розенштейна.

В Петербурге остановлено строительство стадиона для "Зенита"

7 июня 2012 года 6:06 1
В Петербурге остановлено шестилетнее строительство стадиона для футбольного клуба "Зенит", сообщила газета "Ведомости". По данным издания, которое ссылается на генподрядчика, власти Петербурга не выделяют деньги на строительство, которое велось с 2006 года. Об остановке строительства стадиона для Зенита на Крестовском острове, которое произошло после смены главы города, изданию сообщил гендиректор проектно-строительной компании Трансстрой Игорь Панкин. Информацию подтвердили и в Зените.

На месте писательских дач в Комарово построят коттеджи

6 июня 2012 года 15:56 обсудить
Писательские дачи в поселке Комарово Курортного района Петербурга снесут, а на их месте построят комфортабельные коттеджи. По словам главы Литературного фонда России Ивана Переверзина, прозвучавшим на приеме у вице-губернатора Петербурга Василиея Кичеджи, руководство фонда планирует распорядиться своим имуществом "в интересах большинства".

К объекту культурного наследия "Дом Никонова" хотели пристроить мансарду

6 июня 2012 года 15:29 обсудить
Актом визуального осмотра Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга накануне был выявлен факт проведения несанкционированных работ по надстройке мансарды на флигеле объекта культурного наследия регионального значения "Дом Н.Н. Никонова", расположенного на улице Колокольная, 11.